Главная » Литературный Ежедневник » 2009 » Июнь » 1 » 1 июня: с днём рождения — Супермен!
08:27
1 июня: с днём рождения — Супермен!
1938 — выходит первый номер журнала «Action Comics», в котором появляется самый знаменитый герой этого жанра — Супермен. Журнал стоит 10 центов. Первый номер журнала разойдётся тиражом в полтора миллиона экземпляров. К 1995 году сохранившиеся пожелтевшие листки продавались по цене свыше 75 000 долларов — подобно картинам старых мастеров. К 2002 году цена возросла до 185 000 долларов.
 
Автором приключений Супермена стал Джерри СИГЕЛ (Jerome »Jerry« Siegel), который придумал идею и сюжет, но рисовать не умел, и художник — Джо ШУСТЕР (Joe Shuster).
 
Их первая совместная работа состоялась в октябрь 1935 года в шестом номере «New Fun» — «Henri Duvall & Dr. Occult».
 
Но, если быть совсем занудой, то Джерри Сигел и Джо Шустер впервые создали Супермена ещё в январе 1933 года. Правда, в качестве отъявленного негодяя. Комикс назывался «Власть Супермена». Его ожидал полный провал. Сигел придумал его «в расстроенных чувствах, валяясь на чердаке».
 
Пришлось срочно менять имидж Супермена…
 
Сюжетной основой комикса для Сигеля послужила библейская история Моисея, родители которого были вынуждены скрыть рождение младенца и подбросить другим людям, чтобы спасти его жизнь, так как фараон приказал убивать всех новорожденных еврейских младенцев.
 
…На далекой планете Криптон у учёных Джор Эля и Лары родился сын Каль Эль. Узнав, что Криптон должен погибнуть, отец отправляет восьмимесячного единственного сына на планету Земля, чтобы спасти его. Космический корабль приземляется в городке Смоллвиль, где младенца находит бездетная пара Кентов. Они усыновляют и воспитывают ребёнка, которого назвали Кларком. О своём происхождении и судьбе — служить на благо человечества, используя свои уникальные возможности, — Кларк узнает лишь после смерти приемного отца. Череда подвигов Супермена в итоге спасает мир от гибели.
 
Чтобы закрепить успех, в мае следующего года Боба Кейна (Bob Kane) просят создать нового cупер-героя. Он создает Бэтмэна (Batman), который впервые появляется в «Detective Comics #27».
 
Супермэн выходит в качестве самостоятельного альбома. Он дважды возвращается в печать и продается настолько хорошо, что назначается выпуск постоянной серии.
 
И даже летать Супермен начал не сразу — а лишь в начале 40-х годов. От рождения у него были просто крепкие (!) ноги, позволяющие ему прыгать с крыши на крышу.
 
«Первый Супермен был мрачным типом с наголо бритой головой и обтекаемой формой туловища. Вид он имел довольно омерзительный. И синее трико с жёлтой буквой "S" на груди, и красный плащ, и мускулистая фигура появились значительно позже. Первый Супермен не умел ни просвечивать стены домов рентгеновским взглядом, ни поражать противника ударом молнии. Да и что там: он даже летать толком не умел, большие расстояния будущий супергерой преодолевал скачками. Но всё это не помешало ему стать любимцем тинейджеров…» — пишет ведущий эксперт в этой области Стефан Фолкнер.
 
http://comixvault.narod.ru/articles/dc.htm (источник)
http://www.utro.ru/articles/2003/05/30/202795.shtml (история)
http://comics-catalog.ru/publ/12-1-0-6
«Девятое искусство», историко-критический обзор фантастического комикса
Категория: СОБЫТИЯ | Просмотров: 913




Поблагодарите наш проект за то, что он есть!
Не стесняйтесь!
 
  
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть