Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 13 » 13 мая родился Алексей Степанович ХОМЯКОВ
02:18
13 мая родился Алексей Степанович ХОМЯКОВ
Алексей Степанович ХОМЯКОВ1804Алексей Степанович ХОМЯКОВ (— 5.10.1860, с. Ивановское, близ Липецка), русский поэт, богослов, философ и публицист, кандидат математических наук, член-корреспондент Петербургской АН, глава славянофилов.

Родился в Москве в дворянской семье. Получил домашнее образование. Отец — Степан Александрович, член английского клуба и заядлый игрок, богатый московский барин, дорожил своими детьми, но слыл человеком безвольным, слабохарактерным. Главой семьи была мать, Марья Алексеевна (урожденная Киреевская), державшая в руках весь дом и огромное хозяйство. Ей Хомяков, по собственному признанию, был обязан «своим направлением и своей неуклонностью в этом направлении». Мать воспитывала его в строгой православной традиции.

В 17 лет сдаёт экзамен на степень кандидата математических наук при Московском университете. В том же году первый печатный опыт — перевод сочинения Тацита. Интересуется философией (тяготеет к немецкому идеализму) и литературой: пишет стихи, работает над исторической поэмой «Вадим», переводит античных авторов.

В те же 17 лет пытается сбежать из дома в Грецию — на помощь православным братьям, страдающим от турецкого ига. Был остановлен на городской заставе и возвращён домой. В 1822 году Хомяков поступает на службу в Астраханский кирасирский полк. Через год переводится в Петербург в конную гвардию. Устанавливает знакомство с поэтами-декабристами, печатает в «Полярной звезде» стихотворение «Бессмертие вождя» (1824). В 1825 оставляет службу, уезжает за границу, занимается живописью и пишет историческую драму «Ермак». В 1828 — 1829 участвует в русско-турецкой войне, после выходит в отставку и уезжает в своё имение хозяйствовать. Не оставляет и литературную деятельность, сотрудничает с рядом журналов.

Круг интересов Хомякова исключительно широк: религиозный философ и богослов, историк, экономист, автор ряда технических изобретений, полиглот-лингвист, поэт и драматург, врач, живописец. Зимой 1838/1839 знакомит друзей со своей работой «О старом и новом». Эта статья-речь вместе с последовавшим на неё откликом И.В. Киреевского ознаменует возникновение славянофильства как оригинального течения русской общественной мысли. В ней очерчена постоянная тема славянофильских дискуссий: «Что лучше, старая или новая Россия? Много ли поступило чуждых стихий в её теперешнюю организацию?... Много ли она утратила своих коренных начал и таковы ли были эти начала, чтобы нам о них сожалеть и стараться их воскресить?»

В 1838 приступает к работе над своим основным историко-философским сочинением «Записка о всемирной истории».

В 1850 году продолжает уделяет особое внимание религиозным вопросам, в частности истории русского православия, в котором видит источник развития национального русского духа, основу народной нравственности. Идеализирует церковь. В эти годы публикует статьи «По поводу отрывков, найденных в бумагах И. Киреевского» (1857), «О современных влияниях в области философии» (1859) и др. В 1854 в списках разошлось его стихотворение «России» с обличительными строчками:
 
В судах черна неправдой чёрной
И игом рабства клеймена...
 
Для него все добродетели заключались в русской народности. Автор учения о «соборности», он выступает против крепостного права, за отмену смертной казни, за введение свободы слова и печати. Искренним гражданским пафосом проникнуто и всё его стихотворное творчество.

Находясь во главе лагеря славянофилов, заслужил высокие нравственные оценки и своих идейных противников. А. И. Герцен охарактеризовал Хомякова как «рыцаря, караулившего Богородицу». Н. А. Бердяевым называл его «рыцарем Православной церкви».

http://az.lib.ru/h/homjakow_a_s/text_0120.shtml (Николай Бердяев, «Хомяков и свящ. Флоренский»)
http://www.rulex.ru/01220186.htm (биография)
http://rus-mon.narod.ru/bio/homyakov.html (биографический очерк)
http://www.krugosvet.ru/articles/21/1002179/1002179a1.htm (биография)
http://hronos.km.ru/biograf/homyakov.html (биография)
http://az.lib.ru/h/homjakow_a_s/ (произведения)
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 647




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть