3 марта: «Какие вы нехорошие девочки!», Льюис Кэрролл

1874 — письмо для Джулин и Этель Арнольд

«Какие вы нехорошие девочки!
Во всей истории, даже если мы обратимся ко временам Нерона и Гелиогабала, вряд ли найдётся ещё один пример детей, которые были бы такими бессердечными и так же забывали возвращать взятые книжки. В этом я совершенно уверен, потому что ни Нерон, ни Гелиогабал никогда не брали в руки ни одной книжки. В этом я также совершенно уверен, ибо в те дни книжек ещё не печатали.
                                           Преданный вам Ч.Л.Д. » (Льюис Кэрролл) [3 марта]
(перевод с английского Ю.А. Данилова)
 
 
Юрий Лермонтов
 
ВЕТКА ПАЛЕСТИНЫ  
 
Скажи мне, ветка Палестины:
Где ты росла, где ты цвела?
Каких холмов, какой долины
Ты украшением была?

У вод ли чистых Иордана
Востока луч тебя ласкал,
Ночной ли ветр в горах Ливана
Тебя сердито колыхал?

Молитву ль тихую читали,
Иль пели песни старины,
Когда листы твои сплетали
Солима бедные сыны?

И пальма та жива ль поныне?
Всё так же ль манит в летний зной
Она прохожего в пустыне
Широколиственной главой?

Или в разлуке б ... Читать дальше »
03.03.2010 / karevskiy / 802
Подробнее

3 марта родился Юрий Карлович Олеша, писатель и поэт

1899Юрий Карлович ОЛЕША (— 10.05.1960), прозаик, драматург, сценарист, поэт. В кругу писателей его называли «королём метафор». В последствии он сам себя назовёт «королём "Националя"», имея ввиду свой несчастный образ жизни.

«Моё время началось примерно в те дни, когда появилась мина и появился пулемет. Я родился в 1899 году, значит, в мире происходила англо-бурская война, в России уже был основан Художественный театр, в расцвете своей славы был Чехов...»

Определённо не пытаюсь настаивать на достоверности видения обстоятельств, на некой правде, ставшей известной мне вопреки мировой неправде. Как маленький мальчик (лет, скажем, десяти), который в прекрасном видит всё своё и только своё продолжение, а в ужасном — проявление неведомой ему враждебной силы. Впоследствии эта сила переселится в окружающих его людей, и он станет взрослым. И меньше станет думать о том, как хорош этот мир, красота его померкнет, как и он сам — растративший свои силы на занудные измышления о своём противоборстве и тщетности бытия. Я допускаю, что и читатель…

В разные годы Олешей написаны: «Три толстяка» (1924), «Зависть» (1927), пьеса «Заговор чувств» по мотивам «Зависти» (1929), сборники рассказов «Вишнёвая косточка» (1931) и «Избранное» (1935), драма «Список благодеяни ... Читать дальше »
03.03.2010 / karevskiy / 880
Подробнее

3 марта отмечается Всемирный День Писателя

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПИСАТЕЛЕЙ.

Отмечается по решению 48-го конгресса Международного Пен-клуба, состоявшегося 12-18 января 1986 года.

В этот день международная общественность выступает за свободу творчества литераторов и творческое сотрудничество писателей во всём мире.

Пен-клуб (Р.Е.N. — первые буквы английских слов poets — поэты, essayists — очеркисты, novelists — романисты) является международным объединением писателей. Он был основан Джоном Голсуорси в 1921 году. Согласно первому положению Устава клуба («Национальная по своему происхождению литература не знает границ»), членом Пен-клуба может стать любой литератор. Члены клуба обязываются, в первую очередь, содействовать повсеместному утверждению свободы творчества.

В мире существует 80 национальных центров Пен-клуба, расположенных в 60 странах.

Каждый из центров работает по собственной программе. Раз в год центры направляют своих представителей на международный конгресс.

Президент Русского ПЕН-центра — Андрей Битов, писатель.

http://www.penrussia.org/  Российский Пен-центр
03.03.2010 / karevskiy / 620
Подробнее

3 марта: Ярило — с птицей-овсянкой

по старому стилю 18 февраля

Пекли в этот день овсянички, из овсяной муки — пирожки. Почитали птичку-овсянку — зобок у неё желтоватый, хребетик зеленоватый. Слыла птичка вестницей скорого тепла.

Вылетают бабочки-крапивницы.
03.03.2010 / karevskiy / 806
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть