Главная » Литературный Ежедневник » ЛИТАКТИВ

« 1 2 ... 7 8 9 10 »

Медаль нашла Умберто Эко

Умберто Эко, итальянский писатель, семиотик и философ, стал почетным доктором Тартуского университета ещё в 1996 году. 6 мая 2009 года ему наконец-то вручили медаль. Как сообщает Postimees, почему почетный доктор 35 университетов не побывал в Эстонии прежде, Эко ответил: «Видели ли вы, сколько флагов на здании ООН? Во многие страны просто не успеваешь. Прошу прощения!».
 
Эко прочитал собравшимся в актовом зале университета лекцию «Об онтологии вымышленных персонажей — семиотический подход». Видеозапись его выступления (он читал лекцию по-английски) можно посмотреть на сайте университета.
 
Официальный сайт Умберто Эко  http://www.umbertoeco.it/
09.05.2009 / karevskiy / 686
Подробнее

Умер Михаил Борисович Кононов

6 мая в Мюнхене умер писатель Михаил Кононов. Сообщение об этом появилось вечером 7 мая в блоге петербургского поэта Михаила Окуня. 
 
Михаил Борисович Кононов родился в 1948 году в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург). Окончил Педагогический институт имени А.И. Герцена. Работал электромонтёром, инженером, участвовал в арктической экспедиции «Ледовый патруль», был учителем литературы в школе, преподавал в институте, работал журналистом, старшим редактором в журнале «Звезда», редактором в литературных издательствах.
 
С восемнадцати лет он начал сотрудничать с газетами и журналами, киностудиями и литературными издательствами Санкт-Петербурга, Москвы, других городов России, Финляндии, Германии, Чехословакии и иных стран в качестве автора стихов, рассказов, сказок, очерков, критических статей и обзоров, киносценариев.
 
В 1983 году в Москве, в издательстве «Детская литература», вышла дебютная книга Михаила Кононова «Счастливый Мурашкин». В 1988 году в ленинградском издательстве «Советский писатель» увидела свет его вторая книга художественной прозы «Это совсем близко». Кроме того, он был составителем нескольких литературных сборников, переводил с английского языка книги иностранных прозаиков — для взрослого и детского читателя.
 
Широкую известность приобрела книга писателя «Голая пионерка», вышедшая в 2001 году. По этому произведению в 2005 году в ... Читать дальше »
09.05.2009 / karevskiy / 652
Подробнее

С праздником День Победы!

Дух Дня Победы сродни Святого Духа Православной Пасхи. Таже победа над смертью. Тоже воскресение из мёртвых уже приговорённой фашистами России. В этот день мы чествуем наших отцов и дедов (я ещё из поколения, чьи отцы воевали в Великую Отечественную), поминаем павших героев и чувствуем свою ответственность за ныне происходящее в нашей стране. Потому что, если мы отступимся, то и их силы, их правда как бы пропадут понапрасну. Ведь воевали они, по сути, за нас, за будущее России. Отдавали за нас свою жизнь.
 
Всех вас с праздником! Ветеранам здоровья, а молодым мудрости в их решениях и любви истинной, любви к родному отечеству.
09.05.2009 / karevskiy / 599
Подробнее

Наполеон Бонапарт — властитель дум

Возможно, Бонапарта ждёт ещё один успех в Европе. На этот раз в качестве беллетриста. Его роман «Клиссон и Евгения» будет осенью этого года издан в Великобритании. Впервые это произведение увидело свет в прошлом году на французском языке.
 
Как рассказывают первоисточники, книга была написана Наполеоном в 26-летнем возрасте, незадолго до совершённого им переворота в Париже в 1795 году. В романе Бонапарт рассказывает историю солдата, который любил девушку, потерял её, а затем героически погиб в бою, «пронзённый тысячами ударов».
 
Действительно, захватывающая история! Если бы Бонапарт дерзнул стать писателем, а не завоевателем, то мир всё равно не стал бы хуже, чем он есть на самом деле.
 
Кстати сказать, титульный лист романа был выкуплен на аукционе за £17,000.
 
ссылки по теме: http://www.pravda.ru/news/culture/08-05-2009/310315-culture-0
08.05.2009 / karevskiy / 652
Подробнее

Открыты знаменитые фонтаны Петергофа

В Государственном музее-заповеднике «Петергоф» сегодня начали работать фонтаны. Любоваться ими музей-заповедник предлагает в будние дни с 11:00 до 17:00, а в субботу и воскресенье с 11:00 до 18:00.
 
С момента открытия Петром I загородной резиденции это место постепенно обретало свою мифологию. О нём писали и пишут поэты. Здесь [http://www.peterhof.ru/index.php?m=186] вы найдёте подборку прекрасных произведений о Петергофе, написанных в самое разное время.
 
Из стихотворения «О фонтанах», Райнер Мария Рильке.
 
Я вдруг узнал так много о фонтанах,
о сказочных деревьях из стекла,
таких всегда загадочных и странных.
Они — как ночь рыданий неустанных,
Что на заре из памяти ушла.

08.05.2009 / karevskiy / 653
Подробнее

Юрий Мамлеев представляет новую книгу «Русские походы в тонкий мир»

14 мая в 19.30 в клубе «Челюскин» (Москва, м. Деловой центр, Краснопресненская набережная, теплоход «Сильвер» (напротив Экспо-центра)) состоится презентация новой книги и официального сайта Юрия Мамлеева. Вход свободный.
 
Юрий Мамлеев уже в конце 70-х, начале 80-х прошлого века для своих читателей стал и легендой и учителем, диссидентом и пророком. Одно только упоминание такого направление в современной русской литературе как метафизический реализм неразрывно связано со своим основателем. 14 мая Юрий Витальевич представит новую книгу «Русские походы в тонкий мир». 
 
Недавно открывшийся сайт [ http://www.mamleew.ru/ ], презентация которого также пройдёт 14 мая, представляет Юрия Мамлеева не только как личность, что было бы уже само по себе прекрасно и интересно, но, главное, посвящается Русской идеи как мировоззрению.
08.05.2009 / karevskiy / 619
Подробнее

Акция «Ночь в музее» в Москве переносится на 16 мая

Было время, когда об акции «Ночь в музее», приуроченной к Международному дню музеев 18 мая, узнавали только от знакомых, а сами музеи ничего об этом и не слышали. Лишь за редким исключением два-три культурных учреждения в двух столицах продлевали свою работу «в честь праздничка» на час. А о том, что в этот день вход бесплатный, вообще никак не афишировалось, дабы не создавать ажиотаж.
 
В прошлом году ситуация кардинально изменилась. Десяток музеев продлили свою работу часа на два, однако лишь для постоянной экспозиции. А публика потекла уверенным ручейком, порой создавая даже очереди за бесплатным приобщением к прекрасному.
 
Сегодня мы уже говорим, что Москва традиционно присоединяется к акции «Ночь в музее». И как сообщает информационный центр правительства Москвы — для удобства столичных горожан «"Ночь в музее" решили перенести на выходной день, чтобы публика в полной мере смогла насладиться этим проектом, не думая о том, что завтра надо рано вставать», — сказал руководитель столичного Департамента культуры Сергей Худяков.
 
Самое интересное, о чём сообщил информационный центр столичного правительства: «В День музеев состоится первая после завершения реставрации экскурсия на колокольню Ивана Великого, которой в прошлом году исполнилось 500 лет. Горожане получат возможность полюбоваться панорамой Кремля и окрестностей с первого яруса 80-метровой башни».
 
И так, чтобы окончательно не перепутать «день с ночью». В «Меж ... Читать дальше »
08.05.2009 / karevskiy / 1179
Подробнее

Тайна имени

Британское The Daily Telegraph (новость на русском языке) рассказывает о семейной паре из городка Оре, что находится на севере Швеции, которая пожелала назвать ребёнка одной буквой в честь персонажа книг и фильмов о секретном агенте Джеймсе Бонде. В «бондиане» герой по имени Q (сокращение от слова «quartermaster» — квартирмейстер) является главой исследовательского центра Британской Секретной Службы и снабжает Бонда новинками шпионской техники. Дело семейной пары решается в суде. И если суд откажется удовлетворить просьбу шведской четы, родители Q согласны пойти на небольшие уступки и добавить к короткому имени ребенка ещё одну букву — U (Ю). В этом случае, имя их сына будет вдвое длиннее и будет звучать как «Кью Ю».
 
Интересно, что согласно шведским законам, родителям могут отказать в выдаче свидетельства о рождении ребенка в случае, если регистрационный орган сочтёт, что выбранное для него имя может отрицательно сказаться на его дальнейшей жизни. Приводятся примеры, когда девочку не разрешили назвать Metallica. В 1996 году было также отказано в имени Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116. Но вот имя Lego Административный суд Стокгольма зарегистрировал, а название фирмы IKEA опять запретил.
 
Есть ли какие-нибудь нормативные документы, которыми в этих случаях использует Фемида? Как определяется это самое «отрицательно сказат ... Читать дальше »
08.05.2009 / karevskiy / 583
Подробнее

Скончался поэт Лев Лосев

Шестого апреля в 3 часа дня по вашингтонскому времени, сообщает «голос Америки» на 72-м году жизни скончался русский поэт, писатель и литературовед Лев Лосев.
 
Лев Владимирович родился в Ленинграде в семье писателя Владимира Александровича Лифшица. Окончания отделения журналистики филологического факультета ЛГУ, работал редактором в детском журнале «Костёр», писал пьесы для кукольного театра, стихи для детей. Псевдоним «Лосев», который он взял, чтобы его не путали с отцом, стал его фамилией после эмиграции в США в 1976 году.
 
В Америке окончил аспирантуру Мичиганского университета, защитив диссертацию «Эзопов язык в современной русской литературе». С 1979 года преподавал русскую литературу в Дартмурском колледже в штате Нью-Гемпшир.
 
Лосев переводил на русский язык стихи Кавафиса, эссеистику и письма Иосифа Бродского. В 2006 году в серии "Жизнь замечательных людей" вышла составленная им биография Бродского. Лосев – лауреат премии "Северная пальмира", премии фонда "Знамя", премии русской эмиграции "Либерти".
 
На «Голосе Америки» Лев Лосев в течение многих лет вел «Литературный дневник».
 
Сайты по теме
- Стихи Льва Лосева ... Читать дальше »
07.05.2009 / karevskiy / 712
Подробнее

Памяти Юлии Друниной

В Ялуторовске ко дню Победы появился памятник Юлии Друниной. Установлен в сквере перед зданием городской библиотеки. Открытие приурочено к 85-летию со дня рождения поэтессы.
 
В 1941 году семнадцатилетней девушкой добровольцем ушла на фронт, была батальонным санинструктором, была тяжело ранена, из госпиталя снова на фронт… снова ранена и уже демобилизована в 44-ом.
 
Я ушла из детства в грязную теплушку,
В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние разрывы слушал и не слушал
Ко всему привыкший сорок первый год.
 
Я пришла из школы в блиндажи сырые,
От Прекрасной Дамы в «мать»
и «перемать»
Потому что имя ближе, чем «Россия»,
Не могла сыскать.
 
Окончила Литературный институт им. М. Горького в 1952 году. Первый сборник стихов — «В солдатской шинели» (1948). Среди немногих прозаических произведений Друниной — повесть Алиска (1973), автобиографический очерк «С тех вершин» (1979). Стихотворные сборники «Разговор с сердцем», 1955; «Современники», 1960; «Тревога», 1965; «Страна Юность», 1966; «Ты вернешься», 1968; «В двух измерениях», 1970; «Не бывает любви несчастливой…», 1973; «Окопная звезда», 1975; «Мир под оливами», 1978, и др..
 
Уже в «новые времена» избиралась в Верховный Совет СССР, но, убедившись в бесполезности такого рода деятельности, вышла ... Читать дальше »
07.05.2009 / karevskiy / 677
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть