Супраментальный роман » письма издалека

Бытие определяет сознание

Бытие определяет сознание. Когда-то эта фраза казалась мне кощунственной.

письмо 3

Твой папа никогда не был талантлив. Это надо признать с очевидностью факта, как, например, вот на этой планете нет воздуха, никогда не было атмосферы — она непригодна для жизни. Вышел без скафандра и задохнулся. Бывают такие очевидные факты, с которыми не поспоришь. Летит кусок бесчувственной материи (и даже слово «материя» тут не уместно) в бескрайней вселенной, поблёскивая отражённым светом на плотных, тяжёлых боках остывающего нечто.

Слово «материя» в качестве определения видимой реальности предложил основоположник формальной логики Аристотель, древнегреческий философ (384 до н. э. — 322 до н. э.). Materia в переводе с латинского языка — лес, древесина, строительный лес, материал. Поэтому я воспринимаю понятие «материя» ещё и как живой организм. На моей планете, в моём равнодушном «я» всё гораздо скромнее. Поэтому «остывающее нечто» — самое оно.

Когда люди хотят понимат ... читать дальше »
05.03.2010 / Сергей Каревский / 696
Подробнее

Сложное ощущение

Больше всего на свете я хотел бы сейчас смотреть на себя твоими глазами. Это очень сложное ощущение, находящееся в переплетении многих ассоциативных связей. Но ты попробуй дочитать до конца. И, возможно, тебе захочется это повторить с собой, почувствовать мой взгляд. Или чей-то ещё. 
 
Во-первых, речь не идёт о том, чтобы взглянуть на себя со стороны. Сразу отметаем эти банальности с собственными недостатками и достоинствами. Знаешь, как это грустно, тяжело, муторно комплексовать на том, как относится к тебе тот или иной человек. Да, я не паинька. Я бросил тебя, когда тебе не было и двух лет. Я тебя предал как отец, как друг, как кто-то ещё. Что ещё? 
 
Как бы ты к этому не относилась, меня это абсолютно не интересует. Ни сейчас, ни потом. Я эгоист до мозга костей. И твоё отношение ко мне — это твоя проблема, которую я не могу решить, как бы не выпендривался. Мир такой разный и в нём бесконечное число уровней состояний, о ... читать дальше »
18.01.2010 / Сергей Каревский / 664
Подробнее

Знаешь, миры такие разные

Знаешь, миры такие разные. Люди разные. Одни смешные, другие просто весёлые. Одним сегодня грустно, другие подлинно страдают. Но дело не только в различии самих людей. Я раньше не обращал внимания на обстоятельства. «Я выше их. Я могу побороть любые трудности». Так думал я. И действительно перебарывал. Где шёл напролом, где хитрил. Но добивался своей цели. Мне можно позавидовать — я обладаю чудовищным, можно сказать — патологически чудовищным упрямством, когда дело касается «моих целей». Но я менялся. Оказывается, есть и другая сторона медали, медальки, талисмана, жизни. Большие проблемы и маленькие неурядицы делали меня другим. Хуже или лучше — сейчас не об этом. Просто, я шёл сегодня по улице и видел в себе эти перемены. Они неслись навстречу подобно автомобилям, прохожим, моим быстрым шагам мимо серых многоэтажек. Перемены как были, так и будут, как с той, так и с другой стороны. Но что позволяло мне «видеть», что было моим виденьем? Я стал смотреть в себя, разгребая время, обстояте ... читать дальше »
25.12.2009 / Сергей Каревский / 635
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть