Супраментальный роман » Изобретение письменности
1 2 3 »

Мотивация в творчестве

В детстве у меня была любимая игра. Надо обозначить время — конец 60-х, начало 70-х прошлого столетия — поскольку предметы, которые служили декорацией моему воображению, давно канули влету. Теперь мне хотелось бы реконструировать некоторые детали. Сосредоточусь на их описании. Один лишь уже только самый перечень реалий может воспроизвести динамику ускользающего в буковки повествования. Каким образом? Бог весть.

Лего — детский конструктор, из которого собираются космические корабли, замки и целые города. Вся прелесть лего заключается в том, что различные его наборы составляют серии. Каждая серия — это отдельная история игрушек. Например, космические агенты, вступившие в схватку с не менее космическими злодеями, или горняки-проходчики, занятые исследованием таинственных, опасных подземелий. Из деталей одной серии можно собирать не только предлагаемых инструкцией, но и оригинальных персонажей. В моём детстве относительно похожий конструктор выпускала некая советская фабрика. ... читать дальше »
25.03.2010 / Сергей Каревский / 1066
Подробнее

С чистого листа

Особое, ни с чем несравнимое чувство появляется во мне, когда на письменный стол ложится чистый лист бумаги. Не то, чтобы это была мания или какая-то фобия. Когда говорят «фобия», то и с самим собой, произнося вслух со вкусом долгого «о» и бултыхнувшегося «б» (неважно на данный момент, где и как, а то мы погибнем в этих сравнениях), как сейчас, один на один, со вкусом долгого «о» и бултыхнувшего «б», хлопок одними губами, то является диагноз. «Ты — фобист, и он — фобист. Ах, какой же я артист!» Свидетель формальной последовательности. Сторонний персонаж. А тут чувство совершенно родное. Из плотной пачки, упакованной канцелярским мастером в плотный брикет, вытягивается за уголок нечто сокровенное. Словно берёшь из колоды счастливую карту. При виде чистого листа бумаги я не болен — я выздоравливаю.
 
Кладу его перед собой, разглаживая тыльной стороной ладони. Но и без того ровный. Однако мой пиетет требует выражения в ласке, и это желание убедиться на ощупь в его гладкой повер ... читать дальше »
18.03.2010 / Сергей Каревский / 705
Подробнее

Заусенцы

Есть высокие нотки, а есть высочайший хаос, обдирающий… Хаос из мелких деталей, повседневных, то быстрее, то замедляясь, кружащий вокруг. И стоит только проявиться, показать, раскрыть логику собственных духо-телодвижений, как расплывчатая среда моментально реагирует, норовя закружить вихрем, сбить с ног, опрокинуть. Хаос висит в самом воздухе в виде мелких капелек-эмоций. (Серж? — Да. — Всё готово. Пора, пора на работу бежать… — Ещё две минутки…) Когда тебя прошкуривает время от времени, чтобы снять едва показавшиеся заусенцы сознания.

                                       
03.03.2010 / Сергей Каревский / 776
Подробнее

Автор не признаёт

Автор не имеет сил признать, что он бездарен. Во-первых, ему кажется, что все начнут ехидно потирать лапками; во-вторых, какой же он тогда автор? Простите за смысловую тавтологию, но бездарных авторов не бывает. Бывает в какой-то аллегорической форме — но какой же ты автор, если автором, по сути, не являешься?
 
Так и живёт бедный автор с тяжёлым предчувствием, подобным враждебному гулу из завитка раковина: а вдруг бездарен? Но не в кого этой раковиной запулить — обросла рефлексией, вошла в плоть и кровь. Не кровь ли вязкая твоя в ней шумит? Не кому, вытащив камнем из-за пазухи, передать в чью-то наивную ладошку. Нет достоянного собеседника. В эпоху информационного бума подобная каменоломня уже сама по себе — смерть автора. Марина Преды (румынский писатель) ещё в 70-х утверждал, что описывать собственный опыт через 20-30 лет будет невозможно. Творчество будущего не сможет обойтись без мощной объективно-информационной стратегии! Никому не интересна обнажённая рефлексия, кото ... читать дальше »
03.03.2010 / Сергей Каревский / 805
Подробнее

Бедность не порок, богатство не сифилис

Бедность не порок, богатство не сифилис. В любом случае, тяжело, но при соответствующем режиме, лечится и находит оправдание. Первое — в искусстве, религии, пьянстве, второе — чем бы ни тешилось, лишь бы платило налоги. Но почему именно в России так горячо обсуждается конфликт этих двух сосуществующих, а не исключающих, я даже сказал бы — дополняющих и сообщающихся сред? Что действительно скрывается за формой бедности и богатства — судьба, обстоятельства, образ мышления? Действительно ли так легко меняются они местами, как то может показаться? Говорят же: «от сумы, да от тюрьмы не зарекайся», «сегодня густо — завтра пусто». На самом ли деле можно выиграть миллион с точки зрения здравого смысла? Своровать? Растратить?
03.03.2010 / Сергей Каревский / 832
Подробнее

Неигровые моменты Олимпиады

Медведев со всей очевидностью, попривыкнув к президентскому креслу, ведёт себя как шеф какого-нибудь подведомственного кооператива, причём не самого крупного. Будь он президентом коммерческой компании, а не совхоза (действующим президентом, а не свадебным генералом), то не продержался бы и положенного пятилетнего срока.
 
Как только в какой-нибудь отрасли на глаза попадается полный абзац, Медведев тут же грозится наказать виновных и делает такое строгое (ему кажется, что это страшно) лицо. Тем самым он даёт понять, что президентом нашей страны может быть любой, даже не самый умный и, тем более, уж не самый опытный человек. Достаточно сделать карьерный рывок, благодаря каким-то скрытым от посторонних глаз, внеобщественным силам. После чего образ доброго царя, решающий важнейшие проблемы прямо на месте, стригущий боярам бороды и головы, раздающий народу милостыню, популярный в России не первый век, скрывает все недостатки в собственной работе. В целом, никакой работы уже и не ... читать дальше »
01.03.2010 / Сергей Каревский / 608
Подробнее

творчество и не-творчество

Студенты часто задают вопрос: чем творчество отличается от не-творчества? Не то, чтобы они спрашивали ежедневно и в каких-то равных посредственных промежутках. Возможно, популярность вопроса объясняется не только темой моего семинара — практика творчества. Как-то Юрий Лотман говорил… «Если вы меня спросите, что такое добро, я с большим трудом объясню вам это понятие. Но отличить в жизни добро от зла вы всегда сможете. Что такое — честный человек? Чтобы объяснить это, нужно писать фолианты по этике. Но в жизни честного человека вы всегда отличите». Что такое творчество? Что такое искусство вообще? И фолианты написаны. И в жизни отличить подлинник художника от проделки мастерового крайне сложно — сформулировать представление, основываясь не столько на собственном вкусе, а на чём-то более существенном, доступном пониманию всех и каждого… в конце концов на том, на чём все наши вкусы зиждутся. Проблема восприятия в особенности видна, когда до нас ещё никто из авторитетных критиков не сформи ... читать дальше »
01.03.2010 / Сергей Каревский / 679
Подробнее

Ничего путёвого...

Ничего путёвого, если утро начинается с завтрака. Например, так было у моего отца, который будил сына одной и той же фразой: «Вставай, начинаем завтракать!» — после этого навязчиво и бодро гремел на кухне расставляемой посудой. Я сладко потягивался и нырял в сон минут ещё на пять, пока с кухни не цеплял червячок сладко приготовленной яичницы. В реальности это скворчит не так, иначе. В реальности каждый может подойти и дёрнуть тебя за рукав. А мы потом станем гадать — была ли это судьба? В сновидении ясно только то, что снится, и другая реальность сну противопоказана. Все эти загадочные экстрасенсы, проповедующие сознательный сон, мне напоминают ребятишек, подставляющих руку под луч небесного проектора и развлекающихся игрой собственной тени на экране. Как это глупо! Это чистой воды хулиганство и не более того.

Приснилась под утро фраза: самое худшее — это верблюжья кость в бедре.

Жена говорит: радуйся!
Муж говорит: печалься…
А в сумме получается две радости и дв ... читать дальше »
28.02.2010 / Сергей Каревский / 668
Подробнее

Что я сделал им плохого?

В момент наивысшего напряжения начинаю притягивать… а кто не притягивает? Мама все уши прожужжала… друзья и подавно. Стоит поймать в мыслях что-то стоящее, как безмыслие тут как тут. Стоит начертить линию, как вокруг неё всё криво. Полюбил девушку — она уже выясняет отношения. Написал пару строк — тут же сомнения: а хорошо ли вышло? Сижу не шевелясь, жду прозрения… и ничего. Боже, боже… а вокруг такое тягостное молчание. Включаю радиоприёмник, поэты рассуждают о том, как надоели эти бездари. Ну, надоел я всем, ну так что же? Телефонный звонок… Поднимаю трубку, короткие гудки. Жена спрашивает: 
 
— Кто звонил?
— Не знаю.
Смотрит на меня с подозрением.
 
Зацикленность на собственных чувствах.
27.02.2010 / Сергей Каревский / 686
Подробнее

Настроение (детские стихи для взрослых)

Люди ездят и в метро.
Люди кушают в бистро.
Чтобы им взглянуть на звёзды
Спать ложиться нужно поздно.

Нужен людям телескоп,
Настроенье нужно, чтоб
Испытать своё прозренье.
Как прозреть без настроенья?

Испокон хоть через ж.пу,
Прибегая к телескопу…
Только крохотные бяки
Человек найдёт во мраке.

27.02.2010 / Сергей Каревский / 1065
Подробнее
1-10 11-20 21-27
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть