Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 11 » Мировая цифровая библиотека
05:06
Мировая цифровая библиотека
Пожалуй, это самый грандиозный за последний год, а может быть и за всё время существования интернета, культурный проект. Он открылся 21 апреля по адресу www.wdl.org, финансировался пулом спонсоров, среди которых значатся компании Google и Microsoft. Формированием World Digital Library занимались организации из 19 стран мира, в том числе Российская национальная и Российская государственная библиотеки.
 
Библиотека работает на 7 языках (английский, французский, арабский, китайский, русский, португальский и испанский), но виртуальные экспонаты в ней представлены на 40 языках.
 
Для первой фазы проекта оцифровано около 1200 документов, в том числе рукописные и печатные книги, журналы, фотографии, аудиозаписи, старые кинохроники.
 
Каковы Российские приоритетные области для оцифровки? Что дает этот проект нашим библиотекам? Что оцифровано и стоит в очереди на оцифровку в Российской Государственной Библиотеке? На эти и другие вопросы читателей «Ленты.Ру» [ http://lenta.ru/conf/rgb/ ] ответил генеральный директор РГБ Виктор Васильевич Федоров.
Категория: ЛИТАКТИВ | Просмотров: 592




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть