Главная » Литературный Ежедневник » 2015 » Сентябрь » 3 » День памяти жертв
04:57
День памяти жертв
День памяти жертв бесланской трагедии, произошедшей 1-3 сентября 2004 года. 

Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. 

Эта дата установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года.

Сегодня поминают все жертвы террористических актов. Но Беслан остаётся эпицентром. Чем закончилось расследование тех трагических событий? Вопрос риторический. Мы смеёмся над тем, что наши дети порой путаются в ответах, кто такой Гоголь или Горький? А что мы знаем о собственной истории? Власть не доверяет своему народу всей правды. А мы не верим власти. 

На 5 сентября 2004 года число погибших заложников составляло 323 человека, в том числе 156 детей.

По состоянию на 2010 год, ряд обстоятельств, включая реальное количество террористов, возможный побег многих из них, действия правительства во время переговоров и штурма здания, а также причины ограниченного и противоречивого освещения в СМИ, оспариваются. Ряд лиц придерживается мнения, что гибель некоторых заложников была вызвана операцией по их освобождению.



«Все три дня, пока мы там сидели, мы сидели чуть ли не друг на друге. Нас там было около 1100 человек. Время от времени заходили боевики и ради смеха приказывали то стоять всем, то лежать. И так продолжалось почти целыми днями. В центре они установили большое взрывное устройство, примерно 50x50 см, пульт от которого был нажимного действия. Его постоянно прижимал ногой кто-то из террористов. Когда они уставали, на кнопку ставили стопку книг». Марина Козырева
 
 
Беслан живой и мёртвый

1 сентября 2004 года Прокуратурой РСО-Алания возбудило уголовное дело № 20/849 по факту захвата в СОШ №1 более 600 заложников. Сроки по делу неоднократно продлевались и расследование всё ещё не завершено. Единственный представший перед судом террорист Н. Кулаев в мае 2006 года приговорён к пожизненному заключению. 

Сайт общественного расследования событий в Беслане http://www.pravdabeslana.ru/

Сусанна Дудиева: «Завтра, 3 сентября ― самый страшный, самый черный день в истории России. От того, какой завтра будет день, зависит очень многое. Если завтра вы найдете слова, которые ждут от вас в Беслане, которые ждет вся Россия, то это – слова покаяния. Вы должны найти их в своем сердце, только они могут вернуть людям веру, которую ждут в Беслане. Вернуть надежду на то, что в государстве о них еще кто-то заботится, что в этом государстве можно жить, что гарантировано право на жизнь. От этих слов зависит будущее.»

Путин: «У меня есть эти слова. Я знаю эти слова. Но есть еще силы в России, которые могут обернуть эти слова против меня и народов России».

Из воспоминания членов комитета «Матери Беслана» о встрече с президентом России В.Путиным 2 сентября 2005 г.


Основные выводы парламентской комиссии (2006 год):

1. Организаторами захвата школы № 1 являлись Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, полевой командир Магомед Хашиев и подданный Саудовской Аравии Абу Дзейт. Непосредственным исполнением теракта руководил Руслан Хучбаров (позывной «Полковник»). В нападении на Беслан участвовали 32 боевика (по версии Юрия Савельева, террористов было 70). Единственный выживший боевик, Нурпаши Кулаев, видел всех участников бандгруппы.

2. Теракт стал возможен «из-за отсутствия должного контроля исполнения на местах требований МВД». Комиссия «выявила ряд серьезных проблем и недоработок в действиях правоохранительных органов и должностных лиц». Мероприятия по охране общественного порядка и безопасности граждан 1 сентября были организованы формально.

3. Свидетельские показания не подтверждают, что оружие в школе было спрятано до теракта.

4. Оперативный штаб вел переговоры с группой Хучбарова. Но, по словам Торшина, «на той стороне были люди неадекватные, многие бандиты сидели «на игле», они шли на смерть».

5. Штурм начался спонтанно – после того, как террористы привели в действие самодельные взрывные устройства, размещенные в спортзале школы. Лишь убедившись, что в местах скопления боевиков нет заложников, оперативный штаб дал команду подавить огневые точки террористов из огнеметов. Сведения о том, что в тот момент, когда в школе находились заложники, по зданию стреляли танки, не подтвердились.
 
 
     

     
  
 
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 390




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть