Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 16 » 16 мая родился Игорь СЕВЕРЯНИН
06:08
16 мая родился Игорь СЕВЕРЯНИН
Игорь СЕВЕРЯНИН (Игорь Васильевич ЛОТАРЁВ)1887Игорь СЕВЕРЯНИН (Игорь Васильевич ЛОТАРЁВ) (большую часть литературной деятельности автор предпочитал написание своего псевдонима через дефис — Игорь-Северянин) (Петербург — 20.12.1941, Эстония), русский поэт, основоположник эгофутуризма.
 
Родился в Петербурге в семье военного инженера Василия Петровича Лотарёва, выходца из «владимирских мещан» (по материнской линии дальний родственник Н. М. Карамзина и А. А. Фета, троюродный брат А. М. Коллонтай). Имя получил по святцам, в честь святого древнерусского князя Игоря Олеговича. Между родителями отношения не складывались (в 1896 году они таки развелись) и отрочество поэта прошло в Сойволе близ г. Череповца Новгородской губернии в имении дяди. Закончив четыре класса реального училища в Череповце, в 1904 году отправился вместе с отцом на Дальний Восток. Отец получил место коммерческого агента. Там и начались первые сознательные литературные опыты будущего «короля поэтов» (вообще-то стихи он начал писать с 8 лет). Вместе с лирикой под влиянием русско-японской войны писал и патриотические произведения. Первые публикации за свой счёт сделал в том же году. Стихотворение «Гибель Рюрика» было опубликовано в журнале «Слово и Дело» (1905).
 
Отец умер в 1904 году. Игорь вернулся к матери и поселился с нею в Гатчине. Творчеством занялся самозабвенно и постоянно издавал за свой счёт небольшие брошюрки, включающие по 2 — 16 стихотворений, рассылая их по всевозможным редакциям «для отзыва». Но никакого «отзыва» они не имели, пока 20 ноября 1907 года (этот день Северянин потом ежегодно праздновал) не познакомился с поэтом Константином Фофановым (1862-1911), который первым оценил его талант. Впоследствии Северянин объявит его и Мирру Лохвицкую своими учителями и предтечами эгофутуризма.
 
В 1909 году через журналиста Ивана Наживина одна из брошюр («Интуитивные краски») попадёт на глаза Льву Николаевичу Толстому. Возмущённый отзыв графа, в особенности на одно из «явно иронических» стихотворений этой брошюры — «Хабанера II», начинавшееся так: «Вонзите штопор в упругость пробки, — И взоры женщин не будут робки!», окажется растиражированным прессой, что сразу сделало Северянина известным на всю страну. «С легкой руки Толстого, хвалившего жалкого Ратгауза в эпоху Фофанова, меня стали бранить все, кому было не лень. Журналы стали печатать охотно мои стихи, устроители благотворительных вечеров усиленно приглашали принять в них, — в вечерах, а может быть, и в благотворителях, — участие».
 
В 1911 году Валерий Брюсов написал ему дружеское письмо, одобрив брошюру «Электрические стихи». В том же 1911 году Северянин организует в Петербурге литературную группу «Ассоциация эгофутуристов», в которую вошли И. Игнатьев, К. Олимпов, В. Гнедов, Г. Иванов и др.. Программа эгофутуристов предусматривала самоутверждение личности, смелые образы, эпитеты, ассонансы и диссонансы, осмысленные неологизмы. Сам Северянин стал автором множества неологизмов: безгрезье, чернобровье, лесофея, ветропросвист, лилиебатистовая и других. Впоследствии Владимир Маяковский признавал, что многому научился у него в сфере словотворчества. К 1913 году, согласно его собственной анкетной записи, Северянин издал 35 таких вот брошюр. Федор Сологуб принимает активное участие в составлении первого большого сборника Игоря Северянина «Громокипящий кубок» (1913), сопроводив его восторженным предисловием и посвятив Игорю Северянину в 1912 году триолет, начинавшийся строкой «Восходит новая звезда». Затем Сологуб пригласит его в совместное турне по России.
 
Северянин утверждал в «Кубке» идею, что мир спасётся благодаря красоте и поэзии. Ему характерна игра в романтический индивидуализм и «эгоизм». Последняя часть сборника — поэтический манифест эгофутуризма: «Я царь страны несуществующей».
 
Эгофутуристов он покинул в 1912 году, когда поссорился с претендовавшим на лидерство сыном Фофанова. О выходе из движения объявил знаменитой «поэзой», начинающейся «Я, гений Игорь Северянин, / Своей победой упоён: / Я повсеградно оэкранен! / Я повсесердно утверждён!».
 
Ездил в турне по России в 1914 году с кубофутуристами (Маяковским, Крученых, Хлебниковым).
 
Близкий друг Г. Шенгели вспоминал: «Игорь обладал самым демоническим умом, какой я только встречал… Игорь каждого видел насквозь, непостижимым чутьём, толстовской хваткой проникал в душу, и всегда чувствовал себя умнее собеседника…»
 
В последствие появились сборники «Victoria regia», «Златолира». В разгар Первой мировой войны выпустил сборник «Ананасы в шампанском» (1915), утверждая свою аполитичность. Всё это воспринималось критикой более прохладно, чем «Кубок».
 
27 февраля 1918 года на вечере в Политехническом музее (Москва) был избран «королём поэтов». Вторым стал В. Маяковский, третьим В. Каменский.
 
Через несколько дней  уехал в эстонскую приморскую деревню Тойла. В 1920 году Эстония отделилась от России. Игорь Северянин оказался в вынужденной эмиграции, но называл себя не эмигрантом, а «дачником». В 1921 году женился на Фелиссе Круут (единственный его зарегистрированный брак). В Эстонии он более или менее чувствовал себя уютно. Выступал, ездил с гастролями по Европе. Вместо политических выступлений против Советской власти писал памфлеты на лидеров из эмигрантских кругов. В 1919-1923 гг. выходят 9 новых книг, в том числе «Соловей». В 1922-1925 годах Северянин пишет в жанре автобиографических романов в стихах: «Падучая стремнина», «Роса оранжевого часа» и «Колокола собора чувств». Переводит стихотворения А. Мицкевича, П. Верлена, Ш. Бодлера, эстонских и югославских поэтов. Но издателей для книг уже не находит. «Адриатика» (1932 г.) вышла, как и юношеские брошюры, от которых поздними стихотворениями Северянин сильно отличается, за счёт автора.
 
К 1936 году его материальное положение резко ухудшилось, хотя и прежде Северянин обходился в повседневной жизни немногим. В 1940 году поэт пишет, что «издателей на настоящие стихи теперь нет. Нет на них и читателя. Я пишу стихи, не записывая их, и почти всегда забываю».
 
В 1940 году Эстония присоединяется к Советскому Союзу. Северянин пытается опубликоваться в советской печати. Умер в оккупированном немцами Таллинне от сердечного приступа. Похоронен на Александро-Невском кладбище в Таллинне.
 
Многие его стихи были положены на музыку и исполнялись А. Вертинским.
 
http://www.peoples.ru/art/literature/poetry/oldage/severyanin/ (биографический очерк)
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/literatura/SEVERYANIN_IGOR.html (биография)
http://lib.ru/POEZIQ/SEWERYANIN/ (произведения)
Категория: ИМЕНА | Просмотров: 608




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть