Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 14 » 14 мая: «Советская власть снова придушила несколько газет..."
19:57
14 мая: «Советская власть снова придушила несколько газет..."
1918Максим ГОРЬКИЙ в газете «Новая жизнь» пишет: «Советская власть снова придушила несколько газет, враждебных ей. Бесполезно говорить, что такой приём борьбы с врагами — не честен, бесполезно напоминать, что при монархии порядочные люди единодушно считали закрытие газет делом подлым, бесполезно, ибо понятия о честности и нечестности, очевидно, вне компетенции и вне интересов власти, безумно уверенной, что она может создать новую государственность на основе старой — произволе и насилии».
 
И далее: «Комиссары бьют с размаха…». Рассуждения Горького о революции и культуре: «Почему мы, Русь, — несчастнее других?» — написанные им по «горячим следам» революции. Всё это минует итоговую библиографию приблудившегося революционного романтика на долгие годы, по мнению советской власти — навсегда. Не цензуруемый сборник статей Горького напечатают лишь в 1990 году.
 
2005 — 14 мая с семи вечера до часа ночи более тысячи европейских музеев — от Лондона до Баку — разрешат посетителям бесплатно ознакомиться со своими экспозициями. По словам министра культуры Франции, это будет первая в своём роде «ночь музеев».
 
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 604




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть