Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 13 » 13 мая: Ах, Натали...
07:01
13 мая: Ах, Натали...
1829 — что может теперь показаться романтичнее, чем встретить прекрасную девушку на балу танцмейстера Иогеля, в доме на Тверском бульваре где-нибудь зимой 1828-1829 гг. Наталье Николаевне едва минуло 16 лет. В белом платье, с золотым обручем на голове, во всем блеске одухотворенной красоты, она предстаёт перед Александром Сергеевичем Пушкиным, который «впервые в жизни был робок». Пушкин не сразу решится наведаться в дом Гончаровых. Посредником он выберет старого знакомого Федора Ивановича Толстого, который вскоре станет и сватом.
 
13 мая Федор Толстой войдёт в дом Натальи Ивановны Гончаровой (матери Натальи Николаевны) и от имени Пушкина спросит руки её дочери. Мать ответит уклончиво: Наталья Николаевна ещё слишком молода, надо подождать…
 
На то есть несколько причин. Во-первых, Наталья Ивановна опасалась, что жених потребует приданого, которого не было. Во-вторых, Наталья Ивановна наслышана о политической «неблагонадежности» Пушкина.
 
Узнав о результате визита, Александр Сергеевич отправит записку будущей тёще: «На коленях, проливая слезы благодарности, должен был бы я писать вам теперь, после того, как граф Толстой передал мне ваш ответ: этот ответ — не отказ, вы позволяете мне надеяться… Я сейчас уезжаю и в глубине своей души увожу образ небесного существа, обязанного вам жизнью…». В тот же день Пушкин уедет из Москвы на Кавказ в действующую армию.
 
«Я полюбил её, голова у меня закружилась, я сделал предложение, ваш ответ, при всей его неопределенности, на мгновение свёл меня с ума; в ту же ночь я уехал в армию; вы спросите меня — зачем? клянусь вам, не знаю, но какая-то непроизвольная тоска гнала меня из Москвы; я не мог там вынести ни вашего, ни её присутствия».
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 512




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть