Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 25 » 25 мая родился Томас МУР
16:46
25 мая родился Томас МУР
Томас МУР 1779Томас МУР (MOORE Thomas) (—1852, Лондон), ирландский поэт. 
 
Родился в Дублине. Окончил Дублинский университет (Тринити-колледж, 1798). Неудачная попытка восстания «Объединенных ирландцев» в том же году, выступавших за создание независимой республики, и казнь в 1803 его приятеля студенческих лет Р. Эммета сделали Мура страстным патриотом Ирландии.
 
В 1799 Мур переезжает в Лондон, где его переводы из Анакреонта (1800) имели успех. Но их не оригинальность была подмечена Байроном в сатире «Английские барды и шотландские обозреватели». Свой первый сборник стихов поэт выпустил под псевдонимом Thomas Little (Томас Маленький).
 
Сборник «Ирландские мелодии» Мура выходил отдельными выпусками с 1808 по 1834; для первой серии музыку к текстам писал Д. Стивенсон, для второй — Г. Бишоп. Работая над книгой около 25 лет, Мур создал 130-ть «мелодий». Многие из них действительно стали «народными» песнями. Тот же Байрон, но уже в 1813 году, записал в своём дневнике: «Для меня некоторые из последних ирландских искорок Мура: «Как луч на поверхности воды...», «Когда тот, кто любил тебя...», «О, барда не вини...» и «О, имени его не называй...» — значат больше, чем все эпические поэмы, когда-либо написанные». Его стихотворение «Вечерний звон», переведенное Иваном Козловым и положенное на музыку Александром Алябьевым, стало и русской «народной» песней. За собрание «восточных» сказок в стихах Лалла Рук (Lalla Rookh, 1817) издатель, не читая рукописи, предложил Муру 3000 фунтов.
 
В обширном прозаическом наследии Мура выделяются биографии Шеридана (1825), Э.Фицджеральда (1831) и — бесспорный шедевр в этом жанре — «Письма и дневники лорда Байрона» (1830). Мур настолько близко сдружился с Байроном, что тот передал ему рукопись своих «Записок». После смерти Байрона Мур её сжёг, породив не затихающие до сих пор горячие споры.
 
Ещё в 1803 году Мур отплыл на Бермуды в качестве регистратора призового суда. Оставив на островах своего представителя, возвратился в Англию. Позднее представитель присвоил 6000 фунтов, и Муру, который за всё был в ответе, пришлось в 1819–1822 годах во избежание ареста жить в Европе.
 
В 1811 Мур женился на ирландской актрисе Элизабет Дайк. Увы, но вместе с женой Муру пришлось пережить всех своих детей.
 
Отдавая дань своему изящному времени (всё-таки самое начало века XVIII), Мур был весьма разноплановым поэтом. Любовь к Ирландии, борющейся за национальную независимость, сочеталась у него с идеями либерализма или мотивами трагической обречённости, скептицизма. Из-под его пера выходили и явно неудачные произведения. Так поэма «Лалла-Рук» (1817) не без оснований заслужила у нашего Пушкина насмешку и дала повод назвать автора «чопорным подражателем безобразному восточному воображению» (Письмо П. А. Вяземскому, 2 января 1822).
 
На русскоязычных поэтов большее впечатление произвели образцы интимной, любовной лирики великого ирландца. Замечательные переводы В. Жуковского, П. Вяземского, А. Плещеева, И. Козлова, М. Лермонтова, И. Бунина, К. Бальмонта сделали стихотворения Томаса Мура достоянием русской поэзии.
 
http://www.krugosvet.ru/articles/38/1003829/1003829a1.htm (биография)
http://www.myor.ru/ (сайт, посвящённый ирландскому поэту Томасу Муру)
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 717




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть