5 марта: "Что нужно сердцу моему, чтоб быть счастливым?"

«Давай закурим, товарищ, по одной…» — эту популярнейшую в народе строчку многие уже пишут даже без кавычек. Ни у кого не вызывает сомнения, кто автор (Илья Львович Френкель) — а произведённое искусство всё равно, как говорится, принадлежит народу… Короче, за этим днём числится завоз табака в Европу. Хотя это и не совсем так. И Френкель вроде бы тут совсем не причём, хотя и умер этот великий поэт всеми забытый где-то в марте 1994 года. Теперь и дату уточнить не у кого. Зато разыскалось письмецо семилетнего Илюши, написанного им Максиму ГОРЬКОМУ в 1910 году: «Дорогой Максим ГОРЬКИЙ, все писатели русские умерли, только ты остался. Напиши мне сказку и пришли мне. Твой Илюша».

И пришёл Горький такой ответ:

«Дорогой мой Илюша!

Да, ТОЛСТОЙ — человек — умер, но великий писатель — жив, он — навсегда с нами. Через несколько лет, когда ты будешь постарше и сам начнёшь читать прекрасные книги Толстого, ты, милый мальчик, с глубокой радостью почувствуешь, что Толстой — бессмертен, он — с тобой и вот — дарит тебе часы наслаждения его искусством.

А ещё, Илюша, есть превосходнейший писатель Владимир Короленко, и я советую тебе: попроси папу, пусть он прочитает вслух для тебя маленький рассказ Короленко «Старый звонарь».

Благодарю тебя за письмо, посылаю тебе сказку («Утро» — прим.), как ты просил, и несколько открыто ... Читать дальше »
05.03.2010 / karevskiy / 620
Подробнее

5 марта родился Пьер Паоло Пазолини, итальянский поэт, кинорежисёр

1922Пьер Паоло ПАЗОЛИНИ (Pier Paolo PASOLINI) (— 2.11.1975), итальянский поэт, прозаик, драматург, режиссер, философ, практик и теоретик, человек — эпоха. Пазолини не только выдающийся художник, он и сам по себе — художество времени, в котором довелось жить его внутреннему герою. Он сочетал в себе с точки зрения «точных наук» и логики, казалось бы, далёкие друг от друга системы мышления и чувства. Он был католиком, коммунистом, гомосексуалистом и прочими перевоплощениями своего объёмного, творческого «я». Кто-то подсчитал, что только в течение 20 лет творческого пути он 33 раза подвергался судебным преследованиям за непристойность и богохульство. Девять его фильмов встретили серьезные препятствия со стороны цензуры. Он был одержим мыслью о смерти, и говорил, что только смерть даёт смысл жизни, что только после смерти можно понять замыслы и величие человека. Его убили 2 ноября 1975 года на пляже в Остии. Весной 2005 года осужденный за убийство Пино Пелози, на процессе сознавшийся в содеянном, отказался от своего признания, заявив, что боялся в то время сказать правду. Ближайший друг Сержио Читти высказал предположение, что Пазолини убили власти.

Пьер окончил Болонский университет. Преподавал фриуланскую литературу и язык. В 1942 издал первый сборник «Сти ... Читать дальше »
05.03.2010 / karevskiy / 794
Подробнее

5 марта: Отлучение Льва Толстого от Русской Православной Церкви

1901 — В «Церковных ведомостях» объявляется об отлучении Льва ТОЛСТОГО от Русской Православной Церкви. Решение об этом принято Святейшим Синодом 15(2) февраля и вызвало (вызывает ли до сих пор?) бурную полемику в обществе.
 
В решении Синода говорилось:
 
«Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние, явно пред всеми отрёкся от вскормившей его матери, Церкви Православной, и посвятил свою литературную деятельность и данный ему от Бога талант на распространение в народе учений, противных Христу и Церкви, и на истребление в умах и сердцах людей веры отеческой, веры православной, которая утвердила вселенную, которою жили и спасались наши предки и которою доселе держалась и крепка была Русь Святая. В своих сочинениях и письмах, в множестве рассеиваемых им и его учениками по всему свету, в особенности же в пределах дорогого Отечества нашего, он проповедует с ревностью фанатика ниспровержение всех догматов православной Церкви и самой сущности веры христианской… Все сие проповедует граф Толстой непрерывно, словом и писанием, к соблазну и ужасу всего православного мира, и тем неприкровенно, но явно пред всеми, сознательно и намеренно отверг себя сам от всякого общения с Церковью Православной. Бывшие же к его вразумле ... Читать дальше »
05.03.2010 / karevskiy / 629
Подробнее

5 марта: Корнилий и Лев, Лев Катанский, Катальник.

по старому стилю 20 февраля
 
Снег весной тает впервой.
 
Который раз встречаю в народных календарях упоминание о гляделках на падающую звезду. Первое было 2 марта — в день его (Сталина) болезни. Теперь вот… в день смерти. Что это? Только в моих представлениях такие совпадения?

Пишут, что на Льва Катанского (то есть сегодня) не принято глядеть на падающие звёзды. Худая примета заляжет в душу того, кто завидит падающую звезду. Простодушные, пренебрегающие старыми приметами, увидевшие падающую звезду, говорят: «Маньяк полетел». «Кто в этот день заболеет — умрёт».

В этот день надо было изловчиться и взять у кузнеца огонь из горна. А кузнец-то ни огня, ни угольев из кузницы не давал: мол, чтобы кузница не остыла, чтобы работа на убыль не пошла. А уж если добыли огонь, то несли его в поле. Добытый тайно огонь, по народному поверью, как бы закрепляя союз земли, сохи и бороны, грел будущие всходы, отгонял от нивы скудость.
05.03.2010 / karevskiy / 603
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть