« 1 2 ... 95 96 97 98 »

2 июля: "Я родился под конец Нового времени...", Герман Гессе и его теология

 
Герман Гессе«...Знающим я себя назвать не смел.
   Я был ищущим и все ещё остаюсь им...»

                                            Герман Гессе, «Демиан»
 
Сегодня в 1877 году родился отец интеллектуальной психологической прозы. Сначала он, конечно же, не был никаким отцом, а только пасынком теологии. В евангелической теологической семинарии при монастыре Маульбронн юный Герман не продержался и семи месяцев. Но видно, что пришло время искусству теософских свершений. Вот и наш швейцарский писатель Герман ГЕССЕ приумножил богатство всяческих теорий, настроений и, простите за метафорическую аллюзию, совокуплений относительно творчества. Отчего его прозу, сложную по форме, богатую символами, сентенциями и обобщениями, читать непросто. Но у меня над письменным столом долго мерещилась цитата из ГЕССЕ, которая томила ничем неоправданным ожиданием вдохновенной эволюции в минуты углублённой тоски по неч ... Читать дальше »
02.07.2007 / karevskiy / 727
Подробнее

2 июля: «Правда», 2 июля 1951, УКРАИНА «ВООБЩЕ»

 

Володимир Сосюра2 июля 1951 года в газете «Правда» публикуется статья УКРАИНА «ВООБЩЕ» «против идеологических искривлений в литературе», в которой резкой критике подвергается стихотворение Владимира СОСЮРЫ «Любите Украину».

«В стихотворении В. Сосюры за внешней красивостью поэтической формы нет ни гневного осуждения подъяремных порядков прошлого, ни яркого отображения новой, социалистической жизни украинского народа, которая становится все светлее и краше».

На творчество поэта было наложено «табу», руководство УССР разработало «особую методику» вырезания, склеивания страниц с ужасным стихотворением. Сосюра до смерти Сталина жил под угрозой ареста, был л ... Читать дальше »

02.07.2007 / karevskiy / 905
Подробнее

"Ты царь: живи один..." (1 июля, имена, даты, события)

 
В 1830 году Александр ПУШКИН пишет сонет «Поэту»: «Поэт, не дорожи любовию народной! / Восторженных похвал пройдет минутный шум. / Услышишь суд глупца и смех толпы холодной, / Но ты останься тверд, спокоен и угрюм. / Ты царь: живи один...»
 
 
Павел Васильевич Анненков
1813 — родился критик, публицист, мемуарист, либерал-западник Павел Васильевич АННЕНКОВ ... Читать дальше »
01.07.2007 / karevskiy / 1093
Подробнее

1 июля: Всемирный день архитектуры

архитектура, фото: Макса Вебера
Провозглашён советом Международного союза архитекторов в 1985. Отмечается ежегодно.


 
1 июля 1955 года вышел первый номер журнала «Иностранная литература». Это знаменательное событие произошло благодаря решению Второго съезда советских писателей в 54-м году. Журнал принял на себя роль довоенного издания «Интернациональная литература», а также более ранних «Вестника иностранной литературы» и «Литературы мировой революции». В «Иностранной литературе» впервые на русском языке появились произведения Габриэля Гарсия Маркеса и Франца Кафки, Фолкнера и Хемингуэя, Генриха Бёлля и Хорхе Луиса Борхеса, Альбера Камю и Жан-Поль Сартра, Грэма Грина, Апдайка, Мёрдок, Хейли, Кавабаты и многих других авторов. Чего стоило только одно чудо Джеймса Джойса под названием «Улисс» в двадцати годовых номерах! Поэтому не вызывает никакого сомнения, что это ещё и наша великая переводческая школа. А в 2000 году при участии журнала «Иностранная ... Читать дальше »

01.07.2007 / karevskiy / 764
Подробнее

1 июля: Ипатий, Федул, Ярилин день

 
по старому стилю 18 июня
 
Если на рог месяца можно ведро повесить на Ипатия, то будет две недели сухая погода, иначе будет дождь.
 
Федул на двор заглянул — пора серпы зубить, к жнитву готовятся загодя.
 
Ярилин день. Ма ... Читать дальше »
01.07.2007 / karevskiy / 830
Подробнее

Июль — всему лету куль

 
В древнем календаре славян июль, как, впрочем, и другие месяцы года, имел множество названий. Его называли «грозником», «светозарником», «страдником». Поляки называли его «липец», чехи и словаки — «червенец» и «сечень». По счёту он был то пятым в году (от марта месяца), то одиннадцатым (от сентября), теперь вот стал седьмым. Но всегда он начинался с «верхушки лета», как звался в народе его первый день.
 

Закончились веселые гулянья, посиделки, праздники, которых было в прошлом месяце немало. Наступает пора тяжёлых работ в поле и на огороде, первых сборов урожая ягод, грибов и иных лесных даров.

  ... Читать дальше »

01.07.2007 / karevskiy / 709
Подробнее

У Третьяковки разрисовали все скамейки

 
Фотография: Алексей Юшенков/СУП В рамках фестиваля Цвета и в честь 150-летия Третьяковской галереи сегодня в Лаврушинском переулке проходит акция «Лавка мира». 150 художников, 320 метров сосновых скамеек и около двух тонн краски.
 
Среди участников — художники из Тайваня, Франции, Германии, Узбекистана. Успеть посмотреть на их работу (кто в Москве!) можно до 23.00. После окончания акции фото 150 произведений искусства будут выставлены на сайте www.lavki.com. 
 
29.06.2007 / karevskiy / 794
Подробнее

Тренер не знает, а психолог не может объяснить


Юлия Арустамова на трекеКонфликт интересов вокруг чемпионки Европы, претендентки на мировые и олимпийские медали российской велосипедистки Юлии Арустамовой привёл к её гибели.
 
В настоящий момент, её спортивный психолог Загайнов, с которым Юлия проживала совместно, по сути обвиняет двадцатичетырёхлетнюю спортсменку в самоубийстве. А тренер рассказывает корреспондентам спортивных изданий («Спортком»), что настолько любил «свою» Юлю, с которой уже работал 12 лет, что по её просьбе не вмешивался в личную жизнь спортсменки. Её подруги скрывали, что, сожительствуя с 67-летним психологом Рудольфом Загайновым, дело доходило и до мата и до драк — опять же со слов тренера. Опытнейший (и, по всей видимости, очень доверчивый) тренер, которому также 67 лет, собирался 7 июля лететь с ней на чемпионат Европы.
< ... Читать дальше »
29.06.2007 / karevskiy / 751
Подробнее

Конкурс научных и литературных работ «От информации – к знаниям»

 
Как следует называть тот исторический этап, на котором мы находимся - информационное общество или общество знаний и, соответственно, что является главной ценностью в постиндустриальном обществе - информация и обеспечение всеобщего равноправного доступа к ней или умение человека эффективно использовать имеющуюся информацию, то есть - знание.
 
Целью конкурса является поощрение и развитие в профессиональных кругах и в обществе в целом дискуссии по этому непростому вопросу, осмыслению соотношения понятий информационного общества и общества знаний с целью формирования согласованной политики государственного, общественного и частного секторов. К участию в Конкурсе приглашаются все желающие физические лица, вне зависимости от гражданства, возраста, наличия научных званий, сферы деятельности и т.п.
 
К участию в Конкурсе приглашаются все желающие физические лица, вне зависимости от гражданства, возраста, наличия научных званий, сферы деятельности и т.п.
 
Приём конкурсных работ по трем номинациям продлится до 1 октября 2007 года:
  • Научная работа
  • Публикация в СМИ
  • Эссе

Подробная информация на ... Читать дальше »

27.06.2007 / karevskiy / 825
Подробнее

Булгаков продолжает вдохновлять...

 
На московском кинофестивале прошёл показ фильма французского режиссера Лорана Тирара о жизни Мольера. «Французскими историками книга Булгакова о Мольере не воспринимается всерьез, но мне она очень понравилась, — рассказал Тирара. — Причем настолько сильно, что я решил пойти ещё дальше вашего классика и сочинить свою историю про жизнь Мольера».
 
Как пишет «Российская газета»: «Визуально у Лорана Тирара получилось невероятно красивое кино. Плюс интеллектуально очень смешное: когда полутонами, импрессионистическими мазками, с частотой проходящих поездов в метро подаются шутки, почти каждая из которых достойна отдельного, еще не существующего приза Московского кинофестиваля за самую удачную остроту в кадре».
 
Лоран ТИРАР:
 
- Я пытался рассказать, что Мольер использовал трагедию как основу для создания нового жанра комедии. И я полностью разделяю его точку зрения, что наиболее удачные сюжеты для комедии - как раз те, в ко ... Читать дальше »
26.06.2007 / karevskiy / 758
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть