Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 8 » Акция «Ночь в музее» в Москве переносится на 16 мая
04:26
Акция «Ночь в музее» в Москве переносится на 16 мая
Было время, когда об акции «Ночь в музее», приуроченной к Международному дню музеев 18 мая, узнавали только от знакомых, а сами музеи ничего об этом и не слышали. Лишь за редким исключением два-три культурных учреждения в двух столицах продлевали свою работу «в честь праздничка» на час. А о том, что в этот день вход бесплатный, вообще никак не афишировалось, дабы не создавать ажиотаж.
 
В прошлом году ситуация кардинально изменилась. Десяток музеев продлили свою работу часа на два, однако лишь для постоянной экспозиции. А публика потекла уверенным ручейком, порой создавая даже очереди за бесплатным приобщением к прекрасному.
 
Сегодня мы уже говорим, что Москва традиционно присоединяется к акции «Ночь в музее». И как сообщает информационный центр правительства Москвы — для удобства столичных горожан «"Ночь в музее" решили перенести на выходной день, чтобы публика в полной мере смогла насладиться этим проектом, не думая о том, что завтра надо рано вставать», — сказал руководитель столичного Департамента культуры Сергей Худяков.
 
Самое интересное, о чём сообщил информационный центр столичного правительства: «В День музеев состоится первая после завершения реставрации экскурсия на колокольню Ивана Великого, которой в прошлом году исполнилось 500 лет. Горожане получат возможность полюбоваться панорамой Кремля и окрестностей с первого яруса 80-метровой башни».
 
И так, чтобы окончательно не перепутать «день с ночью». В «Международный день музеев», который традиционно отмечается 18 мая и который, кстати сказать, был учреждён в 1977 на 11-й Генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе СССР — в этот день во все музеи вход бесплатный. Приуроченная к этому дню акция «Ночь в музее» была организована и проведена 14 мая 2005 года по инициативе Министерства культуры и коммуникации Франции. Акция поддерживается Международным Советом музеев (ICOM) и проводится под патронажем Совета Европы. Уже в 2006 году участниками проекта «Ночь музеев» стали более 2000 музеев из 38 стран мира. В этом году «Ночь в музее» Московским правительством переносится на 16 мая, то есть на выходной день. Однако следует заметить, что в обычное время работы музеев 16 мая вход буден не бесплатным, таковым он окажется только короткой музейной «ночью». А также учесть, что время этой «ночи» каждый музей устанавливает по собственному разумению. Так Государственная Третьяковская галерея в нынешнюю «Ночь музеев» продлевает время работы галереи в Лаврушинском переулке до 23.00 (опять же только в рамках постоянной экспозиции). Филиал Третьяковской галереи на Крымском Валу будет работать до полуночи.
 
Поэтому планировать посещение какого-либо культурного учреждения лучше заранее, связавшись со справочной непосредственно этого музея, дабы не оказаться перед закрытыми дверьми.
 
По словам сотрудницы Музея истории Москвы, в помещении «Провиантских складов» в «Ночь музеев» с 20.00 до 02.00 будут работать выставка, посвященная 200-летию Николая Васильевича Гоголя.
 
Другие информационные сообщения на эту тему:
http://www.rian.ru/culture/20090416/168293199.html
http://www.rian.ru/culture/20090507/170239447.html
http://www.rian.ru/culture/20090507/170279555.html
http://gzt.ru/culture/2009/05/07/195714.html
Категория: ЛИТАКТИВ | Просмотров: 1179




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть