Главная » Литературный Ежедневник » ЛИТАКТИВ

« 1 2 3 4 5 ... 9 10 »

Премия «Дебют» — на своих надежды мало.

Иностранные издательства давно и всерьёз интересуются молодой русской литературой. Не массовой литературой, а ориентированной, как когда-то говорили, на широкий круг читателей. Поскольку главное для премии «Дебют» это не выдать разовую премию, а открыть молодому таланту двери издательств, поэтому «Дебют» решил сменить формат.

В нынешнем году, по словам  координатора премии писателя Ольги Славниковой, предельный возраст участников увеличится с 25 до 35 лет. Во-первых, 30 и более лет —  это нормальный возраст для начала литературной деятельности. А во-вторых, за рубежом берутся печатать в основном тех, кто уже имеет опыт одной-двух книг.

читать материал на Лента.ру
15.06.2011 / karevskiy / 490
Подробнее

Письмо Ю. Любимова в редакцию «Новой газеты»

«Уважаемый г-н Муратов!

В очередном номере возглавляемой Вами «Новой газеты» от 06.06.2011 в рубрике «Культурный слой» напечатана статья обозревателя Марины Токаревой под названием «На осадном положении».

Я не склонен комментировать уровень мастерства журналистки, ее моральные качества и угол зрения, но высокая чуткость общества к публикациям СМИ требует от меня принятия адекватных мер, если в результате публикации мои конституционные права и законные интересы нарушены»… читаем в "Новой газете" >>>
11.06.2011 / karevskiy / 610
Подробнее

Рождённый глупостью и мелкой собственостью

Грустно наблюдать, как Юрий Поляков (гл. редактор никому ненужной «Литературной газеты»), в угоду чрезмерным амбициям, подменяет творческий процесс патриотической нотой. Ведь давно известно, что за Юрием Поляковым, кроме патриотизма, не замечено никаких художественных достижений.  Поэтому с его стороны можно ждать лишь литературного резонёрства с завистливой искоркой ко всему живому и подлинному.

Об очередной культурной дикости прославленного (только с его собственных слов) писателя и драматурга Юрия Полякова рассказывает openspace.ru
11.06.2011 / karevskiy / 501
Подробнее

Пилотный номер журнала «Русская проза»

Как пишет в своём блоге privet_orujie...

В издательстве «ИНАПРЕСС» вышел пилотный ("А") номер журнала «Русская проза».

Ядром номера является републикация романа Андрея Николева «По ту сторону Тулы», впервые изданного «Издательством Писателей в Ленинграде» в 1931 году (второе издание было осуществлено в 1993 году в Вене, под редакцией Глеба Морева и Валерия Сомсикова). Текст снабжен кратким аналитическим материалом: статьей Валерия Шубинского «Фехтование невидимой шпагой», посвященной разбору стратегий чтения романа, а также наиболее полной версией легендарного эссе Василия Кондратьева «Жизнь Андрея Николева», впервые опубликованной в «Митином журнале» в 1989 году.

Все подробности тут… >>>
10.06.2011 / karevskiy / 681
Подробнее

Выход печатной версии журнала «Медведь» прекращён

Человек, который не забывает о том, где родился, оптимист по натуре, с чувством юмора, в должной мере интеллектуал. Кто он? Это читатель журнала «Медведь». По крайней мере, так его представляло себе руководство журнала. И, видимо, этот читатель теперь уже в прошлом.

Среди авторов предпоследнего, июньского номера «Медведя» — Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Олег Кашин, Валерия Новодворская. Последний номер журнала «Медведь» (№7-8) поступит в продажу 8 июля.

читать openspace.ru <<<
09.06.2011 / karevskiy / 522
Подробнее

Своего героя Дойл называл "обывателем с собственным мнением"

В ноябре этого года мы узнаем нечто новое об авторе знаменитого на весь мир сыщика — Шерлоке Холмсе. Можно сколько угодно сомневаться в литературных достоинствах «Записок о…», но именно Конан Дойл открыл ящик образной Пандоры с американской мафией, наркотиками, ку-клукс-кланом, мормонами и т.д. и т.п. Широкий читатель вздрогнул и получил на все времена занимательное чтение.

В 1883-84 годах Конан Дойл писал свой первый роман «Повествование Джона Смита» (The Narrative of John Smith). Судьба произведения плачевна. Оно даже не удостоилось взгляда редактора, поскольку потерялось ещё на почте. Затем автор восстанавливал роман по памяти. Рукопись, которая обрывается на шестой главе, до нашего времени хранилась в Британской библиотеке. Теперь она будет издана со всеми полагающимися причиндалами  для знаменитого писателя.

«Это была первая попытка Конан Дойла перейти от коротких рассказов к большим литературным формам. И данная находка демонстрирует, что есть вещи, которых мы ещё о нем не знаем», — рассказала  Рэчел Фосс, куратор отдела современных рукописей Британской библиотеки.

читать полностью на РИА Новости
08.06.2011 / karevskiy / 542
Подробнее

Тест на грамотность для министра образования

Президент Медведев предложил пройти тест на грамотность министру образования. Высказать своё пожелание президенту захотелось по случаю посещения 6 июня Государственного института русского языка имени Пушкина.

«Может быть, кого-нибудь проверить? Например, министра образования», — с улыбкой предложил Медведев. «Сам-то я подставляться не хочу по понятным причинам», — признался он.

«В следующий раз», — уклонился от проверки министр. «То-то и оно», — резюмировал президент.

А следующего раза, может быть, и не будет.

Пресс-служба Кремля сообщила, что президент подписал указ о Дне русского языка, который будет отмечаться ежегодно 6 июня, в день рождения Пушкина.

Читаем полностью на ИТАР-ТАСС
07.06.2011 / karevskiy / 503
Подробнее

Найдено письмо нашего далёкого... будущего

25 веков до нашей эры плюс 20 веков нашей, а человечество так и не ушло в своей линейной письменности дальше производственной темы: быть или не быть?

Древнейший из известных письменных текстов Европы, поддающихся чтению, обнаружен в Греции. Удалось прочитать отрывок, который содержит глагол, относящейся к производственной деятельности человека, а также имена собственные и цифры.

Возраст надписи насчитывает почти 25 веков, сообщает ИТАР-ТАСС. Находка сделана группой специалистов из американского Университета штата Миссури в 300 километрах от Афин.
07.06.2011 / karevskiy / 501
Подробнее

"Ученик чародея" как национальный бестселлер

Есть литературные премии, которые связывают имена с определённой атрибутикой. Например, с бутылкой водки, что, естественно, является русской премией… или вхождением в некий совет при президенте по делам культуры на ближайший год, что, также естественно, русской премией не является. Но есть премии, которые связывают себя с именами самих писателей, на целый год обретая личину и даже стиль своего лауреата. Такой особенной премией является Национальный бестселлер. Нынешний год и часть прошедшего, соответственно, объявлены временем Дмитрия Быкова.

Победителем премии «Национальный бестселлер» ("Нацбест") объявлен (2010 год) Дмитрий Быков за роман о литературной жизни 1920-х годов «Остромов, или Ученик чародея» (Впервые выпущенный издательством «Геликоном» тир. 100 экз.). Церемония награждения прошла в воскресенье (5 июня 2011) в петербургском отеле «Астория».

Дмитрий Быков уже становился лауреатом "Нацбеста" за биографический труд «Борис Пастернак» в 2006 году, и входил годом позже  в шорт-лист с романом «ЖД». На церемонии награждения автор традиционно ни разу не появился.

В этом году судьбу премии решил голос председателя жюри Ксении Собчак. Она призналась, что сыграла роль «гласа народа», и что для остальных номинантов ее похвала была бы хуже хулы.

Надо воздать должное Ксении Собчак, что, кроме самокритики, она склонна в последнее время к кратким оценкам некоторых явлений ку ... Читать дальше »
05.06.2011 / karevskiy / 503
Подробнее

Кто такой Борис Лионидович? Вы знаете?

Как становятся лауреатами премии Поэт? А вот так...

"...премия «поэт» несколько напоминает «пожизненную ежемесячную стипендию», назначенную в 2004 году пятнадцати замечательным русским поэтам сразу. ежемесячную стипендию выдали один раз, 15 поэтов поблагодарили ходорковского, их благодарственное письмо было напечатано, сразу же после чего выплата пожизненной стипендии была раз и навсегда прекращена. премии «поэт» подобный дефолт не грозит, ведь ее устроители анатолий чубайс и леонид гозман раздают поэтам не свои деньги, а казенные (сначала под шапкой рао «еэс», теперь под вывеской нанотехнологий), – а закончиться казенные деньги не могут по определению".

Читать, читать и перечитывать >>>
03.06.2011 / karevskiy / 455
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть