Главная » Литературный Ежедневник » 2015 » Сентябрь » 3 » Венчались Александр Грибоедов и Нино Чавчавадзе
01:57
Венчались Александр Грибоедов и Нино Чавчавадзе
 3 сентября 1828 года — в Сионском соборе в Тифлисе венчались Александр Грибоедов и Нино Чавчавадзе

Иерей записал в церковной книге: «Полномочный министр в Персии Его императорского Величества статский советник и Кавалер Александр Сергеевич Грибоедов вступил в законный брак с девицею Ниною, дочерью генерал-майора князя Александра Чавчавадзева…»
 
     

Прекрасной Нино пятнадцать, великому Грибоедову — тридцать три. Нет ничего предосудительного в том, чтобы назвать Грибоедова к его тридцати трём годам — великим русским драматургом и поэтом. 12 февраля 1829 года он трагически погибнет в Тегеране, растерзанный толпой религиозных фанатиков. Грибоедова удастся опознать лишь по раненой на дуэли руке. Нино переживёт мужа почти на 30 лет, сохранив безутешную память лишь о восьми днях их счастливого брака. 

«В тот день, — писал Грибоедов, — я обедал у старинной моей приятельницы Ахвердовой, за столом сидел против Нины Чавчавадзевой… всё на неё глядел, задумался, сердце забилось, не знаю, беспокойство ли другого рода, по службе, теперь необыкновенно важной, или что другое придало мне решительность необычайную, выходя из стола, я взял её за руку и сказал ей по-французски: «Пойдёмте со мной, мне нужно что-то сказать вам». Она меня послушалась, как и всегда, верно, думала, что я усажу её за фортепиано… мы… взошли в комнату, щёки у меня разгорелись, дыханье занялось, я не помню, что я начал ей бормотать, и всё живее и живее, она заплакала, засмеялась, я поцеловал её, потом к матушке её, к бабушке, к её второй матери Прасковье Николаевне Ахвердовой, нас благословили…»

 «…Спустя несколько дней после моего приезда, когда я едва отдохнула от перенесённой усталости, но всё более и более тревожилась в невыразимом, мучительном беспокойстве зловещими предчувствиями, сочли нужным сорвать завесу, скрывающую от меня ужасную правду. Свыше моих сил выразить Вам, что я тогда испытала… Переворот, происшедший в моём существе, был причиной преждевременного разрешения от бремени… Моё бедное дитя прожило только час и уже соединилось со своим несчастным отцом в том мире, где, я надеюсь, найдут место и его добродетели, и все его жестокие страдания. Всё же успели окрестить ребёнка и дали ему имя Александр, имя его бедного отца…» Из письма Макдональдам в Тавриз. 

Лермонтову в 1837 году Ниной подарен кинжал из общей коллекции своего отца и мужа. Лермонтов был взволнован подарком и на другой же день прочёл Николозу Бараташвили «первый вариант своего "Кинжала"». 
………………………
Лилейная рука тебя мне поднесла
В знак памяти, в минуту расставанья,
И в первый раз не кровь вдоль по тебе текла,
Но светлая слеза — жемчужина страданья.

И чёрные глаза, остановясь на мне,
Исполнены таинственной печали,
Как сталь твоя при трепетном огне,
То вдруг тускнели, то сверкали.

Ты дан мне в спутники, любви залог немой,
И страннику в тебе пример не бесполезный;
Да, я не изменюсь и буду твёрд душой,
Как ты, как ты, мой друг железный. 
 
 
 Савицкий Георгий Константинович 
Чтение стихов княжна Н.Чавчавадзе и А.Грибоедов
 
 
 
 
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 532




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть