Главная » Литературный Ежедневник » ЛИТАКТИВ

« 1 2 3 4 ... 9 10 »

Независимая премия Андрея Белого объявила своих лауреатов

Названы лауреаты старейшей российской независимой литературной премии Андрея Белого.

В номинации «Проза» победителем стал Николай Байтов со сборником избранного «Думай, что говоришь», а в номинации «Поэзия» — Андрей Поляков за сборник «Китайский десант».

Книга Елены Петровской «Теория образа» и работа Дмитрия Замятина «В сердце воздуха: к поискам сокровенных пространств» награждены в номинации «Гуманитарные исследования», а Юлия Валиева стала победителем в номинации «Литературные проекты» за сборник «Лица петербургской поэзии». Григорий Дашевский получил премию за лучшие переводы.

К сайту премии Андрея Белого >>>



Мифотворчество о Высоцком

«Высоцкий этот не то чтобы совсем мертвый, но ненастоящий, это скорее клон, чем зомби. А при клонировании могут возникнуть непредвиденные генетические неполадки: искусственный Высоцкий всем похож на оригинал, кроме рта, и поскольку именно рот в первую очередь определяет выражение лица, то эта погрешность несколько обесценивает действительно титанические усилия гримеров и компьютерных художников. На лице почти идентичного Высоцкого функционирует, точнее занимает положенное место, чей-то маленький, не очень подвижный, маловыразительный и как будто посторонний рот, работающий на популярную гипотезу о том, что под гримом скрывается все-таки Сергей Безруков (и хотя двигательной активностью актер не злоупотребляет, безруковскую пластику в нескольких моментах опознать тоже можно). Что же касается небесно-голубых глаз поэта, то при желании можно после просмотра "Высоцкого" для сравнения воткнуть в DVD-проигрыватель "Место встречи изменить нельзя" и мгновенно ощутить разницу: какие глаза у человека, который действительно уже тяготится необходимостью жить дальше, и какие — у пижона, который понтуется перед высокопоставленным ментом: "Да мне жить осталось на две затяжки"».

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1826887
30.11.2011 / karevskiy / 636
Подробнее

Никаких политических текстов с негативом

В РИА Новости вечером 28 ноября отвергли обвинения в цензуре и объяснили, что некоторые переводы не могут публиковаться в России из-за ограничений, накладываемых избирательным законодательством.

OPENSPACE.RU
РИА Новости подает в суд на Григория ОхотинаРИА Новости подает в суд на Григория Охотина

РИА Новости собирается подать в суд на Григория Охотина, бывшего редактора принадлежащего агентству сайта Inosmi.ru, который в понедельник, 28 ноября, публично обвинил РИА Новости в цензуре.

Дальше ›

30.11.2011 / karevskiy / 610
Подробнее

"Все о жизни и ничего о смерти..."

29 ноября, в Санкт-Петербурге представили документальный фильм "Борис Корнилов: Все о жизни и ничего о смерти..." и книгу "Я буду жить до старости, до славы...".

В фильме и книге впервые показаны редкие документальные материалы, в частности, следственное дело Бориса Корнилова. В книгу также вошли избранные стихотворения и поэмы Бориса Корнилова, неизвестный широкому кругу читателей дневник Ольги Берггольц периода ее брака с поэтом, новонайденные материалы из фондов Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН. В книге представлены материалы из личного архива Ирины Басовой - дочери Бориса Корнилова.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/1472920.html#ixzz1f9G4qvjA
30.11.2011 / karevskiy / 615
Подробнее

Поющие поэты

Выступление Елены Фроловой на вечере "Поющие поэты" в Булгаковском доме (видео)...

10 октября

10.10.2011 / karevskiy / 578
Подробнее

Открытие поэтического сезона в Булгаковском доме

30 сентября состоялось открытие поэтического сезона 2011-2012 год в Булгаковском доме. 7-ой литературный сезон открылся вечером «Поэзия и джаз».

на фото: Андрей Коровин, поэт, куратор поэтического клуба "Булгаковский дом".




Андрей Коровин читает своё стихотворение «о розовой собаке».







Александр ("Фагот") Алексадров





Играл с Аквариумом в конце 70-х — начале 80-х, включая Тбилисский фестиваль.

Родился 28 апреля 1957 года в Ленинграде в семье профессиональных музыкантов.

Работает с огромным количеством классических и новомузыкальных коллективов, включая «Звуки Му», «Три О», «Soft Animals», 3 «О», Embrio, Black Sea Orchestra etc. В 1999 году написал музыку к спектаклю «Пиковая Дама» театра Образ ... Читать дальше »
30.09.2011 / karevskiy / 763
Подробнее

Дар насилия (без комментариев)

Представьте себе ненадолго, дабы надолго не портить настроение, что некто знаменитый, конечно, на весь мир (как же без этого?) писатель, сочинил детскую книжку с сюжетом о профессоре, который изобретает порошок, препятствует выделению у людей газов. Проблема в том, что профессор не может продать своё изобретение. Главные герои дети (книга ведь детская!) советуют профессору кардинально поменять действие препарата. Должно получиться то, отчего люди смогут летать в космос без каких-либо вспомогательных механизмов. Профессор Проктор (не иначе) пробует продать своё изобретение NASA. А книга называется «Пукательный порошок доктора Проктора».

― В этой серии я написал уже три книги, ― с удовольствием замечает автор.

― Получается, что это не детектив для детей, а именно детская литература? А детектив для детей вы бы не хотели написать? ― спрашивает заинтересованный таким захватывающим сюжетом журналист.

Чтобы вы не подумали, будто я выдумываю или наговариваю, читайте с этим персонажем интервью целиком >>>
22.09.2011 / karevskiy / 604
Подробнее

«Русская Премия» объявила о начале приема работ

Международный литературный конкурс «Русская Премия» (www.russpremia.ru) учрежден в 2005 году с целью сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира. По оценкам экспертного сообщества, «Русская Премия» входит в пятерку самых престижных российских литературных премий.

Из положения о международном литературном конкурсе «Русская Премия» 2011 года.


«Русская Премия» — единственная российская премия для русскоязычных писателей, проживающих в любой стране мира за пределами России.

Премия присуждается за произведения, впервые опубликованные в период с 15 декабря 2010 года по 15 ноября 2011 года.

Премия также может быть присуждена за неопубликованное произведение (рукопись). В случае выдвижения на конкурс неопубликованного произведения дата его создания значения не имеет.

Премия присуждается ежегодно в трех номинациях: «крупная проза» (романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и поэзия.

«Русская Премия» присуждается авторам литературных произведений, написанных на русском языке. Соискатели Премии должны проживать за пределами России. В конкурсе могут участвовать представители любых национальностей.

Возрастные ограничения для соискателей «Русской Премии» отсутствуют.

... Читать дальше »
15.09.2011 / karevskiy / 634
Подробнее

В клубе писателей метафизичеких реалистов

В Малом зале ЦДЛ Юрий Мамлеев представил новую книжку «После конца». Сергей Сибирцев, ведущий клуба писателей — метафизический реалистов, был несколько встревожен пьянством (по-видимому, в честь открытия литературного сезона 11-12), отчего и многоречив. Но Александр Проханов, давний сотоварищ по профессии Юрия Мамлеева, своим талантом скрасил все шероховатости вечера.

Вместе со старцами от литературы на вечере присутствовал Сергей Шаргунов (по правую руку от Мамлеева), представлявший уже не первый месяц «Книгу без фотографий».



Александр Проханов, как взыскательный слушатель...

Александр Проханов
13.09.2011 / karevskiy / 627
Подробнее

В Москве пройдет аукцион редких книг

На сайте «Вести.Ру»

Фотографии Достоевского и Высоцкого, советскую азбуку и поэму XVIII века продают с молотка. В Москве открылся аукцион книжных раритетов. Основная борьба, как ожидают организаторы, в преддверии 200-летия начала Отечественной войны 1812 года развернется вокруг редкого издания биографии Наполеона.

Все, что связано с фигурой Наполеона, в преддверии двухсотлетия начала Отечественной войны 1812 года коллекционеров притягивает как магнит. Главный редактор журнала «Про книги» Сергей Бурмистров показывает топ-лоты аукциона, на который выставлены исторические бумаги, фотографии и книги.

читайте на Вести.Ру >>>
13.09.2011 / karevskiy / 601
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть