Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 23 » 23 мая родилась Сара Маргарет ФУЛЛЕР
01:33
23 мая родилась Сара Маргарет ФУЛЛЕР
Сара Маргарет Фуллер1810 — Сара Маргарет ФУЛЛЕР (Sarah Margaret FULLER) (— 19.07.1850), американская писательница. Публицист, критик, общественный деятель, не отличающаяся выдающимся стилем изложения, но завоевавшая сердца читателей и почитателей искренностью и не бездарностью своих взглядов. Стояла у истоков феминизма. Пропагандировала идеи трансцендентализма: социальное равенство «равных перед Богом» людей, духовное самоусовершенствование, близость к природе, очищающая человека от «вульгарно-материальных» интересов, интуитивное постижение «макрокосма через микрокосм». Подвергала критике современную ей американскую действительность, утверждая, что оборотной стороной экономического благополучия неизбежно являются рост эгоистических настроений, пренебрежение духовными ценностями.

«Ужасная, незавидная судьба — иметь женское сердце и мужское честолюбие», — говорила о себе Маргарет Фуллер.

Р.У. Эмерсон говорил о ней, как о «величайшей женщине своего века»; «злой, надоедливой, необъективной критикессой» называл её Д.Р. Лоуэлл; Эдгар По заклинал всех замужних женщин держаться подальше от мисс Фуллер, чтобы не заразиться ненужными и вздорными идеями женской эмансипации. Итальянский поэт Джузеппе Мадзини видел в Фуллер друга. Философ и историк Томас Карлейль утверждал, что её эрудиция достойна самых высоких похвал. Английская писательница и также феминистка Гарриет Мартино считала Фуллер «воинствующей педанткой». Польский поэт-романтик Адам Мицкевич до конца дней своих верил, что дружба с Маргарет Фуллер — подарок судьбы. И т.д. и т.д.

В 1845 году была опубликована книга «Женщина в XIX столетии», в основу которой легли лекции, читавшиеся Фуллер в Бостоне. Ключевым в книге Фуллер было понятие самозависимости (self-dependence): женщине предстояло осуществить заложенные в ней возможности, опираясь на собственную волю, собственную природу и собственные потребности. Была замужем за маркизом Анджело Оссоли, командовавшим батареей во время римского восстания. Погибла в кораблекрушении вместе с мужем и маленьким сыном.

http://www.isuct.ru/konf/antropos/SECTION/2/shishkin.htm (биографический очерк)
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 776




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть