Главная » Литературный Ежедневник » 2015 » Сентябрь » 5 » 5 сентября: «На дороге» — одна из лучших книг...
01:29
5 сентября: «На дороге» — одна из лучших книг...
5 сентября 1957 году вышел в свет роман Джека Керуака «На дороге» — одна из лучших книг о самом подвижном, текучем (так и слышатся перекаты камешек по дну быстрой реки времени) и неугомонном поколении, которое заставило мир измениться не благодаря какой-то заоблачной идее, а лишь благодаря себе.  Битники!.. 

То, что сейчас поёт «Машина Времени» «пусть этот мир прогнётся под нас» опоздало лет так на 45.
 


Роман принёс Джеку не просто известность — он очертил границы медитации и показал, что за этими границами, внутри этих границ — вселенная, которое сегодня неистово охраняется поклонниками его творчества. 

Первый редактор романа «На дороге» (в течение шести лет все отказывались печатать эту белиберду) вспоминал, что более странной рукописи ему не приносили никогда. Здоровенный, как лесоруб, Керуак принёс в редакцию рулон бумаги длиной 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения. И главный герой романа, зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти, всё едет и едет куда-то на своём дребезжащем «мустанге» по дороге, которая не кончится никогда. 

Несколько дневниковых записей Керуака, относящихся к возникновению идеи романа, который впоследствии будет написан всего за три недели. Но, возможно, и это всего лишь легенда… 

23 августа 1948. Сказал матери, что ей следует пожить на Юге со всей семьей вместо того, чтобы все время калымить на обувных фабриках. В России пашут на Государство, здесь — на Расходы. Люди день за днём стремглав несутся на бессмысленные работы, видишь, как они кашляют в метро на заре. Они проматывают свои души на такие вещи, как «квартплата», «приличная одежда», «газ и электричество», «страховка», ведут себя как крестьяне только что от сохи и так ужасно довольны, что могут покупать всякие княки и прибамбасы в магазинах. 

Моя жизнь же будет фермой, где я буду выращивать свою пищу. Не буду делать ничего — только сидеть под деревом, пока урожай мой будет расти, пить домашнее вино, писать романы для просвещения собственной души, играть со своими детишками и показывать нос убогим кашлюнам. А не успеешь оглянуться — они все уже маршируют на какую-нибудь всеуничтожающую войну, а вожди их начинают друг перед другом выделываться. Насрать на русских, насрать на американцев, на них всех насрать. 

У меня есть задумка ещё одного романа — «На дороге», — о котором я не перестаю думать: два парня стопом едут в Калифорнию в поисках того, чего, на самом деле, они не находят, и теряют по дороге себя, возвращаясь обратно в надежде на что-то ещё. 

вторник, 28 февраля 1950. Мои новые планы на март: как только получу деньги, вступлю в утренний клуб при «Y» и начну работать вне дома почти каждый рабочий день. Плюс к этому: чёрный кофе (ни сливок, ни сахара); подтягиваться подбородком до дверной притолоки (хорошо взяться там не за что, поэтому получается только 11-12 подтягиваний); и поменьше спать. Я разжирел и обленился. Время действовать, пора начинать новую жизнь, мою настоящую жизнь. Через две недели мне стукнет 28. Есть два раза в день, а не три. Много путешествовать. Никакого застоя. Никаких больше скорбей! Никакого метафизического ужаса! Действие… скорость… грация… марш! Писать из истинных мыслей, а не заплесневелой жеванины. В «На дороге» я буду выражать больше и записывать меньше. 

— Ты должен поверить в жизнь прежде, чем попытаешься чего-либо добиться. Именно поэтому угрюмые, живущие по часам, рациональнодушные дипломаты из Государственного Департамента ничего не дали человечеству. Зачем жить. Если не стремиться к превосходству? 
 
 
 
 
 
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 768




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть