Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 17 » 17 мая: Постмодернизм малых и больших скоростей
11:36
17 мая: Постмодернизм малых и больших скоростей
1970Валерий ЗОЛОТУХИН записывает в дневнике свой разговор с ЛЮБИМОВЫМ о ВЫСОЦКОМ: «Юрий Петрович, я говорил с Володей. Ему неудобно вам звонить. Он просит его простить… очень хорошо лечится и в смысле язвы, и в смысле другого пункта. Просит поверить ему, что все грехи он замолит отчаянной работой…» — «Ну, вот придёт, посмотрим… Я скоро сбегу от вас, плюну и уйду, честное слово, вы мой характер знаете…»
 
1985 — выступая на собрании актива Ленинградской партийной организации, Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. ГОРБАЧЕВ впервые провозглашает лозунг «ускорения», заявляя, что советские люди готовы и впредь активно участвовать в коммунистическом строительстве.
 
1985 — публикуется постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения», которое положит начало антиалкогольной кампании. Под это дело истребятся многие лучшие сорта винограда, некоторые из которых уже никогда не восстановить.
 
1991 — по ленинградскому телевидению прошла передача «Пятое колесо», в которой ведущий, Сергей Шолохов, представил зрителям Сергея КУРЁХИНА и пообещал рассказать о самой важной тайне Октябрьской революции. Он заявил, что Ленин был грибом и радиоволной.
 
Вдова Курёхина позднее рассказала «Комсомольской правде», что идея программы родилась так: Курехин смотрел передачу, в которой доказывалось, что Есенина убили. При этом доказательства совершенно не выдерживали критики, и Курехин сказал: «Так можно доказать всё, что угодно».
 
Сделал это Курёхин с удивительным артистизмом. Неудивительно, что на то время нашлось немало телезрителей, которые с непривычки к подобным проектам поверили и завалили редакцию письмами.
 
1992 — компания из 7-ми питербургских художников-концептуалистов «Тут-и-там» вскапывает в круглом дворе Академии художеств квадрат (6х6 м.) и засеивает морковью («Огород Малевича»). В заключение акции (5.11), желающие смогут не только увидеть, но и отведать плоды тайных посадок — взрослую морковь. Для этого им придётся пройти сквозь длинный белый коридор из простыней, в конце которого живая статуя г-на Клинтона будет угощать всех чищеной и мытой морковкой.
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 578




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть