12 марта: И… да здравствует «байкот»!..

В 1879 император российский Александр III издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало единой государственной системе исполнения наказаний в России. И в нашем столетии этот день значится как профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Минюста России.

И… да здравствует «байкот»!

В 1880 году в неком поместье в далёкой Ирландии случился неурожай. Отставной капитан британской армии, на редкость неудачно управлявший своим поместьем, потребовал от арендаторов земли немедленно заплатить причитавшуюся ему плату или расстаться со своим имуществом. В ответ фермеры сплотились и побросали работу в поместье. Семья БОЙКОТА оказалась в полной изоляции от соседей и впала в нищету. С тех самых пор фамилия капитана Чарльза Канингэма БОЙКОТА стала нарицательной, а по прошествии некоторого времени понятие «бойкот» вошло и в русский лексикон.

1917 — (27.02) в результате февральской буржуазно-демократической революции в России свергается самодержавие, создаются Временный Комитет Думы и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов (Петросовет).

Но, если честно, этот день я посвятил бы совсем другому событию:

1894 — в Виксбурге (штат Миссисипи) начат разлив кока-колы в бутылки. Не то, ч ... Читать дальше »
12.03.2010 / karevskiy / 574
Подробнее

12 марта: «В человеке просыпается обезьяна...»

1918Иван БУНИН, «ОКАЯННЫЕ ДНИ»
 
Встретил адвоката Малянтовича. И этот был министром. И таким до сих пор праздник, с них всё как с гуся вода. Розовый, оживленный:

— Нет, вы не волнуйтесь. Россия погибнуть не может уж хотя бы по одному тому, что Европа этого не допустит: не забывайте, что необходимо европейское равновесие.

Был (по делу издания моих сочинений «Парусом») у Тихонова, вечного прихлебателя Горького. Да, очень странное издательство! Зачем понадобилось Горькому завести этот «Парус» и за весь год издать только книжечку Маяковского? Зачем Горький купил меня, заплатил семнадцать тысяч вперед и до сих пор не выпустил ни одного тома? Что скрывается под вывеской «Паруса»? И, особенно, в каких же отношениях с большевиками вся эта компания — Горький, Тихонов, Гиммер-Суханов? «Борются», якобы, с ними, а вот Тихонов и Гиммер приехали и остановились в реквизированной большевиками «Национальной Гостинице», куда я вошёл через целую цепь солдат, сидящих на площадках лестниц с винтовками, после того, как получил пропуск от большевистского «коменданта» гостиницы. Тихонов и Гиммер в ней как дома. На стенах портреты Ленина и Троцкого. Насчёт дела Тихонов вертелся: «Вот-вот начнём печатать, не беспокойтесь».

Рассказывал, как большевики до сих п ... Читать дальше »
12.03.2010 / karevskiy / 686
Подробнее

12 марта родился Вацлав Фомич Нижинский, артист балета, балетмейстер

1889Вацлав Фомич НИЖИНСКИЙ (Киев — 11.04.1950, Лондон), российский артист балета, балетмейстер.

«Почему я такой несчастный? Почему, имея возможность удивлять своим искусством, в обычной жизни я остаюсь слабым, нерешительным и в крайней степени безвольным существом? Почему я не умею организовывать вокруг себя пространство, не умею позиционировать и продавать свой продукт? Зато легко увлекаюсь чем попало и также легко разочаровываюсь во всём, что приводит к неизбежному конфликту с окружающим меня миром? Почему мир так жесток со мной?» Я думаю, что подобные вопросы задаёт себе каждый подлинный художник. И как-то само собой напрашивается аналогия с положением апостола Петра, который, жалуясь на немощь, просит Иисуса оградить его от преследований дьявола. На что Иисус отвечает: через немощь твою является миру Слава Господа. Естественно, что у каждого художника время от времени зреет попытка изменить существующий порядок вещей. Собраться в кулак, выразить характер, заявить протест и прочее — все возможные интерпретации, которые могут прийти в голову организму, более привычном ... Читать дальше »
12.03.2010 / karevskiy / 1090
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть