29 декабря: Голгофа для писателя

Гоголь, как истинный писатель, смотрел на жизнь сквозь решётку текста. Во всём он пытался найти значение, мысль, идею, дабы описать по вдохновению. Он и на собственную смерть смотрел, как на чертог писателя-духовидца. Поэтому Николаем Васильевичем был составлен точный план действий, начиная от проверки на подлинность и заканчивая обустройством памятника.

В 1952 году на могиле Гоголя установили памятник работы скульптора Томского, взамен подлинного, и начертали не без репрессии: «Великому русскому художнику слова Николаю Васильевичу Гоголю от правительства Советского Союза». Прежний памятник спасала вдова Булгакова, выкупив его из кладбищенских мастерских и установив камень на могиле мужа — чем окончательно породнила двух великих писателей.

Сейчас советский памятник передали филиалу Исторического музея на Новодевичьем. На его месте восстановлен и вновь торжественно открыт (29 декабря) прежний по имени «Голгофа» с соответствующим духу, искренним высказыванием: «Горьким словом моим посмеюся» (книга пророка Иеремии, 20, 8) — как и задумывал Гоголь.
29.12.2009 / karevskiy / 544
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть