4 июня: День Вассы. Василиска — Соловьиный день, Васильковый.

4 июняпо старому стилю 22 июня

На Василиска не паши и не сей, а то родятся одни васильки. Не сеют ржи, чтоб на ниве не родилось васильков.

Если в этот день не собрать всех яиц в курятнике и не сварить, то из них может уродиться Василиск. Васильковым яйцом можно смертельно отравиться.

Ещё, по древним поверьям, раз в семь лет чёрный петух может сам снести и высидеть яйцо в навозе, из которого родится Василиск. Или раз в сто лет, но на этот раз — семигодовалый чёрный петух. По другим источникам, с высидкой яйца может справиться и жаба. Тут заметим, что петух, по образу своему, является врагом Василиска и чуть ли не единственным персонажем, который способен его напугать своим криком. Второй персонаж — это ласка, которая, пожевав листьев руты, может напасть, не опасаясь его ядовитой сущности. Изображения ласки с листочками во рту вошли в обиход и ритуал спасения от диковинного зверя: украшали колодцы, церковные скамьи.

В средние века Василис считался реально существующим животным. Василиск (от греч. — царёк), кокатрис, regulus (от лат. малый король). Устрашающее создание с головой петуха, туловищем жабы и хвостом змеи. На голове — красный хохолок, который похож на корону (отсюда название). Однако, по описанию Плиния Старшего (VIII, 21), на голов ... Читать дальше »
04.06.2009 / karevskiy / 955
Подробнее

4 июня: "Разговор с гением"

1931 — спектакль в театре им. Мейерхольда «Список благодеяний» по пьесе Юрия Олеши вызывает споры вокруг «темы интеллигенции»: интеллигенция с революцией или сама по себе? В одной из статей критик ЮЗОВСКИЙ напишет: «Прощайте, милые призраки. Прощайте, почтенные седобородые академики, решающие вопрос, быть или не быть им с социализмом. Прощайте, инженеры средних лет с чеховскими очками на носу, требующие у зрителя повременить, они еще кое-что не решили. Прощайте, бледнолицые молодые люди с мешками под глазами, три часа морочащие публику вопросами: "А будет ли нежность при коммунизме?" Будет нежность. Будет, будет. Хватит. Надоело. Время проходит». 
 
Обложка книги Виолетты Гудковой «Ю.Олеша и Вс.Мейерхолд в работе над спектаклем «Список благодеяний». Издательство: Новое литературное обозрение, 2002 год.
 
 
Марина ЦВЕТАЕВА
 
РАЗГОВОР С ГЕНИЕМ
 
Глыбами — лбу
Лавры похвал.
«Петь не могу!»
— «Будешь!» — «Пропал,
 
(На толокно
Переводи!)
Как молоко —
Звук из груди.
 
Пусто. Суха.
В полную веснь —
Чувство сука».
— «Старая песнь!
 
Брось, не морочь!»
«Лучше мне впредь —
Камень толочь!»
— «Тут-то и петь!»
  ... Читать дальше »
04.06.2009 / karevskiy / 655
Подробнее

4 июня родился Георгий Владимирович МАСЛОВ

1895Георгий Владимирович МАСЛОВ (— 15.03.1920, Красноярск), русский поэт, погиб, не достигнув и 25-летнего возраста.
 
Родился в Тамбовской губернии в дворянской семье. Учился на историко-филологическом факультете Петербургского университета (1913—1917). Один из основателей Пушкинского историко-литературного общества (1915—18). Увлечённо занимался вопросами анализа пушкинских текстов, метод которого именуют «формальным». На год раньше поступивший в тот же университет Тынянов помог сохранить память о своём однокашнике.
 
Георгий «не принял Октябрьскую революцию и весной 1918 года примкнул к Белому движению. Он служил в Омске рядовым в охране адмирала Колчака. К концу 1918 года Омск стал культурной столицей "белой" России. Это время было периодом наивысшего расцвета таланта Георгия Маслова. Его стихи появляются в газетах и журналах, он издаёт пьесу "Дон Жуан", работает над поэмой "Аврора". В декабре 1919 года войска Колчака оставили Омск. Во время долгого отступления на восток, в вагоне поезда, Георгий Маслов написал цикл трагических стихов "Путь во мраке". Тогда же он заболел сыпным тифом и был снят с поезда в Красноярске, где умер в городской больнице 14 марта 1920 года в возрасте 25 лет». (Очерк "Путь во мраке".)
 
Вс. ИВАНОВ цитировал Маслова в своих произведениях; Л. МАРТЫНОВ посвятил Георгию Владимировичу свою первую поэму «Арлекиниада». Его жена Елена Михайловна Т ... Читать дальше »
04.06.2009 / karevskiy / 699
Подробнее

4 июня Иосиф Бродский вынужден покинуть родину

1972 — поэт Иосиф БРОДСКИЙ вынужден покинуть родину. В письме, которое он пишет на имя Генерального секретаря КПСС Леонида Ильича Брежнева перед отъездом в аэропорт Пулково, Бродский фиксирует своё право остаться в русскоязычном литературном процессе, делая фактом письма чисто символический жест. Можно сейчас с уверенностью сказать, что если бы Леонид Ильич и прочитал сие послание (что само по себе обстоятельно абсурдно), то вряд ли смог бы его воспринять.
 
Через несколько дней «письмо Брежневу» было опубликовано западной газетой «Ди Прессе».
 
«Кстати, я придерживаюсь теории, что на эволюционной лестнице человечества тоже нет равенства. Это мне впервые пришло в голову, когда я слушал одну из речей покойного Брежнева. Что не все люди — люди. Потому что, если он — человек, то я — нет. Мы находимся на разных ступенях эволюции. Мы, грубо говоря, разные особи. (Из интервью с Дмитрием Радушевским)
 
Письмо… Брежневу…
 
«Уважаемый Леонид Ильич, покидая Россию не по собственной воле, о чём Вам, может быть, известно, я решаюсь обратиться к Вам с просьбой, право на которую мне дает твёрдое сознание того, что всё, что сделано мною за 15 лет литературной работы, служит и ещё послужит только к славе русской культуры, ничему другому.
 
Я хочу просить Вас дать возможность сохранить моё существование, моё присутствие в литературном процессе. Хотя бы в качестве перев ... Читать дальше »
04.06.2009 / karevskiy / 691
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть