13 марта: "Мы умели сражаться лишь с пришлой бедой..."

«13 марта 1940 г.
 
Наряду с весьма положительной оценкой договора во всех слоях населения во всех агентурных сообщениях отмечаются два момента: а) недоуменные вопросы о том, «что будет с народным правительством Куусинена», и б) заключение договора с Финляндией увязывается с нарастающей для СССР опасностью на Балканах и Ближнем Востоке.

Зафиксированы следующие высказывания среди различных групп населения гор. Москвы.

1. Работники науки, литературы, искусства.

Кузьмин — инженер, научный сотрудник Академии наук СССР: «Быстрое решение вопроса произошло под давлением США, которые заинтересованы в никелевых рудниках в Петсамо, куда они вложили крупные суммы».

Комаров — научный сотрудник Академии Наук: «Цель войны достигнута, а международная обстановка такова, что надо иметь свободные руки, дабы встретить любую другую агрессию, которая и сейчас не исключена. Не ясно, как же теперь будет с правительством Куусинена, об этом и «Правда» умалчивает».

Денисов — научный сотрудник Академии Наук: «Раз цели достигнуты, то средство, которым это обеспечено, не столь важно».

Преподаватель Менделеевского института: «Советское правительство не нашло возможным на страницах печати открыто отменить заключенный договор с народной Финляндской республикой. Тем самым оно продемонстрировало свою способность нарушать какие угодно договора, если это выгодно».

Литературовед, сотрудник музея Л.Н. Толстого: «Вот тебе и народное правитель ... Читать дальше »
13.03.2010 / karevskiy / 686
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть