Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 24 » 24 мая: День славянской письменности и культуры
04:33
24 мая: День славянской письменности и культуры
24 мая: День славянской письменности и культуры«Вначале бе (было) Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово».

Жили-были два брата из семи детей воеводы, болгарского славянина — старший и младший. Старший Мефодий пошёл по стопам отца и стал воеводою в княжестве Славиния. После десяти лет успешной службы он таки оставил военное дело и ушёл в монахи на гору Олимп. А Константин (уже перед кончиной принявший схим с именем Кирилл) получил блестящее образование. Учился вместе с малолетним императором Михаилом у лучших учителей Константинополя, в том числе у Фотия, будущего патриарха Константинопольского. В совершенстве постиг науки и многие языки, в том числе прилежно изучал творения святителя Григория Богослова, за что получил прозвание Философа (мудрого). Вначале был назначен хранителем патриаршей библиотеки при храме святой Софии. Пренебрегая выгодами своего положения, удалился в один из монастырей на Чёрном море. Был призван обратно в Константинополь и определен учителем философии в высшей Константинопольской школе. Затем воссоединился с братом в монастыре на горе Олимп. Несколько лет разделял с ним иноческие подвиги. Здесь он впервые стал изучать славянский язык. В обители было много иноков-славян, и Константин мог постоянно практиковаться в изучении языка. Вскоре оба брата были отправлены к хазарам для евангельской проповеди. На пути они остановились на некоторое время в городе Корсуни, где чудесным образом обрели мощи священномученика Климента и нашли Евангелие и Псалтирь, написанные «русскими буквами». Там же в Корсуни Константин встретил человека, говорящего по-русски, у которого стал учиться читать и говорить на его языке.

Когда моравский князь Ростислав обратился с просьбой послать в Моравию учителей, которые могли бы проповедовать на родном для славян языке, император призвал святого Константина и сказал ему: «Необходимо тебе идти туда, ибо лучше тебя никто этого не выполнит». Святой Константин с постом и молитвой приступил к новому подвигу. С помощью своего брата Мефодия и учеников Горазда, Климента, Саввы, Наума и Ангеляра он составил славянскую азбуку и перевел на славянский язык книги, без которых не могло совершаться Богослужение: Евангелие, Псалтирь и избранные службы. Некоторые летописцы сообщают, что первые слова, написанные на славянском языке, были слова апостола Евангелиста Иоанна: «Вначале бе (было) Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово». Это было в 863 году.

В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века. Древнейшие службы святым, дошедшие до нашего времени, относятся к XIII веку.

Торжественное празднование памяти святых первосвятителей равноапостольных Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году.

В Иконописном подлиннике под 11 мая (24 мая по н. ст.) сказано: «Преподобных отец наших Мефодия и Константина, нареченного Кирилла, епископов Моравских, учителей Словенских. Мефодий — подобием стар, власы седы, брада долга аки Власиева, ризы святительские и омофор, в руках Евангелие. Константин — ризы преподобнические и в схиме, в руках книга, а в ней написана русская азбука А, Б, В, Г, Д и прочие слова (буквы) все по ряду...».

С наступлением «нового времени» в России День славянской письменности и культуры официально отмечается с 1991 года.

В 1992 году торжественно открывается памятник братьям Кириллу и Мефодию (скульптор Вячеслав КЛЫКОВ) в центре Москвы на Славянской площади (бывшая площадь Ногина). В Успенском соборе Московского Кремля проходит торжественное богослужение.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life6671.htm (источник)
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 725




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть