Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 17 » 17 мая родилась Наталья Борисовна ИВАНОВА
10:57
17 мая родилась Наталья Борисовна ИВАНОВА
Наталья Борисовна ИВАНОВА1945Наталья Борисовна ИВАНОВА, российский критик, литературовед, публицист. Один из несомненных участников современного литературного процесса, аналитик и прогрессист по натуре, отнюдь не сторонник сумерек, похорон и самоубийства русской литературы и её неотъемлемой части — критики — о масштабах которых так много говорилось в конце прошлого века и начале нового.  Наиболее известные работы: сборники статей «Точка зрения. О прозе последних лет», «Освобождение от страха», оба 1989; «Воскрешение нужных вещей», 1990; «Гибель богов», 1991; «Ностальящее. Собрание наблюдений», 2002; «Скрытый сюжет. Русская литература на переходе через век, 2003. Отдельные исследования посвящены творчеству Ю. В. Трифонова (1984), Ф. А. Искандера (1990), Борису Пастернаку (2001).
 
«Я коренная москвичка, городской ребёнок, и смена времён года открывалась мне в маленьком московском дворе, окружённом двухэтажными домами: первый этаж кирпичный, второй — деревянный. Весна с восторгом переживалась тогда, когда девочки начинали прыгать «в классики», крутились скакалки, а мальчик-сосед выводил свой двухколесный велосипед и позволял покататься».
 
Родилась в семье журналистов. Отец работал в «Комсомольской правде», мать, выпускница ИФЛИ, в «Московском комсомольце» и «Вечерней Москве». Окончила школу с золотой медалью. Пыталась поступить на дипломатическое отделение МГИМО, но, несмотря на «проходной» балл, из-за исчерпанности нужными людьми «женской» квоты, не была зачислена. Тогда же поступила в МГУ, на романо-германское отделение филологического факультета. На втором курсе перешла на русское отделение. В аспирантуре филфака МГУ занималась темой «Творчество Ф.М. Достоевского в интерпретации литературоведов США». Диссертацию защитила, но уже на кафедре литературной критики факультета журналистики МГУ, на тему «Творческая индивидуальность писателя и литературная критика: Юрий Трифонов». Докторская диссертация посвящена постмодернизму. Доктор филологических наук.
 
В начале своей литературной карьеры, проработав год в недавно созданном издательстве «Современник», перешла в «Знамя». Работала в отделе поэзии, затем возглавила отдел прозы. Первый заместитель главного редактора с перерывом на несколько лет, пока работала в журнале «Дружба народов».
 
Автор постоянных рубрик в журналах «Столица», «Дружба народов».
 
Читала лекции (в том числе на английском) в университетах США, Великобритании, Гонконге, Японии, Франции, Италии, была визинг-профессором — в Принстоне, участвовала во множестве международных славистических конгрессов и конференций. Составитель, автор предисловий и комментатор сборников русской прозы ХХ века (А. Платонов, Е. Замятин, Ю. Трифонов, Ф. Искандер).
 
Координатор проекта ОБСЕ, составитель книги, вышедшей на русском, немецком и английском. «Кавказ: защита будущего» (Вена, Москва). Ведёт два авторских проекта: «Открытая книга: литературная дискуссия о либеральной идее и антилиберальном проекте» (фонд «Либеральная миссия») и «Этнические автопортреты» (совместно со спецпредставителем генсека ООН в Тбилиси госпожой Хайди Тальявини).
 
Награждена орденом «Знак почета» (1990). Лауреат премий журналов «Дружба народов», «Знамя», «Юность», «Литературной газеты», Царскосельской художественной премии (2004).
 
Член русского ПЕН-центра (1993).
 
Автор книг о современной и классической русской литературе, множества эссе и статей, в общей сложности более 500 работ по современной и классической русской литературе. Большинство статей, опубликованных в литературных журналах, переведены на английский и др. языки, изданы в США, Франции, Германии, Австрии, Японии, Китае и т.д.
 
Учредитель и президент Академии русской современной словесности (1999—2001), координатор премии Ивана Петровича Белкина за лучшую повесть года, член Общественного совета при Федеральном агентстве по культуре и кинематографии.
 
http://magazines.russ.ru/authors/i/nivanova/ (биография, статьи в литературных журналах)
http://www.bigbook.ru/jury/detail.php?ID=4447 (биография, как члена жюри национальной литературной премии «Большая книга»)
http://ps.1september.ru/1999/21/7-1.htm (газета «Первое сентября», интервью)
http://www.peoples.ru/art/literature/criticism/ivanova/ («Независимая газета», интервью)
http://www.echo.msk.ru/programs/analysis/39438/ («Эхо Москвы», интервью)
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 826




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть