Понятно, спасибо...

Наше руководство страны не только символично, оно ещё и афористично. Началось такое дело с незапамятных времён. Вспомнить хотя бы знаменитое: «Реформировать Академию все равно, что стричь свинью: визгу много, а толку мало» (Хрущёв). Или «Хотели как лучше, а получилось как всегда» (Черномырдин). Или «мочить в сортире» (без комментариев).

Афоризмы от наших замечательных руководителей (именно руководителей — иначе не скажешь) продолжают пополнять коллекцию исторических анекдотов.

Сегодня на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики между президентом Дмитрием Медведевым и главой госкорпорации «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым произошёл следующий диалог.

Президент сказал:

«Мы заинтересованы, помимо того, чтобы заниматься импортозамещением — чем мы, в общем-то, исторически занимались с советских времен и, кстати, в этом преуспели — нам нужны именно прорывные технологии, новые решения. Обращаю ваше внимание на это и всех других руководителей госкомпаний».

Далее Чемезов попросил у Медведева разрешения ответить. На что Медведев спросил: «У вас еще что-то?» «Нет-нет. Я на вашу реплику хотел бы дать пояснение», — сказал Чемезов. «Нет, на мою не надо. Моя не реплика уже, а приговор. Реплики у вас, а все, что я говорю, — в граните отливается», — подчеркнул Медведев.

«Понятно, спасибо», — ответил Чемезов.
25.12.2009 / karevskiy / 699
Подробнее

Пишем сочинение

Галина Алексеевна Лилич (почетный профессор СПбГУ, преподаватель Славянской кафедры Филологического факультета) зачитывает сочинение (ЕГЭ) о Ленине...

25.12.2009 / karevskiy / 754
Подробнее

Умер писатель-фронтовик Григорий Бакланов

23 декабря на 87-м году умер писатель, фронтовик, основоположник жанра «лейтенантской прозы» Григорий Бакланов.

Григорий Яковлевич родился 11 сентября 1923 года в Воронеже. В 1941 году ушёл на фронт рядовым. Был тяжело ранен, закончил войну командиром артдивизиона. Член КПСС с 1942 года. Закончил Литературный институт им. А. М. Горького в 1951 году. Первая публикация в журнале «Крестьянка» в том же 1951 году. Член Союза писателей СССР с 1956 года.

Автор таких произведений, как «Июль 41 года», «Друзья», «Мертвые сраму не имут», «Навеки—девятнадцатилетние», «Младший среди братьев», «И тогда приходят мародеры» и многих других.
С 1986 по 1993 — главный редактор журнала «Знамя».

Лауреат Государственной премии СССР (1982, за повесть «Навеки — девятнадцатилетние»); Лауреат Государственной премии РФ (1998, за книгу «И тогда приходят мародеры»).

См. Григорий Бакланов в Журнальном Зале
 
P.S/ Церемония прощания с писателем Григорием Баклановым состоится в ритуальном зале Центральной клинической больницы (ЦКБ) (Москва) в субботу, сообщил РИА Н ... Читать дальше »
25.12.2009 / karevskiy / 532
Подробнее

В Золотом зале Одесского литературного музея

Олекса РезниковКогда-то Олекса Резников, будучи студентом филфака Одесского университета, дал со своим однокашником клятву: «Всегда всюду со всеми лишь по-украински говорить». Это был Владимир Яворивский, ныне депутат, председатель Национального союза писателей. А мы, собственно, по поводу… 23 декабря в Золотом зале Одесского литературного музея Резникову, бывшему политзаключённому (первый раз попал в лагерь за листовку против «фашистской диктатуры КПСС», второй — за распространение самиздата), ныне руководителю литературной студии «Гарт», вручили орден «За заслуги» II степени.

От всей души поздравляем поэта, желаем крепкого здоровья и творческих успехов.


*Олекса Сергійович Різників (Мясников)(псевдо – Різниченко) — поет і правозахисник. Народився 24 лютого 1937 року в м. Єнакієвому, Донбас. В 1968 року закінчив філологічний факультет Одеського університету. Двічі репресований: у 1959-1961 та 1971-1977 роках. Відбув у таборах 7 років. 1991 року реабілітований по обох справах. 1990 року, опублікувавши збірку віршів «Озон» (Одеса: Маяк), був прийнятий до Спілки письменників України.

Лауреат премій ім. П. Тичини, ім. К. Паустовського, «Твої імена, Одесо – 200 ... Читать дальше »
25.12.2009 / karevskiy / 704
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть