Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 26 » Профессором поэзии Оксфорда взят самоотвод
17:36
Профессором поэзии Оксфорда взят самоотвод

В мире есть только три награды более или менее достойные Поэта и отражающие суть его дела. Это Нобелевская премия по литературе, звание поэта-лауреата в США, учреждённое Конгрессом в 1985 году, и должность Почётного профессора поэзии Оксфордского университета, учрежденная в 1708 году, переизбираемая раз в пять лет. Вообще-то регалии Оксфордского университета надо было бы поставить на первое место, но в этом году на очередных выборах «профессора» разразился скандал. Явный фаворит на эту должность, лауреат Нобелевской премии поэт Дерек Уолкотт (Derek Walcott) снял свою кандидатуру из-за того, что «выборщики» получили анонимные письма, в которых содержались свидетельства о выдвинутом против Уолкотта в начале 1980-х обвинении в сексуальных домогательствах . 
 
Теперь жертвой скандала стала избранная в тот раз поэт и журналист Рут Пэйдел (Ruth Padel) — первая женщина, занявшая эту должность. Как пишет Lenta.ru со ссылкой на AFP, незадолго до голосования Рут Пэйдел рассказала об обвинениях в адрес Уолкотта журналистам. Объясняя своё решение, она подчеркнула, что действовала в интересах студентов. При этом, утверждает она, информация о домогательствах была давно известна и не являлась сенсацией.
 
Признав свои действия «наивными» и «не очень мудрыми», Пэйдел заверила, что они не представляли собой преднамеренной кампании по вытеснению Уолкотта с выборов. При этом Рут Пэйдел также заявила, что отказывается от своего поста.

Категория: ЛИТАКТИВ | Просмотров: 626




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть