Лауреаты премии «Мастер»

25 декабря в Библиотеке иностранной литературы им. М.И Рудомино (Москва)  совместно с журналом «Иностранная литература» вручена премия «Мастер».

В номинации «Поэтический перевод» победил Григорий Кружков, награжденный за переводы из английской и американской поэзии (двухтомник «Избранные переводы»).

В разделе «Прозаический перевод» лауреатом премии стала Елена Баевская за новый перевод «Комбре» Марселя Пруста.

Гильдия «Мастера литературного перевода» присуждает свои награды с 2006 года. Лауреатами премии «Масте» ранее становились Елена Суриц, Александр Ревич и Анатолий Гелескул, Михаил Яснов и Александр Ливергант.

* Григорий Михайлович Кружков родился 14 сентября 1945 года. Поэт, эссеист, переводчик. Окончил физический факультет Томского государственного университета и аспирантуру по физике высоких энергий. Защитил диссертацию по русской литературе (PhD) в Колумбийском университете. Публикуется с 1971 года. Лауреат Государственной премии Российской Федерации по литературе (2003).

* Елена Баевская родилась 21 апреля 1953 года в Ленинграде. Автор переводов поэзии и прозы с французского, немецкого и английского. Преподает французскую литературу в Мэрилендском университете.
27.12.2009 / karevskiy / 515
Подробнее

Новый начальник управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Москве

В понедельник начальником управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Москве был назначен поэт, журналист, автор учебников по математике, заслуженный учитель России — Евгений Бунимович.

Евгений Абрамович (до недавнего времени депутат Мосгордумы) не понаслышке осведомлён о проблемах детей. Его предшественник Алексей Головань сказал: «Евгений Бунимович стоял у истоков создания в Москве института уполномоченного по правам ребенка, активно занимался правозащитной деятельностью, хорошо знает школьную тему, нерешённые вопросы в этой сфере».

«Российской газеты» Евгений Абрамович признался: «Я согласился на новую должность, потому что хорошо представляю, чем придется заниматься. Работаю в школе с детьми больше 30 лет. Проблем с нарушением их прав пока хватает. Это касается и детей "группы риска" — беспризорных и безнадзорных».

Есть ещё один серьезный вопрос, которым намерен заняться Евгений Бунимович, — это правовое образование. Дети и взрослые часто не понимают, что является для ребенка нарушением прав. Отсюда — масса конфликтов, которые порой заканчиваются драматически.

По словам нового омбудсмена, он приступит к работе сразу после зимних каникул. На вопрос корреспондента «РГ», бросит ли он ... Читать дальше »
27.12.2009 / karevskiy / 638
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть