Героическая симфония

9 августа 1852 года Герман Мелвилл вернулся на свой корабль, сбежав от туземцев из племени Тайпи после четырёхмесячного заключения. Он оказался в плену злостных людоедов, которые содержали Мелвилла и его товарища как почётных пленников. Возможно, что готовились съесть по торжественному поводу, но тот всё никак не наступал. В своём первом романе «Тайпи» писатель красноречиво описал своё страшное приключение ... Читать дальше »
09.08.2015 / karevskiy / 359
Подробнее

9 августа родилась Памела Линдон Трэверс

9 августа 1898 года (настоящая дата рождения 8 августа 1906 года) родилась Памела Линдон Трэверс (наст. имя Хелен Линдон ГОФФ) (— 23.04.1996), английская писательница австралийского происхождения. 

Я намеренно поместил Трэверс на девятое августа, поскольку эта ошибка настолько распространена, что заключи я биографию одной из самых волшебных писательниц в надлежащий день, часть неразберихи вокруг автора «Мэри Поппинс» исчезла бы наверняка, а этого допустить нельзя. Будем отчасти руководствоваться мнением одного из достойных почитателей, который как-то сказал, что  «Мэри Поппинс» написана «то ли древком ведьминской метлы на гладком боку одного из китов, поддерживающих мир, то ли малиновым вареньем по призрачно плотной грозовой туче, то ли прикосновением тополиного пуха к серебристой шкуре змеи, то ли стружками золотой фольги на переменчивом ночном небе, но уж никак не пером по бумаге. Это совершенно невозможно!» ... Читать дальше »
09.08.2015 / karevskiy / 581
Подробнее
© 2007 - 2015 Сергей Каревский. PROзрение. Сайт управляется системой uCoz
Закрыть