Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 7 » Скончался поэт Лев Лосев
04:05
Скончался поэт Лев Лосев
Шестого апреля в 3 часа дня по вашингтонскому времени, сообщает «голос Америки» на 72-м году жизни скончался русский поэт, писатель и литературовед Лев Лосев.
 
Лев Владимирович родился в Ленинграде в семье писателя Владимира Александровича Лифшица. Окончания отделения журналистики филологического факультета ЛГУ, работал редактором в детском журнале «Костёр», писал пьесы для кукольного театра, стихи для детей. Псевдоним «Лосев», который он взял, чтобы его не путали с отцом, стал его фамилией после эмиграции в США в 1976 году.
 
В Америке окончил аспирантуру Мичиганского университета, защитив диссертацию «Эзопов язык в современной русской литературе». С 1979 года преподавал русскую литературу в Дартмурском колледже в штате Нью-Гемпшир.
 
Лосев переводил на русский язык стихи Кавафиса, эссеистику и письма Иосифа Бродского. В 2006 году в серии "Жизнь замечательных людей" вышла составленная им биография Бродского. Лосев – лауреат премии "Северная пальмира", премии фонда "Знамя", премии русской эмиграции "Либерти".
 
На «Голосе Америки» Лев Лосев в течение многих лет вел «Литературный дневник».
 
Сайты по теме
- Стихи Льва Лосева на сайте "Вавилон"
- Лев Лосев в "Журнальном зале"
Русская виртуальная библиотека
- Архив очерков Лосева на сайте Русской службы "Голоса Америки
 
Фото: источник http://gallery.vavilon.ru/img/portraits/losev01/id_950/
Категория: ЛИТАКТИВ | Просмотров: 712




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть