Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 15 » 15 мая родился Лаймен Фрэнк БАУМ
18:04
15 мая родился Лаймен Фрэнк БАУМ
Рей Бредбери писал, что «Страна Чудес» Льюиса Кэрролла — это «остывшая каша, арифметика в шесть утра, обливания ледяной водой и долгие сидения за партой». По его мнению, «Страну Чудес» предпочитают прожжённые интеллектуалы, тогда как подлинные мечтатели выбирают «Страну Оз». «Страна чудес — это то, какие мы есть, а Страна Оз — то, какими желали бы стать». «Сплошные сладкие булочки, мёд и летние каникулы» — вот, что это такое.
 
Лаймен Фрэнк БАУМ1856родился Лаймен Фрэнк БАУМ, американский писатель, автор многочисленных повествований, известных нам под общим названием «Волшебник страны Оз».
 
Когда майским вечером 1898 года Баум рассказывал очередную сказку, сочиняя её на ходу, кто-то из соседских детишек спросил — где всё это происходит? Баум посмотрел на  домашнюю картотеку с ящиками A-N и O-Z и сказал: «В Стране Оз».
 
Родился в городке Читтенанго, штат Нью-Йорк. Работал в газете, был редактором коммерческого журнала. В 1899 году выпустил свою первую книгу «Сказки дядюшки Гусака», а год спустя появился на свет «Удивительный волшебник из страны Оз». Это была первая сказка из будущего сериала, как теперь это называется. К 1910 году их было уже шесть, и автор подумывал на этом закончить, переключиться на что-то другое, опубликовал две сказки о девочке Грот и Капитане Билле, но возмущённые читатели буквально завалили Фрэнка Баума письмами, требуя продолжения. Всего было написано 14 сказок. Могло бы быть и больше, если бы не сердечный приступ. Однако сама история девочки Дороти, Страшилы, Железного Дровосека и Трусливого Льва на этом не заканчивается. Издательство «Рейли и Ли», по понятным причинам заинтересованное в продолжении, поручило Рут Пламли Томпсон, журналистке из Филадельфии, продолжить сериал. По количеству вышедших из под её пера историй она превзошла самого отца основателя. 
  
http://artefact.lib.ru/library/baum.htm (произведения, скачать)
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 643




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть