« 1 2 ... 94 95 96 97 98 »

6 июля: Агриппа (Аграфена). Аграфена Купальница.

 
по старому стилю 23 июня
 
Хоть я и пытался восстановить историческую правду, то есть подлинную дату Ивана Купалы, который в языческие времена был связан с солнцеворотом, а затем самым опосредованным образом обнялся с рождеством Иоанна Крестителя, дабы избежать гонений за языческие предрассудки, а затем… не то со сменой календаря на «новый стиль», не то ещё с какими «астрономическими» явлениями в угоду уже православной традиции переместился аж на 7 июля — из всех этих моих математических дурачеств я вынес единственно верное решение: лучше быть со всеми по канону, чем одному, но по правде. Так что готовьтесь! Следующая ночь если и не наступит по древнему обычаю, но будет объявлена как одна из самых загадочных и мистических ночей на Руси!
 
А сегодня Агриппа (Аграфена). Аграфена Купальница. Удивительно, что Аграфена считается открытием купального сезона, пусть даже при тёплой погоде ничто не помешало Вам окунуться и ранее. Но в этот день даже старики плескаются в реках. А ещё надлежит попариться в бане, употребляя при этом для исцеления от болезней разные лечебные и душистые травы, собираемые сегодня же или накануне. Собирают 12 разных растений (среди них обязательно должны быть папоротник и чертополох), кладут на ночь под подушку, чтобы приснился суженый. При этом нашёптывают: «Суженый-ряженый, приди в мой сад гулят ... Читать дальше »
06.07.2007 / karevskiy / 740
Подробнее

6 июля: вчера дан старт 5-ому литературному Волошинскому конкурсу

 
В литературном салоне «Классики XXI века» состоялась презентация 5-ого Международного литературного конкурса, который по традиции завершится литературным фестивалем имени Максимилиана Александровича Волошина. Фестиваль проводится Домом-музеем М.А. Волошина Крымского республиканского эколого-историко-культурного заповедника «Киммерия М.А. Волошина» (Коктебель), Союзом российских писателей (Москва) и журналом «Современная поэзия» (ранее — «Сетевая поэзия») (Москва).

В конкурсе принимают участие все желающие независимо от возраста, места жительства, известности, профессиональной подготовки, членства в творческих Союзах и т.д.
 
Срок подачи произведений на конкурс заканчивается 16 июля.

Положение конкурса, его номинации и координаты: http://www.poezia.ru/voloshin.php  
 
http://www.lito.ru/news1.php?nid=870 (рассказывает координатор Волошинского  конкурса и фестиваля Андрей Коровин)
 
В вечере принимали участие организаторы, члены жюри…
 
 
победители и участники конкурса разных лет…
 
06.07.2007 / karevskiy / 759
Подробнее

5 июля: День Жана КОКТО

 

«Я знаю, что искусство совершенно необходимо, только не знаю зачем».

 

Мог ли человек, сказавший, что он «…ложь, которая всегда говорит правду», родиться в какой либо другой день? Конечно же — мог. Но нам, принимающим фантазии века минувшего за настоящее и грядущее, пришлось бы ожидать другого Жана, дабы заполнить пробел.

... Читать дальше »

05.07.2007 / karevskiy / 859
Подробнее

от клерка к литературе

 
Джордж Бернард ШОУ in David Levine Gallery 5 июля 1880 года 23-летний Джордж Бернард ШОУ бросил работу клерка в телефонной компании Эдисона, целиком посвятив себя литературе. Впоследствии он сказал: «Вы не должны думать, что раз я писатель, то никогда не пытался заработать на жизнь честным трудом».
 
05.07.2007 / karevskiy / 805
Подробнее

5 июля: Ульян и Ульяна

 
по старому стилю 22 июня
 

Сегодня в силе зеркала и отражённый свет.

В них всё глядит наоборот внимательно как тень,

покуда в окна новый день проходит поворот

вот-вот распустит небосвод поблекшую сирень.

 

Такая проза жизни. Сплошное лукавство. Если кто заглядится нынче в серебристое стекло — всё перепутает. Левая сторона лица станет правой, а правая левой. Берегись загадывать желания — всё исполнится навыворот.

Впрочем, не бери в светлую свою головку мирских шалостей. Честных людей тоска испытывает, а искренних стороной обходит. Вокруг да около — сегодня Ульян да Ульяна. Ульян кличет на поляне, а Ульяна у реки ходит, глядится в речную гладь. Стряхнет с себя июльское колдовство — к Ульяну заторопится. А его жаркие травы наперёд к реке приведут. Эхо поманит, с Ульяной рахведёт. Ульян кличет Ульяну, Ульяна кли ... Читать дальше »

05.07.2007 / karevskiy / 887
Подробнее

Алиса Лидделл в роли попрошайки

 
Алиса Лидделл в роли попрошайки, Фотограф: Чарльз Доджсон (Льюис Кэрролл, автор "Алиса в стране чудес") В 1862 году 4 июля во время пикника и лодочной прогулки Чарльз Доджсон начал рассказывать Лорине, Алисе и Эдит Лидделл (дочерям ректора оксфордского колледжа Крайст Черч, где сам Доджсон служил преподавателем математики) историю о девочке, побежавшей вслед за кроликом в Страну чудес. Надо сказать, что дети постоянно мучили Чарльза подобными просьбами.

 

«Я очень хорошо помню, — писал доктор Доджсон много лет спустя, — как в отчаянной попытке придумать что-то новое я для начал ... Читать дальше »

04.07.2007 / karevskiy / 843
Подробнее

4 июля: Терентий

 
Со вчерашним грозовым днём спорится, на себя не обижается.

 

Примечали в этот день старики, сидя на лавке, да работы земледельцу много, не до разговоров. Поповский внук, грамоте обученный в город подался за книжками — записать некому. Плюнет мужик на ладони, прищурится на солнышко да на грозовую тучку и возьмётся за доброе дело.

 

Не сиди девица на подоконнике — замуж не выйдешь.

Если почудится, что кто-то зовёт по имени (говорят, это домовой), надо сказать «приходи вчера».

К ночи руки на голову не клади — память проспишь.

Нельзя спрашивать: «Куда идёшь?», поскольку слово «куда» рифмуется со словом «беда». Надо спрашивать: «Далеко ли собрался?»
 
04.07.2007 / karevskiy / 768
Подробнее

3 июля 1883 — родился Франц КАФКА.

 
Франц Кафка«Отчёт о поисках, ошибочных с самого начала»
 
Герои Кафки и Кафка — герой. В день своего тридцатилетия он записал в дневнике: «Высказанная мною вслух мысль сразу же и окончательно теряет значение; записанная, она тоже всегда его теряет, зато иной раз обретает новый смысл». Нет ничего удивительного, что жизнь Кафки была предана на заклание его собственного «я». А это «я» остаётся тайной за семью печатями. Мы ничего не знаем ни о причинах ни о подлинных целях (лишь умозрительно) творчества. Неужели только развлечение, а в лучшем случае скучное воспитание читателей? Перед самой смертью он признаётся своему другу, что наконец-то понял, как нужно писать, и что его будущие произведения более не окрасит мрачный, сюрреалистический отблеск ... Читать дальше »
03.07.2007 / karevskiy / 817
Подробнее

3 июля: Мефодий

 
по старому стилю 20 июня
 

Мефодий Перепелятник. На Мефодия праздник перепелятников. Коли над озимью носится тенетник и мошка, будет улов перепелов хорошим. Коли поймаешь в этот день «царь-птицу», белого перепела, повезёт тебе не только в охоте на весь сезон, но удача не оставит до конца жизни.

 

Мефодий Паутинник. Паутинный день. Наблюдали за пауками. Если раскидывают сети — перемена погоды к лучшему. Не ткут своей лучевой паутины — жди сильного дождя и ветра.

 

Лягушки расквакались — перед дождём, по суше прыгают — к дождю.

 

Муравьи попрятались в кучи — к дождю.

 

Если на Мефодия дождь, то он будет идти с перерывами ещё 40 дней.

 

03.07.2007 / karevskiy / 746
Подробнее

2 июля: Зосим и Савватей. Пчельники.

 
по старому стилю 19 июля
 

Сегодня главным участником скачек будет лошадь. И хотя это где-то в Пьяцца дель Кампо, итальянский городишко — в мире нет аналогов празднику Палио. Идите на главную площадь, вокруг которой лошади сделают три круга. И добро пожаловать в день Преподобного Варлаама Шенкурского, мученика Зосимы, Преподобного Паисия Великого, Иуды, брата Господня.

 

По народным приметам: Зосима — пчелы меда запасают. Разгар лета. Всюду жужжит, стрекочет и сладко пахнет. Цветам луговым кланяйтесь в пояс. Пчелы летят к своим ульям — скоро дождь. Перед засухой пчелы становятся злее, чаще жалят. Пчелы сидят на стенках улья — к сильной жаре. Но сами не пытайтесь ничего спрашивать у пчёлок. Мало ли что. Вдруг, всё-таки засуха? Спросите у садовника.

  ... Читать дальше »

02.07.2007 / karevskiy / 855
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть