3 июня: "Нет, нет — наш путь иной… И дик, и страшен вам..."

1932  — Борис Пастернак пишет Евгении Пастернак-Лурье, из Свердловска: «Мы впятером всё ещё в том же номере (из 2-х маленьких комнат) и до сих пор не прикреплены ни к какому из распределителей. Жаловаться нельзя, потому что обедать и ужинать ходим в столовую ОГПУ и, следовательно, не голодаем, а в отношении остальных удобств не слишком взыскательны».
 
 
Аполлон ГРИГОРЬЕВ

ГЕРОЯМ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
      Facit indignatio versum.
                Horatius *

Нет, нет — наш путь иной… И дик, и страшен вам,
Чернильных жарких битв копеечным бойцам,
   Подъятый факел Немезиды;
Вам низость по душе, вам смех страшнее зла,
Вы сердцем любите лишь лай из-за угла
   Да бой петуший за обиды!
И где же вам любить, и где же вам страдать
Страданием любви распятого за братий?
И где же вам чело бестрепетно подъять
Пред взмахом топора общественных понятий?
Нет, нет — наш путь иной, и крест не вам нести:
Тяжёл, не по плечам, и вы на полпути
   Сробеете пред общим криком,
Зане на трапезе божественной любви
Вы не причастники, не ратоборцы вы
   О благородном и великом.
И жребий жалкий ваш, до пошлости смешной,
   Пророки ваши вам воспели…
За сплетни праздные, за эгоизм боль ... Читать дальше »
03.06.2009 / karevskiy / 554
Подробнее

3 июня: снести и расширить

Красные ворота1927 — в Москве начинается снос Красных ворот, изначально названных Триумфальными, которые и были первой триумфальной аркой в России. Их построили из дерева по приказу Петра I в честь победы над шведами в Северной войне в 1709 году. Затем, как это повсеместно случается в России, ворота перестраивались, сгорали, снова перестраивались.
 
Тема Красных ворот: прославление знаний, искусств, промышленности, торговли. Восемь золоченых статуй символизировали Мужество, Верность, Изобилие, Бодрствие, Экономию, Постоянство, Меркурия и Милость. Над ними возвышалась статуя трубящей в золотую трубу Славы.
 
Уже в 1753 году Д.В. Ухтомский построил каменную арку, которая в точности повторяла деревянную. Слыла типичным образцом стиля барокко, с кроваво-красными стенами, белоснежным рельефом, золотыми капителями и более чем 50 яркими рисунками, олицетворяющими «Величество Российской Империи», гербы Российских губерний. Над пролётом арки располагался портрет Елизаветы, окружённый блестящим ореолом, который был заменён двуглавым орлом для коронации Николая I в 1825 году.
 
Причина сноса банальна. Под планы расширения Садового кольца, в соответствии с планом перепланировки Лазаря Кагановича.
 
Лазаря давно нет в живых, а планы всё живут ... Читать дальше »
03.06.2009 / karevskiy / 678
Подробнее

3 июня родился Сергей Львович ПУШКИН

Сергей Львович ПУШКИН1770Сергей Львович ПУШКИН (— 10.07.1848), отец великого поэта.
 
Об отце русской поэзии (в буквальном смысле!) на широкой публике говорят мало и как-то без огонька. Ну, родилось «солнце русской поэзии» в семье отставного майора — что ж из того? Гении рождаются, как и дух проносится, где хочет. Даже мать, урожденная Ганнибал, на которую был похож Александр Сергеевич обликом, заслужила у потомков куда большее сочувствие и внимание.
 
А. Арсеньев писал: «Это был человек небольшого роста, с проворными движениями, с носиком вроде клюва попугая».
 
Сам Александр Сергеевич пишет о своих предках по отцовской линии: «Мы ведём свой род от прусского выходца Радши или Рачи (мужа честна, говорит летописец, т. е. знатного, благородного), въехавшего в Россию во время княжения св. Александра Ярославича Невского… Имя предков моих встречается поминутно в нашей истории. В малом числе знатных родов, уцелевших от кровавых опал царя Иоанна Васильевича Грозного, историограф именует и Пушкиных. Григорий Гаврилович (ошибка: надо читать Гаврило Григорьевич) Пушкин принадлежал к числу самых замечательных лиц в эпоху самозванцев. Другой Пушкин, во время междуцарствия, начальствуя отдельным войском, один с Измайловым, по с ... Читать дальше »
03.06.2009 / karevskiy / 1999
Подробнее

3 июня: Константин и Олёна, Алёна-Льносейка, Олёна Длинные льны, Длинные льны — Еленины косы, Елена Леносейка.

3 июняпо старому стилю 21 мая

Лето настало — грозой набежало. Зашуршали под окнами ветер с дождём, так и осень будет ненастной. А коли на Олёну (Алёна) дождь с градом, то и 3 декабря снег с дождём. Кличат эти деньки (3 декабря — День Проклы и Прокла) друг дружку, хоть и не встретятся никогда.
 
Кукушка закуковала, рябина зацвела, на дубе почки раскрываются — пора сеять лён. Хорошо рябина цветёт — к урожаю льна. В этот день пора кинуть в землицу хотя бы горсть семян — посеянные в этот день льны вырастут длиннее. Отдыхать некогда. Посеешь лён на Алёну — будут длинные льны. Льны — Олёне, огурцы — Константину.
 
Перед севом льна старухи собирали по паре яиц, пекли их, затем раскладывали в мешки с семенами и выезжали в поле. Вначала завтракали, а потом начинали сеять. Скорлупки яиц отвозили домой, толкли и давали на корм курам.
 
Кончают сев хлебов, сеют лён и коноплю. Ярицу, лён, гречу, ячмень и позднюю пшеницу сей с Алёнина дня (Нижегородская губ.). Лён с ярью не ладит (на льнищах не сеяли ярового хлеба). В день Константина и Елены сеют позднюю пшеницу. День Константина и Елены кое-где называют овсяником, так как с этого дня сеяли и овёс. На Тамбовщине — второй посев льна и поздней пшеницы; начало раннего сева гречихи и последни ... Читать дальше »
03.06.2009 / karevskiy / 835
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть