Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 24 » 24 мая: в Петербурге открывается памятник И.А. Крылову
05:53
24 мая: в Петербурге открывается памятник И.А. Крылову
памятник И.А. Крылову работы скуоьптора Пётра Карловича КЛОДТАПётр Карлович КЛОДТ1855 — в Петербурге открывается памятник И.А. Крылову, установленный в Летнем саду. Автор — Пётр Карлович КЛОДТ. Это последняя крупная работа известного скульптора и литейного мастера. Его предки из старинного немецкого баронского рода, известного в Европе с XII в. В XVIII в. Клодты пребрались в Россию. Пётр Карлович самоучка, который лишь благодаря своим способностям и трудолюбию поднялся до академика и профессора скульптуры Академии художеств. Теперь из рода Клодтов происходит династия из 18 художников различных жанров.

Эскиз памятника и рисунки рельефов выполнены другом Клодта, одним из родоначальников русской реалистической иллюстрации — художником А. А. Агином. Поскольку Клодт и сам стремился к естественности и был весьма ответственным человеком, то предпочёл всех животных лепить с натуры. На четыре года обширная мастерская ваятеля превратилась в настоящий зверинец. Царские егеря подарили прирученного волка, из Новгородской губернии брат скульптора прислал медведя с двумя медвежатами, художник А. П. Боголюбов передал обезьянку-макаку с острова Мадейра, сам Клодт приобрёл овцу с ягненком, осла, журавля, лисицу и т.д.

Впоследствии сын скульптора М.П. Клодт вспоминал: «Эти животные жили у нас как члены семьи. И чего-чего только не было в обширных мастерских отца! Они наполнялись сплошным рёвом, воем, блеянием, писком… Все это разношерстное общество жило бок о бок не только в клетках, многие свободно расхаживали по мастерской и по комнатам, и были дружны между собой, кроме волка, который не мог удержаться, чтобы не охотиться за кошками».

памятник И.А. Крылову работы скуоьптора Пётра Карловича КЛОДТАКлодт часто бывал в зверинце у Зама на Мойке. Там делал этюды льва и других хищников. А чтобы понаблюдать за живым слоном, ездил в Царское Село. Когда работа была окончена, Клодт передал все свои живые модели Заму.

Лишь к одному животному Клодт испытывал антипатию: ему не хотелось находиться под одной крышей с козлом. Поэтому козла к нему приводила каждый день хозяйка. Бедное животное страшно боялось и волка, и медведя.

Так и получилось, что все животные у ног Крылова напрочь лишены иносказания и отнюдь не являются непосредственными героями его басен. Но вот что удивительно, образцы нынешнего ассоциативного и абстрактного мышления вряд ли лучше справились бы с задачей.

http://www.spbin.ru/encyclopedia/monuments/krylov.htm (источник)
http://leningradlions.narod.ru/09/index.html (источник)
http://funeral-spb.narod.ru/necropols/tihvinskoe/tombs/klodt/klodt.html (биография скульптора)

P.S. Посетивший Россию Александр ДЮМА поделится своими впечатлениями: «Поставленный перед уборными - единственными, как мне кажется, во всем Петербурге, — он словно бы является вывеской этих весьма полезных учреждений». Простим прославленному романисту его суждение: он и клюкву деревом считал. В Россию надо ехать подготовленным, тогда обнаруженный туалет не будет изумлять больше, чем иные произведения искусства.
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 667




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть