Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 9 » Умер Михаил Борисович Кононов
04:49
Умер Михаил Борисович Кононов
6 мая в Мюнхене умер писатель Михаил Кононов. Сообщение об этом появилось вечером 7 мая в блоге петербургского поэта Михаила Окуня. 
 
Михаил Борисович Кононов родился в 1948 году в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург). Окончил Педагогический институт имени А.И. Герцена. Работал электромонтёром, инженером, участвовал в арктической экспедиции «Ледовый патруль», был учителем литературы в школе, преподавал в институте, работал журналистом, старшим редактором в журнале «Звезда», редактором в литературных издательствах.
 
С восемнадцати лет он начал сотрудничать с газетами и журналами, киностудиями и литературными издательствами Санкт-Петербурга, Москвы, других городов России, Финляндии, Германии, Чехословакии и иных стран в качестве автора стихов, рассказов, сказок, очерков, критических статей и обзоров, киносценариев.
 
В 1983 году в Москве, в издательстве «Детская литература», вышла дебютная книга Михаила Кононова «Счастливый Мурашкин». В 1988 году в ленинградском издательстве «Советский писатель» увидела свет его вторая книга художественной прозы «Это совсем близко». Кроме того, он был составителем нескольких литературных сборников, переводил с английского языка книги иностранных прозаиков — для взрослого и детского читателя.
 
Широкую известность приобрела книга писателя «Голая пионерка», вышедшая в 2001 году. По этому произведению в 2005 году в московском театре «Современник» Кириллом Серебренниковым был поставлен одноименный спектакль с Чулпан Хаматовой в главной роли.

Категория: ЛИТАКТИВ | Просмотров: 653




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть