Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Май » 6 » Премия Николая Гоголя в Риме
03:50
Премия Николая Гоголя в Риме
«Премия Николая Гоголя» вручается сегодня в Риме. Торжественная церемония проходит на знаменитой вилле Медичи, которую занимает Французская академия, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Учреждение премии приурочено к 200-летнему юбилейному году со дня рождения русского писателя, который прожил в Италии 8 лет и где написал некоторые из знаковых произведений классической литературы. Любовь к Риму он разделял со многими выдающимися деятелями русской культуры. 
 
Предполагается, что награды получат переводчики и исследователи-русисты, изучающие русскую литературу и внесшие вклад в распространение русской культуры на Апеннинах. После торжественной части состоится концерт для фортепьяно с оркестром Франца Листа. Учредителем премии выступает Фонд первого президента России Бориса Ельцина.
 
В Италии на протяжении всего года, объявленного ЮНЕСКО годом Гоголя, проходят конференции, литературные чтения, концерты посвященные творчеству писателя. Осенью Ассоциация российских соотечественников в Италии проведёт Дни Гоголя и славянской письменности, которые совпадут с Международным конкурсом русских поэтов зарубежья, сообщила ИТАР-ТАСС сопредседатель Координационного совета Ассоциации Наталья Фефелова.
Категория: ЛИТАКТИВ | Просмотров: 595




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть