« 1 2 ... 93 94 95 96 97 98 »

10 июля: Вера Инбер - Старый Джон и Гусь Хрустальный

 
Вера ИбнерВ 1890 родилась Вера Михайловна ИНБЕР, поэтесса («Сыну, которого нет», «Вполголоса», «Анкета времени», «Пулковский меридиан»). Двоюродная сестра Льва Бронштейна (Троцкого).
 
Вот Вы говорите: поэтесса, женская поэзия! А ведь, читая Веру Ибнер, можно подумать, что и не бувает другой поэзии. Женщиной она была восхитительной...

 

«...я запуталась в этих красивых вещах, у меня закружилась голова... Конечно, я несу это сладкое иго охотно, но поймите, что в каждом платье мне надо быть другой. Над ... Читать дальше »

10.07.2007 / karevskiy / 1051
Подробнее

10 июля: Самсон Сеногной (Сеночный)

 
по старому стилю 27 июня
 
По старому стилю — дождь, а по новому — «поток сознания». (Есть писатели, которые уже сами ходят в приметах времени — Пруст родился!)
 
Пора ладить косы и серпы. Близок покос. Надобно ещё взрыхлить поля, оставленные под пар, которые пойдут под озимую рожь или останутся до весны под яровые. Дождь в этот день, от которого может почернеть сено, полезен для проса, а сухая погода, которая даёт возможность убрать сено зеленым, полезна для гречихи. На Самсона сено зелёное — каша чёрная (гречишная); сено черное — каша белая (пшенная). На Самсона дождь — через семь недель то ж. До бабьего лета мокро.
 
День почитания странников.
 
В Сибири этот день назывался Николой Обыденным. К церкви приводили лошадей кропить святою водой.
 
10.07.2007 / karevskiy / 774
Подробнее

9 июля: Анна РАДКЛИФ — классик "готического" жанра

 
В 1764 родилась Анна РАДКЛИФ (Ann RADCLIFFE) (урожд. УОРД, WARD) (— 1823), английская писательница.

Родилась в Лондоне в семье купца. Получила домашнее образование. В возрасте 23 лет вышла замуж за студента-законоведа У. Радклифа, будущего издателя «Инглиш кроникл».

Первые два романа «Замки Атлин и Данбэйн» (The Castles of Athlin and Dunbayne, 1789) и «Сицилийский роман» (A Sicilian Romance, 1790), не принесли автору успеха. Зато третья книга «Роман в лесу» (The Romance of the Forest, 1791) поставили РАДКЛИФ в ряд самых популярных романистов своего времени. В России у неё появилась масса подражателей. И было отчего. Перу РАДКФИЛД принадлежит окончательный вариант типового для романтической литературы героя-злодей, обуреваемого недюжинными страстями, волевого и властного. При этом начало каждого произведения наполнено атмосферой «ужасного» и «таинственного», которое в итоге получает вполне реалистическое объяснение. Беспомощная героиня попадает в сети чудовищных интриг — такова схема всех её произведений. Классика «готического» жанра. ... Читать дальше »
09.07.2007 / karevskiy / 853
Подробнее

9 июля: Давид Солунский, Тихвинская

 
по старому стилю 26 июня
 
«На Тихвинскую земляника-ягода поспевает, красных девок в лес зазывает».
 
«На Тихвинскую пчела вылетает за поноской — за медовым сбором».
 
Давид Солунский праведной жизнью сподобился дара духовного видения и чудотворений. Подвизался в монастыре святых мучеников Феодора и Меркурия. Поселившись близ города Солуни (Фессалоники), устроил себе шалаш под миндальным деревом и прожил в нем 70 лет. Многих исцелил от болезней.
 
Это день молитв о сберегании лучшего, и помогой в этом чтут землянику. Если вам нужно о чём-нибудь кого-нибудь попросить или исполнить сегодня небольшое желание — положите в карман листочки земляники.
 
09.07.2007 / karevskiy / 780
Подробнее

8 июля: Ричард ОЛДИНГТОН


8 июля: Петр и Феврония

по старому стилю 25 июня
 
Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества.

 

Князь Петр Муромский, вступивший на престол муромских князей в 1203 году, страдал от проказы. Никто не мог исцелить его от тяжкого недуга. Во сне князю открылось, что вылечить его может дева Феврония — дочь пчельника из деревни Ласковой, что в Рязанских землях. Сначала князь послал туда своих людей, а потом и сам прибыл. Познакомившись с Февронией, влюбился в неё князь за мудрость и доброту и дал себе обет жениться на ней после исцеления. Благочестивая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Но впереди их ждало ещё одно испытание.

 

Гордые бояре не пожелали иметь княгиней простую крестьянку и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Когда же князь отказался — изгнали их. На лодке отплыли они по Оке из родного города. Феврония поддерживала и утешала Петра. А затем гордые м ... Читать дальше »

08.07.2007 / karevskiy / 767
Подробнее

Письмо за здравие "Мёртвых душ"

 
1850 — В Оптину пустынь приходит письмо от Николая ГОГОЛЯ. Автор «Мертвых душ», работая над вторым томом, просит всю монастырскую братию молиться о нем: «Он силен, Милосердный, сделать все и меня, черного, как уголь, убелить и возвести до той чистоты, до которой должен достигнуть писатель, дерзающий говорить о святом и прекрасном».
 
07.07.2007 / karevskiy / 721
Подробнее

7 июля: Иван Купала

 
по старому стилю 23 июня
 
Иоанн Креститель, Иван Купала. По древнему поверью Иван Купала олицетворяет рассвет сил природы. В основе обрядов лежит почитание воды и солнца, которые дают жизнь всему живому. Издревле было принято в ночь на Ивана Купалу на берегах рек или озёр разжигать обрядовые костры. Через костры прыгали, бросали венки. Водили вокруг хороводы. Самые огни, зажигаемые в Иванову ночь, почитались чудодейственными. Огонь для костров добывался трением дерева о дерево, и называли его «живым, лекарственным, царь-огонь». «Огонь очищает от всякой скверны плоти и духа, — писал один из этнографов прошлого века, — и на Ивана Купалу прыгает через него вся русская деревенщина». Так же было принято в такой костер бросать наговоренные вещи. Можно взять, к примеру, носовой платок, поднести к губам, чтобы касаться его своим дыханием, и шёпотом произнести трижды те болезни, проблемы, всё негативное, что хотелось бы просто сжечь в огне купальской ночи.
 
Магическим талисманом купальских обрядов считался цветок Иван-да-Марья, желтый цвет которого символизирует стихию огня, фиолетовый — воды. Травы, собранные на Купалу, обладают не просто целебной, но и волшебной силой.
 
В этот день целебна утренняя роса и всякая вода — речная, колодезная, ключевая. ... Читать дальше »
07.07.2007 / karevskiy / 777
Подробнее

За лучший роман на русском языке

 
Русский Буккер 2007 объявил полуфиналистов

Не надо судить вершины. Они такие же участники общего геологического процесса (а литература несомненно одна из древнейших пород коры головного мозга… и не только), как и извилины, болотца и даже, простите, впадины. Мы эти вершины с трудом воспринимаем, оглядываем то с завистью, то с ревностью, закинутыми к поднебесной — а они нас не видят и не знают. Пройдёт ещё не одна сотня лет, прежде чем мы сравняемся, поговорим душа в душу, с глазу на глаз, на одном, выражаясь фигурально, языке и тому подобном. Им не хватает мудрости, нам не хватает духа.

Поэтому, когда случается очередной Буккер, на это надо стремиться смотреть спокойно, как на разбитую впопыхах чашку или фингал под глазом у дяди Васи, с ярко выраженным местным акцентом — принимать как очередное и неотвратимое явление природы. Чуть более значительное в ритуальной повседневности, если забыть про теорию относительности.

Не надо судить ближнего своего, ибо он Вам такой же дальний. Любите друг друга, поскольку это ничего не будет Вам стоить. Дарите друг другу прощение, ибо простят Вас также легко и просто за грехи Ваши. Пусть будет побольше литературных премий и разных, поскольку другой награды не взыскать нашим литераторам. И главной Российской литературной премией в этом разнообразии является, естественно, отнюдь нероссийского происхождения Букке ... Читать дальше »

07.07.2007 / karevskiy / 754
Подробнее

первая встреча... последяя встреча... *напевает

 
6 июля 1957 — первая встреча Джона ЛЕННОНА и Пола МАККАРТНИ на приходском празднике в Вултоне. Джон выступает со скиффл-группой The Quarrymen. Пол показывает, как надо играть Twenty Flight Rock и Be Bop A Lula. Джон любит эту песню. Такая вот история…. 
 
06.07.2007 / karevskiy / 787
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть