Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 31 » 31 мая родился Константин Георгиевич ПАУСТОВСКИЙ
17:04
31 мая родился Константин Георгиевич ПАУСТОВСКИЙ
Константин Георгиевич ПАУСТОВСКИЙ 1892Константин Георгиевич ПАУСТОВСКИЙ (— 14.07.1968), писатель («Кара-Бугаз», «Колхида», «Летние дни»).
 
Родился в Москве. Его отец работал на железной дороге «статистиком». Из-за неуживчивого характера отца, «был неисправимым мечтателем и протестантом», который постоянно менял место работы, детство Константина прошло в переездах. Но вот семья поселилась в Киеве. Константин учится в 1-й Киевской классической гимназии. Одноклассник — М.А. Булгаков. Отец меняет уже не место работы, а уходит из семьи — Паустовскому приходится зарабатывать репетиторством на жизнь и учёбу.
 
В 1912 году он поступает в Киевский университет, на историко-филологический факультет, затем переводится в Московский университет, на юридический факультет.
 
Уже в гимназии первые литературные опыты. «Моё состояние можно было определить двумя словами: восхищение перед воображаемым миром и — тоска из-за невозможности увидеть его. Эти два чувства преобладали в моих юношеских стихах и первой незрелой прозе». Переживает огромное влияние книг Александра Грина.
 
С началом Первой мировой войны учёбу пришлось прервать. Работает вожатым на московском трамвае, потом кем-то служит на санитарном поезде. В 1915 году с полевым санитарным отрядом отступает вместе с армией по Польше и Белоруссии. В 1916 году венчается с  Екатериной Степановной Загорской.
 
Два его брата погибают на фронте. Паустовский возвращается в Москву к матери. Начинается уже самостоятельная пора скитаний — работал на Брянском металлургическом заводе в Екатеринославе, на Новороссийском металлургическом заводе в Юзовке, на котельном заводе в Таганроге, в рыбачьей артели на Азовском море. Пишет первый роман «Романтики». После Февральской революции возвращается в Москву. Работает репортёром в газетах, став свидетелем событий в Москве в дни Октябрьской революции. «Жил напряженной жизнью газетных редакций». Во время гражданской войны служит в Красной Армии в караульном полку. И опять его «завертело». Уезжает в Киев. Затем Одесса, знакомство с молодыми писателями — И. Ильфом, И. Бабелем, Э. Багрицким, Г. Шенгели и др. Потом в Сухуми, затем Батуми, Тифлис. Через Армению Паустовский отправляется в Персию.
 
В 1923 году возвращается в Москву и работает редактором РОСТА. Начинают печататься не только его очерки, но и рассказы. В 1925 рождается сын Вадим. Сборники очерков «Морские наброски» (1925), «Минетоза» (1927), первый сборник рассказов «Встречные корабли» (1928); роман «Блистающие облака» (1929). Известность к Паустовскому приходит вместе с повестью «Кара-Бугаз» (1932). Теперь Паустовский решается стать профессиональным писателем. Снятый в 1935 году режиссёром Александром Разумным фильм «Кара-Бугаз» не был допущен в прокат советской цензурой.
 
В 1930-е годы Паустовский активно работает как журналист газеты «Правда» и журналов «30 дней», «Наши достижения» и др.. Также много путешествует. Расцвет творчества приходится на не простое время репрессий. Паустовский отчасти спасается тем, что живёт по большей части в Российской глубинке, отчасти тем — что посвящает свои романтические порывы природе и русскому языку. Разводиться в 1936 году с первой женой.
 
«Самое большое, простое и бесхитростное счастье я нашёл в лесном Мещерском краю. Счастье близости к своей земле, сосредоточенности и внутренней свободы, любимых дум и напряжённого труда. Средней России — и только ей — я обязан большинством написанных мною вещей».
 
В годы Великой Отечественной войны работает военным корреспондентом и пишет такие рассказы, как «Снег» (1943), «Дождливый рассвет» (1945).
 
В 1950-е годы живёт в Москве и в Тарусе на Оке. В 1955 выходит повесть «Золотая роза» о «прекрасной сущности писательского труда» — одна из немногих в русской художественной литературе напрямую посвящённая осмыслению творчества. Становится одним из составителей коллективных сборников «Литературная Москва» (1956) и «Тарусские страницы» (1961). Пишет главное произведение — автобиографическую «Повесть о жизни», состоящую из шести книг. После смерти Сталина активно выступает за реабилитацию Бабеля, Олеши, Булгакова, Грина, Заболоцкого и др. Теперь Паустовский признан как глубокий романтик и талантливый писатель во всём мире. Он опять много путешествует, но теперь уже по Болгарии, Чехословакии, Польше, Турции, Греции, Швеции, Италии. Впечатления ложатся в основу рассказов и путевых очерков. Его творчество продолжается отчасти через «школу лирической прозы» — таких писателей, как Ю. Казаков, С. Антонов, В. Солоухин, В. Конецкий.
 
http://lib.ru/PROZA/PAUSTOWSKIJ/ (произведения)
http://www.peoples.ru/art/literature/story/paustovskiy/ (биография)
http://www.ruscenter.ru/95.html (очерк о творчестве Константина Паустовского)
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 684




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть