Главная » Литературный Ежедневник » 2015 » Сентябрь » 10 » День рождения первого российского профессионального театра
01:19
День рождения первого российского профессионального театра
10 сентября 1756 года — (30.08) день рождения первого российского профессионального театра.

В этот день Елизавета Петровна издает Указ об учреждении «русского для представления трагедий и комедий театра» в Петербурге. И кстати сказать, в этом указе впервые в русском законодательстве упомянуто слово «актриса».
 

Старый Ярославль. Волковская площадь.

Четыре года до этого знаменательного события императрица узнала, что в Ярославле «Федор Григорьев сын Волков, он же и Полушкин, с братьями Гаврилом и Григорьем содержат театр и играют комедию». Труппа была вызвана в Петербург.

В конце января 1752 года ярославцы прибыли в Царское Село, где представляли публично «Хорева», «Синава», «Аристону» и «Гамлета», а на закрытом (придворном) спектакле сыграна религиозная драма «Комедия о покаянии грешного человека» Димитрия Ростовского. 

Игра ярославцев, «весьма украшенная искусством», так понравилась Елизавете Петровне, что она повелела наиболее талантливых актёров отдать в обучение в Шляхетный корпус для прохождения общего курса преподаваемых наук за исключением специальных военных дисциплин. 

«Повелели Мы ныне учредить Русский для представления трагедий и комедий театр, для которого отдать головкинский каменный дом, что на Васильевском острову, близ кадетского дома. 

А для оного поведено набрать актёров и актрис: актёров из обучающихся певчих и ярославцев в кадетском корпусе, которые к тому будут надобны, а в дополнение ещё к ним актёров из других неслужащих людей, также и актрис приличное число… Дирекция того Русского театра поручается от нас бригадиру Александру Сумарокову». 

В помощь Сумарокову был назначен подвижник своего дела Федор Волков. Возникли и первые недоразумения. Поначалу женские роли приходилось играть мужчинам, поскольку никто из женщин ещё не решался появиться на сцене. Многократно давались объявления: «Знающие грамоте девицы, желающие определиться в службу... при придворном театре, явиться могут на Васильевском острову... в первой линии у первого придворного российского театра актёра Федора Волкова». И вот… одной из первых русских актрис стала A.M. Дмитревская (Мусина-Пушкина), несколько позднее на петербургской сцене заблистала Т.М. Троепольская. 

Через пять лет, Сумароков уйдёт в отставку. Волков встанет во главе театра. Репертуарную основу составят русские драматические произведения, преимущественно трагедии А.П. Сумарокова. Театр общедоступен и рассчитан на широкую публику. С 1832 года (новое здание, архитектор К. И. Росси) Александринский театр, с 1919 Академический, с 1920 Петроградский (с 1924 года Ленинградский) академический театр драмы. С 1937 им. Пушкина. 
 
 
 
 
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 1330




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть