7 марта родился Владимир Алексеевич Чивилихин, писатель

1928Владимир Алексеевич ЧИВИЛИХИН (Мариинск Кемеровской области — 9.6.1984, Москва), писатель, Лауреат премии Ленинского комсомола (1966), Государственной премии РСФСР им. А. М. Горького (1977), Государственной премии СССР (1982).

Детство Владимира Александровича прошло на станции Тайга. В 1937 потерял отца. С 13 лет работал слесарем в паровозном депо, кочегаром, техником. Окончил железнодорожный техникум. «6. 10. 45 г. Уже два дня не хожу на занятия. Причина незначительная, пустячная и (для многих) смешная — не в чём. Начались холодные ветры, изредка снег, у меня же «костюм» из «чёртовой кожи». Ни телогрейки, ни пальто. Когда бежишь из техникума, зубы выбивают дробь, и сам дрожишь всем телом, какие усилия не прикладываешь».

«27. 12. 46 г. Третий день я лежу в больнице. Обморожение — опасная штука. Возможно, что я пролежу очень долго. Вот и сейчас лежу в груде белоснежных простыней, одеял и пишу. Кормёжка плохая. Потихоньку буду доходить. Сейчас, когда у меня есть время всё передумать, вспоминаю всю мою короткую жизнь, которая была сплошным несчастьем. Как начал помнить себя, я никогда не спал на чистой, просторной кровати. Сейчас с ужасом вспоминаю своё «прокрустово» ложе — железная ржавая сетка, продавленная в середине, с ворохом тряпья на ней. ... Читать дальше »
07.03.2010 / karevskiy / 725
Подробнее

7 марта Михаил Булгаков прочитал первую часть повести «Собачье сердце»

7 марта 1925 года Михаил Булгаков прочитал первую часть повести «Собачье сердце» на литературном заседании «Никитинских субботников». При этом литературном объединении Н.С. существовало с 1922 по 1931 год корпоративное издательство. Само объединение (существующее с 1919 года) с конца 30-х по конец 50-х не собиралось. Потом вновь возобновилось на короткое время. В этом легендарном сообществе, возглавляемом Евдокией (Евдоксией) Федоровной Никитиной, поучаствовало несколько сотен поэтов, писателей, художников, композиторов.

http://www.utoronto.ca/tsq/22/alekseeva22.shtml  («Никитинские субботники»)

Константин Фёдорович Юон. Заседание объединения «Никитинские субботники». 1930. Холст, масло.

1. Л. М. Леонов 2. М. В. Морозов 3. П. Н. Сакулин 4 С. И. Малашкин 5 А. Н. Матюшенко 6. В. Е. Ардов 7. А. М. Арго 8. А. Г. Архангельский 9. П. Низовой 10. А. А. Демидов 11. А. В. Луначарский 12. Д. Ф. Сверчков 13. Я. М. Окунев 14.С. В. Шувалов 15. Ю. М. Соколов 16. С. М. Городецкий 17 Л. П. Гроссман 18. А. Белый 19. И. А. Новиков 20. В. В. Вересаев 21. А. С. Новиков-Прибой 22. В. М. Инбер 23. М. В. Куприянов 24. П. Н. Крылов 25. Н. Л. Бродский 26. Н. А. Соколов 27. Е. Ф. Никитина 28. М. А. Тарловский 29. О. Н. Богушевский 30. Вс. В. Иванов 31. А ... Читать дальше »
07.03.2010 / karevskiy / 701
Подробнее

7 марта: "Я живу, как кукушка в часах..."

Утро… рассеяно… вместо сахара насыпал в чашку молотого кофе. Шёл по улице, задыхаясь от воздуха. Когда глянул на часы (тринадцать часов тридцать три минуты), из туннеля рассерженной фурией, с пронзительным гудком и ужас растирающий в пыль скрежетом грянул поезд метро. Фах… ещё гудок, тормоз, напряжённое пережидание, остановка. Мелькнувший в кабине машинист, сидящий в форме манекена, едва ли заметен. Он не только машинист, он ещё и эмоция, импульс, что в одиночку выводит из небытия трансформер не примечаемых до времени, но в том же порядке исчисляемых обстоятельств. Он во главе потока, по стечению которого горожане совершают свои маленькие безвкусные делишки. В его профессии есть таинство — взгляд на вещи, не свойственный обычным людям. У него иная психология, выражаемая в каком-нибудь смехоподобном сленге, типа «прикольно». Или так… Например, как у хирургов, которые, столпившись в изголовье готового к операции больного в стерильном амплуа, подняв дрессированный скальпель, произносят заклинание: «Ну что, господа, займёмся расчленёнкой?» За отсутствием мимики (белая повязка на лице) шутка кажется зловещей… но в их сознании — это вовсе не шутка, это инструмент в руках мастера. Эмоциональный жест пианиста, который, прежде чем взять в руки рояль, обмирает над клавишами, его губы едва раскрываются для выдоха: «фах».

Нет, здесь должно быть что-то более мягкое, нарицательное и в то же время неизмеримо своё, непонятное тем, кто живёт наверху. Странно, что мы ничего не знаем об ... Читать дальше »
07.03.2010 / karevskiy / 628
Подробнее

7 марта: Афанасий, Маврикий.

по старому стилю 22 февраля
 
На Маврикия грачи прилетают. Как зима ни злится, всё весне покорится.
 
В этот день ели «чёрную уху» — суп, где мясо варилось в огуречном рассоле с примесью разных пряностей и кореньев.
07.03.2010 / karevskiy / 595
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть