4 марта 1852 года умирает Николай Гоголь, Некрасов пишет...

4 марта (21 февраля по старому стилю) 1852 года умирает Николай ГОГОЛЬ. Сразу же, как только было получено известие, Некрасов пишет следующее стихотворение…

Николай Некрасов

Блажен незлобивый поэт,
В ком мало желчи, много чувства:
Ему так искренен привет
Друзей спокойного искусства;

Ему сочувствие в толпе,
Как ропот волн, ласкает ухо;
Он чужд сомнения в себе —
Сей пытки творческого духа;

Любя беспечность и покой,
Гнушаясь дерзкою сатирой,
Он прочно властвует толпой
С своей миролюбивой лирой.

Дивясь великому уму,
Его не гонят, не злословят,
И современники ему
При жизни памятник готовят…

Но нет пощады у судьбы
Тому, чей благородный гений
Стал обличителем толпы,
Её страстей и заблуждений.

Питая ненавистью грудь,
Уста вооружив сатирой,
Проходит он тернистый путь
С своей карающею лирой.

Его преследуют хулы:
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте хвалы,
А в диких криках озлобленья.

И веря и не веря вновь
Мечте высокого призванья,
Он проповедует любовь
Враждебным словом отрицанья, —

И каждый звук его речей
Плодит ему врагов суровых,
И умных и пустых людей,
Равно клеймить его готовых.

Со всех сторон его клянут
И, только труп его увидя,
Как много сделал он, поймут,
... Читать дальше »
04.03.2010 / karevskiy / 745
Подробнее

4 марта родился Станислав Рассадин, литературный критик

1935Станислав Борисович РАССАДИН, русский литературовед и критик, Член СП СССР (1961) СК СССР (1980), Русского ПЕН-центра (1992), академик АРСС (1997). Был председателем жюри Букеровской премии в России (1995).

Родился в Москве. В 1958 году окончил филологический факультет МГУ. Работал в отделе писем издательства «Молодая гвардия», в 1959 перешёл в «Литературную газету». В 1961 году стал заведующим отделом критики в журнале «Юность». С 1963 со слов самого Станислава Борисовича «на вольных хлебах».

«Первая публикация (не говоря о студенческой полухалтуре) была в 1959 году — невыносимо наукообразная статья о ныне забытом шестидесятнике прошлого века; кстати, именно эти штудии подготовили то, что у меня вырвалось словцо «шестидесятники» применительно уже к нашему времени. Так называлась одна из первых моих статей («Юность», 1960, № 12), откуда и пошло самоназвание генерации — к моему неудовольствию. Когда, скажем, сам М. С. Горбачев произносит с подобием гордости: «Я — шестидесятник!», мне не то чтобы хочется уличить его в плагиате, но, напротив, предостеречь: мол, Михаил Сергеевич, да забудьте вы этот дурацкий термин, который если что-то и означает, то никак не принадлежность к поколению, тем более не единство его, а псевдоним целой эпохи, где все во ... Читать дальше »
04.03.2010 / karevskiy / 692
Подробнее

4 марта: первое сообщение о тяжёлой болезни товарища И.В. Сталина

1953 — в «Правде» опубликовано Правительственное сообщение:

Центральный комитет Коммунистической партии советского союза и Совет министров Союза ССР сообщают о постигшем нашу партию и страну несчастье — тяжелой болезни товарища И.В. СТАЛИНА.

В ночь на 2-ое марта у товарища Сталина, когда он находился в Москве в своей квартире, произошло кровоизлияние в мозг, захватившие важные для жизни области мозга. Товарищ Сталин потерял сознание. Развился паралич правой руки и ноги. Наступила потеря речи. Появились тяжелые нарушения деятельности сердца и дыхания. <...>

Центральный комитет и Совет министров в руководстве партией и страной со всей серьезностью учитывают все обстоятельства, связанные со временным уходом товарища Сталина от руководящей государственной и партийной деятельности.

Из дневника Сергея Сергеевича ДМИТРИЕВА (историк):

«Ещё ранним утром почувствовалось в радиопередачах смятение, появилась грустная музыка вместо обычных порядковых передач. Последние известия в 7 часов передавались обычные и закончились традиционной сводкой погоды. Но после известий передавать урок физкультуры по радио не стали. Стали передавать печальную музыку. Бородина, струнный квартет Глазунова, Грига и т.д. Так шло до 8 часов. И снова вместо обзора «Правды» и её передовицы опять такая же музыка. Я сказал нашим, что, видимо, последует важное неожиданное сообщение о ... Читать дальше »
04.03.2010 / karevskiy / 1014
Подробнее

4 марта: Архип да Федот

по старому стилю 19 февраля

Вешние обереги.

Всякий крестьянин знал, — коль на Федота снежный занос, то быть поздней траве. Какой сноп — пшеничный, ржаной или какой другой покроется больше инеем, на то и урожай будет больше.

В этот день выпекали хлеб и делили его меж всеми. Крошки бросали назад, через левое плечо. Считалось: если бросить крошки назад, хлеб впереди встанет.
04.03.2010 / karevskiy / 627
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть