Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 12 » 12 мая: ГРИГОРИЙ завершает рукописный труд
03:34
12 мая: ГРИГОРИЙ завершает рукописный труд
1057 — в этот день мастер книжного дела дьякон ГРИГОРИЙ завершит рукописный труд объемом 294 листа, украшенный заглавными буквами — инициалами, причудливыми орнаментами, в которых читаются хищные птицы, загадочные человеческие личины, чудовища — фантастические химеры, напоминающие в одних местах собак, в других крокодилов, — а также тремя большими миниатюрами, изображающими евангелистов Иоанна, Луку и Марка. Должен быть и четвёртый — Матфей, для которого оставлен чистый лист. Иллюстрации чрезвычайно близки современным им греческим образцам. Работу он начал 21 октября прошлого года. В историю рукопись войдет под названием «Остромирова Евангелия», поскольку писалась по заказу приближенного киевского князя Изяслава Ярославича ИОСИФА, управлявшего Новогородской землей. До крещения Иосиф звался ОСТРОМИРОМ.

Это древнейшая из сохранившихся до нашего времени восточнославянских рукописных книг. «Остромирово Евангелие» относится к апракосным Евангелиям, где тексты расположены по недельным и поденным чтениям, начиная с Пасхи.

Нетрудно подсчитать, что писалось Евангелие по 1,5 листа в день. Григорий работал не один — помощников как минимум трое, что показал палеографический анализ. 
 
Со слов Е.М. Верещагина (Институт русского языка), прочитавшего свой доклад на 950-летии великой книги, Остромирово Евангелие и сегодня остаётся камертоном для современного состояния русского литературного языка.
 
Насколько прекрасна книга, настолько удивительна и её судьба.
 
Остромир во главе новгородского ополчения вскоре отправится «на Чудь» и погибнет в бою. Творение Григория, возможно, останется в новгородском Софийском соборе. В Москву попадёт после разгрома Новгорода в 1570 войском ИВАНА ГРОЗНОГО. Так же оно значится в описи 1701 года московской церкви Воскресения Словущего. Но в целом, где оно пребывало порядка 650 лет остаётся загадкой.

В 1720 году, после выхода указа Петра I о собирании «оригинальных и исторических рукописных книг», Евангелие окажется в Петербурге. Здесь оно, после смерти Пётра, также потеряется. Лишь спустя восемьдесят с лишним лет Я.А. ДРУЖИНИН, личный секретарь императрицы ЕКАТЕРИНЫ II, разбирая после её смерти личные вещи покойной, обнаружит рукопись. «При осмотре, произведенном мною хранящегося в гардеробе покойной государыни Екатерины II платья, нашёл я в прошлом 1805 г. Сие Евангелие. Оно нигде в описи и в приходе не записано и потому неизвестно, давно ли и от кого туда зашло. Вероятно, поднесено было Ея Величеству и отдано для хранения в комнаты ее, а потом сдано в гардероб. Камердинеры и гардеробские помощники оставили его без уважения, и оно забыто».

С тех пор книга хранится в Петербургской Публичной библиотеке (ныне Государственная Публичная библиотека имени М.Е. Салтыкова-Щедрина). В середине XIX для книги будет сооружён роскошный переплёт-оклад, украшенный драгоценными камнями. В 1932 оно будет варварски похищено из отдела рукописей библиотеки. Вернее, похищен серебряный оклад. Выдранная же из него книга будет тут же заброшена вандалом в шкаф. Преступника найдут, а Евангелие решат больше не переплетать. К 900-летию книгу реставрировали, и оно, без переплета, сшитое потетрадно, ляжет в специальный футляр из старого дуба.
 
См: http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=14983
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/948.htm
http://www.bibliotekar.ru/rus/93-2.htm
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 532




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть