8 марта: День единства и интернациональной солидарности женщин

Есть не мало версий по истории праздника 8 МАРТА: то ли забастовка фабричных работниц (Нью-Йорк, Германия) за увеличение зарплаты и улучшения условий труда, то ли Клара ЦЕТКИН выступила с предложением на Международной конференции женщин в том же 1910 году — но большинство разумных мужчин склоняются в этот день к единственно верному правилу: не надо делать резких движений против ветра… а ветер, как известно, и погоду в нашем доме делают женщины. С 8 МАРТА Вас, дорогие читательницы!
 
Моё же сугубо частное мнение гласит: что кто-нибудь из мужчин обязательно должен помочь правильно инициировать этот день. Вот ведь французы, например, до сих пор пляшут и танцуют после взятия Бастилии, отмечая свой день «независимости». Ведь сколько адреналина было выплеснуто в атмосферу, что до сих пор в положенный день и час он нисходит на французов благостным упоением. А у нас День Конституции — тоже к примеру — празднуется как день российской бюрократии: скучно и без огонька. А поскольку центр празднования 8 МАРТА находится в России, то на плечи наших мужчин ложится немалая ответственность: не потерять ещё один выходной день в году, пусть всякий раз достающийся по дорогой цене (цветы, тили-тили, помывка посуды). Всё равно лучше сидеть дома за праздничным столом, чем пить на работе. Да ... Читать дальше »
08.03.2010 / karevskiy / 720
Подробнее

8 марта официально оформилось художественное объединение «Мир искусства»

1900 — официально оформилось художественное объединение «Мир искусства».

Предыстория «Мира искусств» берёт своё начало с группы «Невские пиквикианцы», образованной в 1887 году учащимися петербургской частной школы Карла Мая. В неё входят А. Бенуа, В. Нувелем, Д. Философов и К. Сомов. Поначалу интересы участников формулировались как изучение истории искусства, в первую очередь музыки и живописи.

Дягилев, рисунок ПикассоВ последствие к группе примыкают С. Дягилев и Л. Бакст. Дягилев становится тем главным идеологом группы, под влиянием которого «группа» преображается в «мир».

Движение издаёт одноименный журнал, первый номер которого увидел свет ещё в ноябре 1898 года. Теперь «Мир искусства» представляет собой выставочный союз.

Первым публичным выступлением кружка стала «Выставка русских и финляндских художников», организованная в то м же 1898 году Дягилевым в Музее Центр. уч-ща техн. рисования барона А. Л. Штиглица.
В противовес идеям передвижников художники «Мира искусства» ориентированы на модерн и символизм. В одном из первых номеров журнала С. Дягилев пишет: «Произведение искусства важно не само по себе, а лишь как выражение личности творца».

Сложная судьба объединения во многом объясняется таким вот наличием выдающихся личностей, в к ... Читать дальше »
08.03.2010 / karevskiy / 998
Подробнее

8 матра родился Юрий Сергеевич Рытхэу, писатель

1930Юрий Сергеевич РЫТХЭУ (посёлок Уэлен, Дальневосточный край, РСФСР — 14 мая 2008, Санкт-Петербург), писатель.

Родился в поселке Уэлен Чукотского национального округа в семье охотника. Окончил семилетку и ушёл из родного села за образованием. А поскольку денег на прямую дорогу не было, то плавал матросом по Берингову морю, ходил в горы с геологической экспедицией в качестве рабочего, участвовал в зверобойном промысле, был грузчиком гидробазы.

Когда пришло время получить советский паспорт, Рытхэу пошёл к знакомому геологу и попросил у него имя и отчество (у его народа не было традиции отчества и фамилии). Так он стал Юрием Сергеевичем, имя же Рытхэу стало фамилией.

По пути в Ленинград, растянувшемуся на несколько лет, поступил в Анадырское училище, через некоторое время стал сотрудничать в окружной газете «Советская Чукотка», где публиковал свои первые очерки и стихи.

В 1949 году РЫТХЭУ стал студентом Ленинградского университета.

В 1954 году Юрий Сергеевич вступил в Союз писателей СССР. Изданный два года спустя в Магадане сборник «Чукотская сага» сделал его имя известным не только советскому, но и зарубежному читателю. Его книги переводила вся Европа, они издавались в Японии, Китае… В Париже, где он побывал множество раз в свя ... Читать дальше »
08.03.2010 / karevskiy / 833
Подробнее

8 марта: Поликарп

по старому стилю 23 февраля

Тем девушкам, которые не успели выйти замуж, отцы да матери приговаривали: «Убирай, девка, сундуки, закрывай наряды. Коли до масленой свадьба не сыграна — сиди до поздней весны, до первых весенних хороводов». Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками.

С 8 по 15 марта не исключено возвращение холодов: Март месяц любит куролесить: морозом гордиться и на нос садиться.
08.03.2010 / karevskiy / 594
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть