Гробовое, глухое моё зимовье.

31 августа 1934 годаЕлизавета Юрьевна Кузьмина-Караваева написала в записную книжку: «Есть два способа жить. Совершенно законно и почтенно ходить по суше — мерить, взвешивать, предвидеть. Но можно ходить по водам. Тогда нельзя мерить и предвидеть, а надо только все время верить. Мгновение безверия — и начинаешь тонуть».

«Ни с кем, одна, всю жизнь, без книг, без читателей, без друзей, — без круга, без среды, без всякой защиты, причастности, хуже, чем собака, а зато... А зато — всё», — писала Цветаева в частном письме ... Читать дальше »
31.08.2015 / karevskiy / 382
Подробнее

Магдалина! Магдалина!

Махнул пролетавшей мимо Газели, чтобы доехать до метро, с виду маршрутное такси, оказалось «Ритуал». Немного жутковато от скользнувшей железки по стеклу рефлексии.

Усталость хотела бы знать, почём нынче фазан? Так мило… Продолжаем писать пробелами. Это нас объединяет. Пишите тем, что объединяет… оставляя чистые листы сквозного чтения. Про белый свет… по ту сторону, куда везёт маршрутное такси. Эх, Марина! Греческая трагедия — это ведь для потомков. А для одновременников — дело житейское. Хочется присесть уж и погладить асфальт. Пусть думают, что умываюсь слезами… а я нежусь. Нежусь, не жись ... Читать дальше »
31.08.2015 / karevskiy / 327
Подробнее

31 августа родился Александр Радищев

31 августа 1749 года родился Александр Николаевич Радищев (— 1802) писатель, философ, писатель, поэт, общественный деятель. 

Родился первенцем в семье дворянина — потомка денщика Петра Великого. Первые годы жизни прошли в Немцове, а затем семья перебралась в имение — село Верхнее Аблязово Саратовского наместничества. Воспитателями Александра были крепостные — няня Прасковья Клементьевна и дядька Петр Мамонтов по прозвищу Сума. Когда ребенку исполнилось шесть лет, в доме появился как бы француз. Вскоре выяснилось, что за француза выдаёт себя беглый солдат и не знавший никакого французского языка ... Читать дальше »
31.08.2015 / karevskiy / 329
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть