Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 12 » 12 мая родилась Флоренс НАЙТИНГЕЙЛ
07:02
12 мая родилась Флоренс НАЙТИНГЕЙЛ
Флоренс НАЙТИНГЕЙЛ1820Флоренс НАЙТИНГЕЙЛ (Florence NIGHTINGALE) (— 13.08.1910), первая признанная в Британии и во всём мире сестра милосердия.
 
Нэнси Бойд, биограф Флоренс Найтингейл, писала о ней: «Не повинуясь своим родителям, она оставалась в их доме в течение семнадцати лет. Посвятив себя делу спасения жизни военных, она никогда не ставила под сомнение политику, которая привела к войне… Значимость её свершений и темпы, которыми она претворяла их в жизни, красноречивее всяких слов свидетельствуют о её энергии; одновременно она оставалась в течение сорока лет прикованным к постели инвалидом.
 
Провозглашая повсюду принцип здравого смысла, Флоренс зачастую позволяла собственным эмоциям полностью разрушать себя. Создавая «новую жизнь для женщин», она не признавала многих современных постулатов для феминисток».
 
Все эти страстные формулировки вокруг биографии Флоренс Найтингейл идут, как мне кажется, мимо её подлинной жизни с открытым сердцем.
 
Родилась во Флоренции, в богатой дворянской семье, во время свадебного путешествия своих родителей англичан. Получила прекрасное домашнее образование. Имела возможность составить прекрасную партию какому-нибудь аристократу. Но как она однажды сама скажет: «Нельзя стать хорошим солдатом без некоторой доли глупости». Посетив в 1849 году Институт диаконис в Кайзерверте (Германия), возвратилась в Англию с намерением стать сестрой милосердия. Разразился семейный скандал.
 
Биограф Дейл Ричардс пишет: «В то время работа медсестры была занятием неуважаемым. Это было последним прибежищем женщин спившихся, которые не задерживались на других работах. У них не было никакой подготовки, не было никаких школ. Женщины попросту просиживали у кровати больного или умирающего, если они не делили с ним эту постель или не падали на пол, мертвецки пьяные».
 
Флоренс Найтингейл не просто взялась работать в больницах, она разрабатывала свой метод ухаживания за больными, который, по сути, был достаточно прост: соблюдение строжайшей чистоты в палатах, регулярное проветривание помещений, режим питания, полный карантин для заразных и внимательное отношение ко всем жалобам больных.
 
В 1853 была приглашена управляющей небольшой частной больницей на Харли-Стрит в Лондоне для обедневших дворянок под личным патронажем Ее Величества британской королевы Виктории. Это было, если так можно выразиться, первым признанием её заслуг.
 
Затем по просьбе военного министра Сиднея Герберта — организатор и руководитель отряда санитарок во время Крымской войны 1853-56. Там она и получила своё почётное и легендарное звание — «леди со светильником» — за то, как в ночное время обходила палаты раненых. «Я здесь превратилась в великого торговца носками, ножами, вилками, деревянными ложками, оловянными ваннами, столами и скамьями, морковью и углём, операционными столами, мылом и зубными щетками». 
 
Вскоре после окончания войны, на фоне постоянного переутомления у Флоренс случился инсульт. Болезнь приковала её к инвалидному креслу. Но это не остановило её деятельности. Ещё до болезни она успела основать первую в мире школу медсестер при больнице Св. Фомы в Лондоне. Найтингейл написала ряд книг — «Заметки о факторах, влияющих на здоровье, эффективность и управление госпиталями британской армии» (Notes on Matters Affecting the Health, Efficiency and Hospital Administration of the British Army, 1858) и «Как нужно ухаживать за больными» (Notes on Nursing: What It Is and What It Is Not, 1860). Все они оказались популярны, особенно среди врачей.
 
Она действительно создала систему подготовки кадров среднего и младшего медперсонала в Великобритании, а в 1872 году Флоренс стала Главным экспертом комиссии по санитарному состоянию английских военных лазаретов и госпиталей. В 1883 году Найтингейл была награждена Королевским Красным крестом, а в 1907 — орденом «За заслуги». Генри ЛОНГФЕЛЛО посвятил ей поэму «Святая Филомена».
 
Перед смертью мисс Найтингейл собственноручно сожгла все письма, не оставив биографом никакой надежды на однозначность своей личной жизни.
 
Уже после её смерти Международным комитетом Красного Креста учреждена медаль имени Найтингейл (1912). В честь неё 12 мая отмечается как Всемирный день медицинских сестер, и каждые два года Международный Красный Крест вручает 50 медалей имени Флоренс Найтингейл — высшую награду для тех, кто посвящает свою жизнь заботе о больных.
 
См. http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/NATINGEL_FLORENS.html
http://www.peoples.ru/medicine/founders/naitingeil/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Florence_Nightingale
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 1056




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть