Супраментальный роман » народные приметы
1 2 3 ... 8 9 »

30 июня: Мануил Солнцестой.

30 июняпо старому стилю сегодня 17 июня

Мануил, Мануйло, Савелий, Ярило, молодой Ярило.

«Все в рост пошло», ― примечали в этот день. Лес гуще, трава выше ― всякая былинка полна сил, свежести, желания радоваться и любить. В полдень время словно останавливается. Дуновение ветерка, лёгкий шорох, стрекотание цикад ― наполняет неповторимой красотой мгновение, которое прошло, есть или ещё будет. Человек и время оказываются разделены как после смерти или рождения последнего. Длится это непонятно сколько ― мозг отказывается вне какой либо протяжённости воспринимать непонятно что. Поразительно устроен мозг ― словно фокус в фотоаппарате. Чуть сдвинулась (или раздвинулась) реальность и наше сознание плывёт в беспробудном тумане. На Мануила солнце застаивается (медлит в зените). В подтверждение приметы наука астрономия ... читать дальше »
30.06.2012 / Сергей Каревский / 1287
Подробнее

29 июня: День Тихона, Тихон Утешитель.

29 июняпо старому стилю сегодня 16 июня

«Святой Тихон, утеши, господи, болезни и все недуги зубные». Тихон Костромской, чудотворец и божий молитвенник, учил находится в церкви как на небе, погоняя от себя всё лишнее: и злые мысли, и искусительные надежды.

А после молебна всей деревней шли в гости к соседям. Молодые парни приглядывали себе невест, девушки водили хороводы, старики делились приметами на будущий урожай.  

На Тихона птицы становились тише, и солнце как бы замедляло свой ход на небосклоне. На Тихона заканчивается молодое лето, которому на смену приходит зрелое.

Удивительно, но и по свидетельству астрономов: Земля к концу июня сбавляет скорость движения по орбите вокруг Солнца.

На Тихона конец поздних яровых посевов.
Толока на навозницу — вози на пар.

Толокна ― р ... читать дальше »
29.06.2012 / Сергей Каревский / 1262
Подробнее

28 июня: Вит (Фит), Модест и Амос.

28 июняпо старому стилю сегодня 15 июня

«Не прошло бы лето так же, как пролетает птичье «фить!»

Кто сеет после Вита ― тот будет просить жита. Модест ― защитник скота от падежа. Пришёл Амос, пошёл в рост овес. Придёт пророк Амос — пойдёт в рост и овёс. Кто сеет после Амоса прост бывает: хлеб не вызревает.

По всему видно, лето теперь ускоряет в своих заботах приход осени. В этот день из рук в руки ничего не передавали, на землю не бросали: «Пробросаешься!» Птицы поют тише. Говорили, худа та птица, которая страды Божией не чует.

― Я у тебя в пряслах хожу, межу стерегу.
― А что меня стеречь? Разве куда убегу?
― Бежать тебе и правда через тернии,
а всё потому, что прясла стоят верные.

Выходили всей деревней ставить прясла ― изгородь вдоль полей, защищающая ниву от потравы скота. Чер ... читать дальше »
28.06.2012 / Сергей Каревский / 1259
Подробнее

27 июня: Елисей-гречкосей.

27 июняпо старому стилю сегодня 14 июня

Елисей ― по колено в овсе. У него до колен ноги в золоте. Где хозяин прошёл, там и хлеб взошёл. Овес растет Елисею на стояньице.

Знает Елисей все перипетии летней погоды. Где кукушечка подскажет, где цеточек нашепчет, а где и сам  умом да верным глазом возьмёт.

Кони ржут ― добрый овес на подходе.
В избе по углам трещит, матица стонет ― жарит лето к пожарам.
Петух головой трясет, некстати поет ― беда тучи гонит.
Утки притихли ― к rpозе.
Закрыл лепестки вьюнок ― дождь недалеко.
С листьев конского щавеля капает сладкий сок ― дождь будет через денек.
Звездчатка не раскрыла к полудню цветок ― скоро прольется на землю дожжок.

На Елисей в жаркое, сухое лето заклинают Крапиву, секут на дождь. Влага жгучей травы должна дать волю дождям ... читать дальше »
27.06.2012 / Сергей Каревский / 922
Подробнее

26 июня: Акулина-гречишница, Окулинин день.

26 июняАкулина-гречушница (гречишница), Акулина ― черные гречихи, черные грачи, Акулина ― задери (вздерни, вздери) хвосты, гречушницы, Акулина-быза, Акулины-бызы, дрок, строка, праздник каш, Окулинин день.

по старому стилю сегодня 13 июня

Сегодня праздник каш. Один из самых съедобных праздников в году ― Акулина (Акилина) Гречишница.

По древнему сказанию жила-была царевна Крупеничка. Пленил её некто восточный царь, обещал нарядить в наряд оксамитной, во монисто с ожерельями, в чистое золото, но только чтоб веру приняла бусурманскую. Отказалась Крупеничка от таких лихих даров, ещё и в глаза бесстыжие не то султану, не то самому искусителю плюнула. Огорчился повелитель, никогда прежде не знавший отказа, не желающий подле себя видеть вольных людей, велел надеть на Крупе ... читать дальше »
26.06.2012 / Сергей Каревский / 981
Подробнее

25 июня: Петр-капустник, Онуфриев день.

25 июняПетр, Петр-капустник, запоздалый капустник, Петр-рыболов, Петр Афонский, Петр-солнцеворот, Петр-поворот, Онуфрий, Онуфриев день.

по старому стилю сегодня 12 июня

Шли сегодня старики рассвет встречать. Восходили на гору, окликали солнце. Коли вставало оно красное, то обещало селянам зелёный, благоприятный покос. А если вставало в облаках, да и днём дождь прошёл ― то будет покос мокрый.

Выпадали большие росы. Обильные росы в этот день предвещали хороший урожай. А с солнышком уже прощались. Поворачивало оно на зиму, хоть и лето только-только взошло. Солнце на зиму, а лето на жару.

В полдень Солнце как будто замрёт. Тогда благодарили Солнце, а ветер просили не дать ему застояться. Много знала старина запевок на прощание Солнцу. Солнце укорачивает ход, а ... читать дальше »
25.06.2012 / Сергей Каревский / 866
Подробнее

24 июня: день Варнавы, Варнава Земляничник.

24 июняпо старому стилю сегодня 11 июня

«Варфоломей и Варвара день украли, а к ночи прибавили». Если на Варнаву поспела земляника, то ожидали хороший урожай лесных ягод.

В этот день нельзя рвать травы. На полях собиралась вся нечистая сила, чтобы делить земные угодья ― кто какой силой ведать будет. Кто в доме поселится, козни строить, кто в колодце рыдать, кто людей в лесных чащах путать да пугать. Как закончат делится, так в полдень начинают по траве кататься и даже самые полезные травы в этот день становятся ядовиты.

А Варнава в этот день защитник всему, палит порченную траву, заблудившихся из леса выводит, утешает и порядок в доме бережёт.

Начинается взборонка паров.

Русальная неделя, или Русалии с 24 июня по 7 июля

Есть две версии происхождения этого языческого праздника. П ... читать дальше »
24.06.2012 / Сергей Каревский / 972
Подробнее

23 июня: Тимофей Знаменный

23 июняпо старому стилю сегодня 10 июня

Не каждый день увидишь знамение. А сегодня все знамения не к добру. Непростой день. Ещё в старину предупреждали, что самое время посидеть тихо, прогнать от себя злые мысли, не поддаться искушению. Болеют в этот день те, кто приносит вред людям, а также завистники. Нельзя мести в доме полы, чтобы мусор не разметало ветром, и не переругались соседи. Нельзя в этот день врать, хитрить. Лучше просто промолчать.

Человек, которому на Тимофея ничего не привиделось ― считай, ничего плохого в этом году не сделал. Все знамения сегодня от лукавого. Стаи ворон, мыши в амбарах, бездомные собаки, навязавшиеся следом, и даже перебегающие поле волки предвещали голодный год. Даже мелочи, такие как повёрнутая хлебалом вверх ложка, могла привести к порче урожая и бедности в отдельно взят ... читать дальше »
23.06.2012 / Сергей Каревский / 977
Подробнее

22 июня: Кириллов день, Кирилл Солоноворот.

22 июняпо старому стилю сегодня 9 июня

«Сидит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдёт, всяк поклон отдаёт». Поспевает к этому дню земляника. Словно само солнышко разбросала весёлые лучики в траве ― ягодку, вобравшую в себя силу лета.

По одной из народных легенд ― у этого растения не было раньше ягод. Земляничка появилась, когда мимо проходил святой человек ― может быть волхв. Шёл он издалека, вид у него был уставший. Пожалела земляника, что не может ничем порадовать странника. Услышал волхв причитания зелёной сострадалицы и поцеловал. На этом месте сразу и появилась маленькая красная ягодка ― сила доброго чуда, когда живая земля обретает плоды в любви её духовных тружеников.

На Кирилла конец весне, почин лету. Пришло время косить да сено сушить. На Кириллу солнышко передаёт земле наказ: растить и н ... читать дальше »
22.06.2012 / Сергей Каревский / 922
Подробнее

21 июня: Феодор Стратилат, Колодезник

21 июняФеодор Стратилат, Летний, Феодор Колодезник

по старому стилю сегодня 8 июня

В канун Стратилата ставят колодезники в том месте, где думают копать колодец, «наговорённые» сковороды и оставляют до утра. Перед восходом солнца идут снимать: отпотевшие сковороды указывают, что колодец на этом месте долго будет поить водой всё семейство. Мало на сковороде поту земного — мало и воды будет в колодце. Сухая сковорода свидетельствует о том, что копать не стоит. Воды не будет. А коли всё сговорится, как надо — тут же и начинай рыть колодец на Стратилата — будет вода и чиста, и пьяна, и от всякого лихого глаза на пользу!

По всему: начало жарких дней. Этот день — астрономический рубеж весны и лета. Самые длинные дни.

Коли на Казанскую (на летние Прокопы) черника ... читать дальше »
21.06.2012 / Сергей Каревский / 873
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть