Урсула Ле Гуин обвиняет Google

Писательница Урсула Ле Гуин объявила о своем выходе из Гильдии авторов США — организации, объединяющей американских литераторов. Причиной стало соглашение Гильдии с компанией Google, которое Ле Гуин назвала «сделкой с дьяволом». 
 
В своё время Google создал проект, подразумевавший оцифровку миллионов книг и размещения их в Сети. Гильдия авторов подала на Google в суд, но было достигнуто соглашение.
 
Урсула Ле Гуин обвинила Гильдию в том, что та «сдалась без борьбы» и больше не способна защитить права писателей.
 
Урсула Ле Гуин состояла в Гильдии 37 лет.

* Урсула Крёбер Ле Гуин (Ursula Kroeber Le Guin) родилась 21 октября 1929 года в Беркли, штат Калифорния. Американская писательница и литературный критик. Автор романов, стихов, детских книг, публицист. Наибольшую известность получила как автор романов и повестей в жанрах научной фантастики и фэнтези. Обладательницей нескольких высших наград в области научной фантастики и фэнтези (Хьюго, Небьюла).
 
Дочь известных ученых-антропологов Альфреда и Теодоры Кребер.
 
Получила степень бакалавра в колледже Радклифф в 1951 году, в следующем году защитила магистерскую диссертацию в Колумбийском университете «Романтическая литература Средних Веков и Возрождения», специализировалась на французской литературе.
... Читать дальше »
24.12.2009 / karevskiy / 636
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть