10 марта: Джордж Байрон проснётся знаменитым

1812 — публикуются первые две главы поэмы Джорджа БАЙРОНА «Паломничество Чайльд Гарольда». «Я проснулся однажды утром и обнаружил, что знаменит», — напишет поэт, романтик восставших «народов», невысокий и хромой лорд, излучающий потоки эксцентричной энергии и обожаемый женщинами всех времён.


Анна АХМАТОВА

МАЯКОВСКИЙ В 1913 ГОДУ

Я тебя в твоей не знала славе,
Помню только бурный твой расцвет,
Но, быть может, я сегодня вправе
Вспомнить день тех отдаленных лет.
Как в стихах твоих крепчали звуки,
Новые роились голоса…
Не ленились молодые руки,
Грозные ты возводил леса.
Всё, чего касался ты, казалось
Не таким, как было до тех пор,
То, что разрушал ты, — разрушалось,
В каждом слове бился приговор.
Одинок и часто недоволен,
С нетерпеньем торопил судьбу,
Знал, что скоро выйдешь весел, волен
На свою великую борьбу.
И уже отзывный гул прилива
Слышался, когда ты нам читал,
Дождь косил свои глаза гневливо,
С городом ты в буйный спор вступал.
И ещё не слышанное имя
Молнией влетело в душный зал,
Чтобы ныне, всей страной хранимо,
Зазвучать, как боевой сигнал.

3-10 марта 1940

 
P.S. за 2006 год
Прошу дать мне возможность ... Читать дальше »
10.03.2010 / karevskiy / 692
Подробнее

10 марта родился Фридрих Шлегель, поэт, философ

1772Фридрих ШЛЕГЕЛЬ (Friedrich SCHLEGEL) (Ганновер — 12.01.1829, Дрезден), немецкий философ, критик, писатель и поэт, стоявший у истоков романтизма, который первым и применил этот термин в литературе. Брат Августа Вильгельма фон Шлегеля, историка литературы, критика, поэта и переводчика, который впоследствии стал рассматривать оппозицию классицизм — романтизм, и который как-то заметил, что «господствующий принцип древней музыки — ритм и мелодия, новой — гармония». Я добавил бы к этому, что последующим принципом должно было бы стать воплощение — эх, дожить бы!

Фридрих учился в Гёттингене и Лейпциге, где изучал классическую филологию. В 1797 году опубликовал сборник эссе «Греки и римляне» (Die Griechen und Rmer) и в 1798 «Историю поэзии греков и римлян» (Geschichte der Poesie der Griechen und Rmer, незаконч.). В этих работах, написанных под влиянием И. И. Винкельмана, прообразом истинного искусства была древнегреческая поэзия, воплощение «объективно-прекрасного»; автор резко критикует культуру и искусство нового времени за господство «манерного, характерного и индивидуального», смешение жанров, неустанное стремление к «новому, пикантному и поразительному».

Но уже в том же 1978 году совместно с братом он приступает к изданию журнала «Атенеум» («Athenaeu ... Читать дальше »
10.03.2010 / karevskiy / 717
Подробнее

10 марта: Из речи Михаила Александровича Шолохова на XVIII съезде ВКП (б)

1939 — Открывается XVIII съезд ВКП(б). На нём будет принято решение о победе социализма в СССР и «постепенном переходе от социализма к коммунизму». На съезде укажут на необходимость всемерного повышения обороноспособности страны, поддержки в боевой готовности Советских Вооруженных Сил, ускоренного развития наиболее важных отраслей оборонной промышленности. Съезд закончит свою работу 21 марта.



Ефанов Василий Прокофьевич. «Незабываемая встреча», 1937, жанр, холст, масло, 270x391cm. Экспонировалась на выставке Индустрия социализма открывшаяся в дни работы XVIII съезда…


Из речи Михаила Александровича ШОЛОХОВА на XVIII съезде ВКП (б).

Товарищи! С чувством робости вступил я на эту трибуну. С робостью потому, что стоит за моими плечами невеселая слава автора многотомных и, к моему сожалению, неоконченных романов. Вот я и подумал, как только председательствующий огласит мою фамилию, вы скажете: «Эге, да это тот самый Шолохов, который длинно пишет и не кончает. Пожалуй, он и говорить будет так же длинно, пока ему председательствующий не напомнит о регламенте». А сказав так, вы потихоньку начнёте вставать и уходить. Так вот, пока вы не успели покинуть ваши места, спешу предупредить, что говорить буду коротко и обязательно кончу до звонка. А если и эта моя короткая речь вам покажется длинной, — вы только немного пошевелитесь, и я ст ... Читать дальше »
10.03.2010 / karevskiy / 1669
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть